Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-54/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №065401
 
    подсудимого Чериева И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ЧЕРИЕВА ИГОРЯ АБСАЛАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимостей не
 
    имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Чериев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.        
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Чериев И.А. 28.12.2013года, около 22часов 00минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в зале ожидания здания железнодорожного вокзала ж/д ст.Сосыка-Ростовская СК ЖД, расположенном по адресу:<адрес>, реализуя свой преступный умысел, умышленно применив силу, надавив своими руками на запястья правой и левой руки ФИО2, причинив тем самым ему физическую боль, то есть применив насилие неопасное для жизни и здоровья, путем рывка, открыто похитил у ФИО8 болоньевую сумку зеленого цвета с находящимся в ней мобильным телефоном марки «SAMSUNC CT-Е-1080» IMEI:357378037238978, стоимостью согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 500руб, денежными средствами в сумме 700руб, а также бывшими в употреблении складным ножом, носовым платком, ключом от навесного замка, проездным билетом на электропоезд, не представляющими материальной ценности для ФИО2 Совершив открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Чериев И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Чериев И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Чериев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.                     Суд считает вину Чериева И.А. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.                        
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Чериева И.А. Судимостей не имеет, согласно характеристике по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Чериев И.А. на учете у психиатра не состоит. Согласно проведенной по делу первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чериев И.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. Указанные особенности психики Чериева И.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Чериев И.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства /сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств/ и своего процессуального положения /содержание своих процессуальных прав и обязанностей/, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Чериев И.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Чериева И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан, личность подсудимого Чериева И.А, судимостей не имеет, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Чериева И.А, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чериева И.А, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чериеву И.А, судом не установлено.        
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Чериеву И.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чериеву И.А. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая личность, материально положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение Чериеву И.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                            
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧЕРИЕВА ИГОРЯ АБСАЛАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Чериеву И.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Чериеву И.А. исчислять с 06 мая 2014года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Чериеву И.А. время содержания под стражей с 29 декабря 2013года по 06 мая 2014года.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «SAMSUNC CT-Е-1080» IMEI:357378037238978, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, денежные средства в сумме 560рублей, хранящиеся на депозите ЛО МВД России на ст.Кавказская – передать ФИО8 по вступлении приговора в законную силу; носовой платок, 4 пустых стеклянных пузырька с этикеткой с надписью «Боярышник», пластмассовый стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тихорецкая – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; дактилоскопические карты, бумажные ленты со следами рук, дактилоскопическую пленку со следами рук, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения; разъяснить, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены судом в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                            
 
        Председательствующий -