Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 29 января 2014 года.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Селезнёва И.В.,
защитника – адвоката Таманян А.Р.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Швенка А.Ф.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Швенка А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 г.р., с начальным профессиональным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» машинистом дизеля электростанции, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швенк А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> в <адрес> Швенк А.Ф. был задержан сотрудниками полиции в принадлежащем ему автомобиле Митсубиси Ланцер Цедия, грз № регион.
В период времени с 21 часа 41 минуты до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете № РУ ФСКН России по<адрес> по адресу: <адрес>, у Швенка А.Ф было обнаружено и изъято незаконно хранимое в целях личного потребления наркотическое средство в крупном размере – вещество, общей массой не менее 0,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>
Подсудимый Швенк А.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Швенка А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Швенку А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Швенка А.Ф. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.44-45, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи близким родственникам, положительные характеристики с места жительства, работы и участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Швенку А.Ф. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, вопреки позиции стороны защиты, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Швенк А.Ф., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Швенка А.Ф. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Швенк А.Ф. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швенка А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Швенка А.Ф. обязанность 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
Меру пресечения Швенку А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, полимерный пакет с рельсовой застежкой - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Швенка А.Ф. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья О.С. Бавина