Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 30 апреля 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Прудниковой А.М.,
подсудимой Селезневой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ Шипуновского районного суда) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней,
защитника Новгородской И.А., представившей удостоверение № и ордер № 09877,
при секретаре Дамер Е.В.,
а также потерпевшего ПВН,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезневой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селезнева А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Селезневой А.В. в квартире <адрес> из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение принадлежащих ПВН денежных средств со счета банковской карты «Сбербанка России». Реализуя задуманное, Селезнева в квартире по указанному адресу в указанный период времени, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из кармана верхней одежды, находившейся на ПВН, незаметно для последнего, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, не представляющую материально ценности банковскую карту «Сбербанка России», с которой вышла из указанной квартиры. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты ПВН, Селезнева ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зашла в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, где путем ввода ПИН-кода, который ей был известен заранее, сняла со счета банковской карты «Сбербанка России», принадлежащие ПВН денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми вышла из банкомата и скрылась. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение со счета банковской карты «Сбербанка России» принадлежащих ПВН денежных средств, Селезнева, ДД.ММ.ГГГГ у банкомата расположенного по адресу: <адрес>, встретила ранее ей незнакомого мужчину, которого ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросила в банкомате по указанному адресу снять со счета банковской карты «Сбербанка России», которую она похитила у ПВН, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленный мужчина, не догадываясь о преступных намерениях Селезневой, зашел в банкомат по вышеуказанному адресу и путем ввода ПИН кода, который Селезнева сообщила ему заранее, по просьбе последней, в указанный период времени, снял со счета банковской карты «Сбербанка России» принадлежащие ПВН денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые здесь же у банкомата передал Селезневой. Таким образом, Селезнева похитила со счета банковской карты «Сбербанка России» принадлежащие ПВН денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ПВН значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действиям Селезневой дана верная квалификация, причастность её к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступления.
Поскольку в действиях Селезневой А.В. содержатся признаки рецидива, то наказание ей назначается по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Вещественное доказательство - диск с файлами, приобщенный к материалам дела, необходимо оставить в деле.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селезневу А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца, трудоустроиться и возместить ущерб от преступления в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - диск с файлами, приобщенный к материалам дела, оставить в деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: