Приговор от 25 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Балахта                                                                                                      25 апреля 2014 года
 
    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    стороны защиты - адвоката ФИО5 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    представителя потерпевшего директора ООО КФХ «Могучий» ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, не судимого, проживающего по адресу<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
         ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
          В конце октября 2013 г. около 01 часа ночи ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 77-75 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 120 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 3421 рубль 20 копеек, которое перелил в принесенные с собой 4 канистры емкостью 30 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в начале ноября 2013 года около 03 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 41-37 ХВ, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 160 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 4561 рубль 60 копеек, которое перелил в принесенные с собой 4 канистры емкостью 30 литров каждая и 2 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в начале ноября 2013 года около 02 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 46-20 ХВ, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 170 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 4846 рубль 70 копеек, которое перелил в принесенные с собой 3 канистры емкостью 30 литров каждая и 4 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в середине ноября 2013 года около 02 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 77-76 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 200 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 5702 рубль 00 копеек, которое перелил в принесенные с собой 4 канистры емкостью 30 литров каждая и 4 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в 20-х числах ноября 2013 года около 03 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 66-97 АМ, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 120 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 3421 рубль 20 копеек, которое перелил в принесенные с собой 4 канистры емкостью 30 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в конце ноября 2013 года около 02 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 41-36 ХВ, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 150 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 4276 рубль 50 копеек, которое перелил в принесенные с собой 3 канистры емкостью 30 литров каждая и 3 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в начале декабря 2013 года около 23 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «Енисей», государственный номер 77-76 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 40 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 1140 рубль 40 копеек, которое перелил в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в середине декабря 2013 года около 02 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к комбайну «CLASSMEGA 370», государственный номер 96-21 КР, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 120 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 3421 рубль 20 копеек, которое перелил в принесенные с собой 4 канистры емкостью 30 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла в середине декабря 2013 года около 02 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к трактору «К 700», государственный номер 77-74 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 60 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 1710 рубль 60 копеек, которое перелил в принесенные с собой 2 канистры емкостью 30 литров каждая. Затем подошел к трактору «К 700», государственный номер 77-72 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 40 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 1140 рубль 40 копеек, которое перелил в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ФИО2 подошел к забору стоянки ОО КФХ «Могучий», расположенной в 450 метрах восточнее от <адрес>, перелез на территорию стоянки, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, подошел к трактору «К 700», государственный номер 77-74 ХА, где открыл крышку топливного бака и при помощи, принесенного с собой резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил 40 литров дизельного топлива по цене 28 руб. 51 коп. за 1 литр на сумму 1140 рубль 40 копеек, которое перелил в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20 литров каждая, после чего вместе с канистрами покинул территорию стоянки.
 
    Таким образом, ФИО2 похитил дизельное топливо в общем количестве 1220 литров стоимостью 28 руб. 51 коп. за 1 литр на общую сумму 34 782 рубля 20 копеек, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО КФХ «Могучий» материальный ущерб на сумму 34 782 рубля 20 копеек.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
 
            Государственный обвинитель и сторона защиты - адвокат ФИО7 возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
 
 
    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
 
             Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
 
    Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
 
    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому наказание суд ему назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
 
    При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, а так же характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2, то, что имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничения свободы.
 
            Наказание подсудимому ФИО2 суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 2, номер двигателя Б 23653, хранящиеся у ФИО2 обратить в его собственность.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО2 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 2, номер двигателя Б 23653, хранящиеся у ФИО2 обратить в его собственность.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в<адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
            Председательствующий