Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 20 января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Прокопьевска Чуриновой И.С.,
защитника подсудимой Кутас Н.Е. адвоката Лизогуб К.В., представившей удостоверение от 17.12.2012 № 1326 и ордер от 20.01.2014 № 26,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимой Кутас Н.Е.,
потерпевшего Минигалиева Г.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КУТАС НАДЕЖДЫ ЕГОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутас Надежда Егоровна в ночь с 19.10.2013 на 20.10.2013 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Кутас Н.Е. в ночь с 19.10.2013 на 20.10.2013, находясь в доме по адресу: г. Прокопьевск, ул. Сумская, 20, во время совместного распития спиртных напитков со своим сожителем Минигалиевым Г.Г. на почве ссоры и возникших при этом неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее пяти ударов ножом по телу Минигалиеву Г.Г,, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, по около грудинной линии, на уровне 6-го ребра, с повреждением желудка, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки, по срединной линии, на уровне 3-го грудного позвонка (1), передней поверхности левого плеча, в средней трети (1), мягких тканей передней поверхности грудной клетки, по передней подмышечной линии, на уровне 3-го ребра (1), передней поверхности нижней трети левого бедра (1), как в совокупности так и по отдельности квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день).
Кутас Н.Е. на предварительном следствии ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.
Государственный обвинитель Чуринова И.В. и защитник подсудимой Лизогуб К.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Минигалиев Г.Г. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимой, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Кутас Н.Е. с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - согласна, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Кутас Н.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.
При назначении Кутас Н.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание Кутас Н.Е. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Кутас Н.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, противоправность его поведения. Кутас Н.Е. не судима, положительно характеризуется по настоящему и прежнему местам работы, по месту жительства.
При назначении Кутас Н.Е. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Кутас Н.Е. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Суд считает возможным исправление Кутас Н.Е. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУТАС НАДЕЖДУ ЕГОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Кутас Н.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кутас Н.Е. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Кутас Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Центрального районного суда г. Прокопьевска, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева