Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1 – 54 / 2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г.Азнакаево РТ
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего – судьи Исламова Р.Г.,
при секретаре – Салиховой Э.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
подсудимого – Васильева В.Е. ,
защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № филиала коллегии адвокатов РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Васильева В.Е. , <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> неработающего, со средним образованием, в брака не состоящего, ранее судимого 07.12.2011 года Бугульминским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев В.Е., проживая в капитальном доме по <адрес> умышленно, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к нему в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стал использовать для указанных целей жилое помещение – квартиру <адрес> являясь лицом, склонным к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, стал предоставлять жилое помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств без назначения врача, при этом в счет оплаты подсудимый, получал спиртное и наркотические средства.
Так: ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> были задержаны Латыпов М.Н., Годаеров Л.Н., Бурина Р.Р., Батыева О.В., которым подсудимый предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических веществ, при этом получил дозу наркотического вещества. Бурина Р.Р., находясь в квартире <адрес> изготовила и употребила с другими: Годаеровым Л.Б., Батыевой О.А., Латыповым М.Н. наркотическое средство. В ходе проведения освидетельствования в ГАУЗ РНД МЗ РТ «РРЦБХА» г.Бугульма был установлен факт употребления наркотических веществ Годаеровым Л.Б., Батыевой О.В., Васильевым В.Е., Буриной Р.Р., которые были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е., за употребления наркотического средства без назначения врача.
11 декабря 2013 г. подсудимому по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым он ознакомился и расписался.
Кроме того подсудимый, после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических веществ и психотропных средств, продолжил систематически приглашать и предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> были задержаны Бурина Р.Р., Шарифуллин Р.А, Чердаков А.Е., которым подсудимый предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических веществ, при этом получил дозу наркотического вещества и спиртное. Бурина Р.Р. изготовила и употребила с Шарифуллиным Р.А., Чердаковым А.Е. наркотическое вещество, на момент их задержания по указанному выше адресу Шарифуллин Р.А., Чердаков А.Е., Васильев В.Е. находились в состоянии наркотического опьянения, при освидетельствовании в Азнакаевской ЦРБ, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в их организме. Васильев В.Е., Чердаков А.Е., Шарифуллин Р.А. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е., за употребления наркотического средства без назначения врача.
В ходе осмотра по указанному выше адресу, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью, содержащие в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы массой сухого упаренного наркотического средства в перерасчете на весь объем жидкости 5,4 грамма.
27 февраля 2014 г. подсудимому по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым Васильев В.Е. ознакомился и расписался.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> был задержан Шарифуллин Р.А., которому подсудимый предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических средств. Шарифуллин Р.А., находясь <адрес> изготовил и употребил вместе с подсудимым наркотическое вещество. На момент задержания Шарифуллин Р.А. и подсудимый находились в состоянии наркотического опьянения, результат тестирования экспресс-тестом в Азнакаевской ЦРБ указал на наличие в организме наркотических веществ.
06 марта 2014 г. подсудимому по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в котором он расписался.
В ходе судебного заседания подсудимый Васильев В.Е. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву В.Е. обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.
Действия Васильева В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации – как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую и для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, требований ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Азнакаевскому району РТ следует уничтожить.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Васильева В.Е. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
Приговор Бугульминского городского суда РТ от 07.12.2011 года в отношении Васильева В.Е. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Васильеву В.Е. не избирать.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Азнакаевскому району РТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Исламов Р.Г.