Приговор от 13 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-54/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года         г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
 
    подсудимого Корчемкина Л.К., его защитника Леньковой Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Корчемкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в Алейском районе <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
 
    1) 13.03.2013 года мировым судьей Алейского района по ст.160 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 22 часов 27.12.2013 года до 08 часов 28.12.2013 года у Корчемкина Л.К., находящегося дома по адресу: <адрес> и достоверно знающего, что в надворной постройке в усадьбе дома по адресу: <адрес>, находятся мешки с гранулированной кормосмесью, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 3 мешков с гранулированной кормосмесью, принадлежащих ФИО4, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Корчемкин Л.K. в указанные время и месте подошел к надворной постройке, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь незаконно проник внутрь постройки, откуда похитил 3 полипропиленовых мешка не представляющих материальной ценности для последнего, в которых находилась гранулированная кормосмесь общей массой 150 кг. стоимостью 3,5 рубля за 1 кг., на общую сумму 525 рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенным Корчемкин Л.K. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Корчемкина Л.К. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Корчемкин Л.К. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее судим, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения, имеет факты привлечения к административной ответственности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Корчемкина Л.К. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Корчемкина Л.К. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    Как личность Корчемкин Л.К. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    В силу ст.74 ч.4 УК РФ, судья полагает также возможным с учетом изложенного сохранить Корчемкину Л.К. условное осуждение по приговору мирового судьи Алейского района от 13 марта 2013 года.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корчемкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить в отношении Корчемкина Л.К. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корчемкина Л.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи Алейского района от 13 марта 2013 года в отношении Корчемкина Л.К. исполнять самостоятельно.
 
    Освободить ФИО8 от обязанности хранить вещественные доказательства: лошадь, самодельные сани.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.