Приговор от 19 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года
 
г.Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,
 
    при секретаре Кузьма Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,
 
    защитника: адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер №1669 от 18 июня 2014 года,
 
    потерпевшего С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Филипповой Е.А., ... года рождения, уроженки гор.... ... области, ... образованием, ..., имеющей ... детей, работающей в ...», проживающей в гор.... ... области ул.... д.... кв...., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Филиппова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 18 минут Филиппова Е.А., находясь в прихожей квартиры № ... дома № ... по улице ... в гор.... ... области, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С. и понимая, что нанесение удара ножом в область жизненно важных органов опасно для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла С. не менее одного удара ножом в область спины слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по задней поверхности, левой ее половины в проекции 9-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним гемотораксом ( скопление крови в левой плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № 293 от 14 мая 2014 года по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( п.п.6.1.9, 6.1.10 Приказа 194н Министерства здравоохранения от 24.04.2008 года).
 
    Подсудимая Филиппова Е.А. с указанным обвинением согласилась, признала вину в содеянном в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, виновность Филипповой Е.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Филипповой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Филипповой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
 
    Филиппова Е.А. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей, в отношении которых Филиппова Е.А. является одинокой матерью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его опасности судом не установлены основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменение категории преступления на менее тяжкую, кроме того не установлены основания для освобождения от наказания. При назначении подсудимой наказания суд руководствуется также требованиями ст.62 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, назначить условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Филиппову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 ( два) года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Филипповой Е.А. испытательный срок 02 ( два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Филипповой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить; свитер и футболку передать по принадлежности, а при отказе забрать данные вещи – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к жалобе.
 
    Председательствующий