Приговор от 10 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Кизнер УР    10 июня 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение N966 и ордер 055425
 
    при секретаре Котельниковой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанной, неработающей, проживающей <адрес> судимой:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизнерского районного суда УР ( с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ года) по п."г" ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26); ч.1 ст.158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26) УК РФ на основании ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского районного суда г.Ижевска по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Ижевска по ч.1 ст.158; ч.2 ст.162 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствие ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ФИО1, находясь в зале <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из внутреннего кармана куртки, спавшей в указанное время и в указанном месте ФИО7 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Обернув похищенное в свою пользу подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей, который с учетом ее материального положения является для нее значительным.
 
    Подсудимая виновной себя признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая вину полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшая в заявлении адресованном суду о рассмотрении дела в ее отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления
 
    Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ч.1.1 ст.63 УК РФ не имеется, поскольку инкриминируемое ФИО1 деяние совершено до внесения в закон изменений ухудшающих положение подсудимой.
 
    Одновременно суд учитывает, что по месту отбытия наказаний в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, постоянного законного источника дохода не имела, все непогашенные и неснятые судимости у ФИО1 за преступления корыстной направленности. Данные обстоятельства указывают на стойкую противоправную ориентацию личности подсудимой.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.ст.64,73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц без дополнительного наказания.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу.
 
    Вещественные доказательства – копии документов- хранить при уголовном деле; куртку- считать выданной по принадлежности - ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин