Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело №1-54/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года с. Уйское
Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Копытовой Е.В., при секретаре судебного заседания Мандрик Н.С., с участием государственного обвинителя Демина А.М.,защитника Чвало А.А., подсудимого Никулина А.И.
рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Никулина Александра Ивановича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, проживающего в д. "Адрес" по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Никулин А.И. в один из неустановленных следствием дней начала "Дата" года, в ночное время, находился на одной из улиц д. "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Никулин А.И. пришел к домовладению Ш-н А.Н., расположенному по "Адрес", где прошел во двор домовладения, и приискав во дворе указанного домовладения орудие преступления- деревянную палку, при её помощи взломал запорное устройство двери, после чего незаконно проник в сени дома Ш-н А.Н., где из сеней дома действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш-н А.Н., которые находились в кармане рубашки, лежащей на мешках с цементом. Далее, Никулин А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оторвал доски крепления металлического листа окна, и через окно незаконно проник в дом Ш-н А.Н., где из холодильника действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил одну бутылку коньяка в емкости 0,5 л., в котором находилось 100 грамм коньяка и одну бутылку водки емкостью 0,5 л., в которой находилось 150 грамм водки, не представляющие ценности, и четыре пачки с пельменями «Сибирский деликатес» весом 1 кг. каждая пачка, стоимостью 340 рублей за одну пачку на общую сумму 1360 рублей, принадлежащие Ш-н А.Н.. С места преступления Никулин А.И. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Никулин А.И. причинил Ш-н А.Н. материальный ущерб в сумме 3360 рублей.
В судебном заседании Никулин А.И., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.
Ходатайство Никулина А.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали адвокат, потерпевший (л.д. 90).
Государственный обвинитель Демин А.М. не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Никулина А.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленное тяжкое преступление, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия Никулина А.И., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства.
Никулин А.И. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами -активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Никулина А.И. без реального отбывания наказания и считает возможным наказание назначить условным в соответствии со ст 73 УК РФ. С учетом материального положения Никулина А.И. и обстоятельств дела, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Никулина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Никулину Александру Ивановичу считать условным, установив испытательный срок 01 ( один) год.
Обязать Никулина Александра Ивановича в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомление органа, осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
Председательствующий _______________ Е.В.Копытова