Приговор от 14 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 14 июля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю.,
 
    подсудимого Кильдяева П.Н.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кильдяева П.Н.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кильдяев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кильдяев П.Н. находился у дома <адрес> принадлежащего ФИО7 Предварительно зная о том, что в данном доме постоянно никто не проживает, Кильдяев П.Н. решил незаконно проникнуть в помещение сарая, расположенного около данного дома, и совершить оттуда тайное хищение какого-либо имущества, для использования в личных целях.
 
    С целью реализации преступного умысла Кильдяев П.Н. в тот же период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавшая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО7, приблизился к двери сарая, закрытой на навесной замок, при помощи найденного поблизости фрагмента металлической трубы, применив физическую силу, вырвал пробой с навесным замком из косяка двери, от чего входная дверь открылась. Далее Кильдяев П.Н. через открытую дверь прошел в помещение коридора, через который незаконно проник в помещение сарая.
 
    Кильдяев П.Н. реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении сарая, осмотрел его и обнаружил ..., стоимостью ... рублей, и ..., стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО7, которые похитил. Далее Кильдяев П.Н. удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кильдяев П.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Кильдяев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Кильдяев П.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кильдяев П.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Кильдяева П.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Кильдяев П.Н.. тайно незаконно проник в помещение сарая потерпевшей, откуда похитил вышеназванное имущество, принадлежащее последней, то действия Кильдяева П.Н. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Кильдяеву П.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Кильдяев П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Кильдяевым П.Н., не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Кильдяев П.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, ..., похищенное имущество обнаружено и изъято, т.е. материальный ущерб, причиненный потерпевшей полностью возмещен.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу в отношении Кильдяева П.Н. не имеется.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Кильдяева П.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кильдяеву П.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Меру пресечения в отношении Кильдяева П.Н. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кильдяева П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Назначить Кильдяеву П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кильдяева П.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Кильдяева П.Н. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Кильдяеву П.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... - возвратить ФИО7, ... - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Кильдяев П.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий ...
 
    ...
 
    ... Г.И. Кузенков