Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач-на-Дону
Волгоградской области 1 апреля 2014 года
Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Глуховой М.А., подсудимого Барышникова М.П., его защитника - адвоката Убоженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барышникова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышников М.П. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барышникова М.П. установлен административный надзор сроком на три года и установлении административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив, запрета пребывания вне жилого или помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 06 часов; запрета выезда за пределы территории <адрес>.
Барышников М.П. достоверно зная об установленном в отношении него административном надзоре, с целью уклонения от административного надзора, не уведомляя сотрудников полиции ОМВД России по Калачёвскому району изменил место жительства, на регистрацию являться перестал.
Согласно предписанию № 5, выданному ДД.ММ.ГГГГ Барышникову М.П., администрацией <данные изъяты> обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства и обязан явиться для постановки на учет в ОМВД России по Калачёвскому району Волгоградской области не позднее ДД.ММ.ГГГГ г.
ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД России по Калачёвскому району Волгоградской области ФИО6 утвержден график прибытия подназроного лица на регистрацию, согласно которому Барышников М.П. обязан являться на регистрацию в ОМВД России по Калачёвскому району Волгоградской области по адресу: <адрес>, до окончания административного надзора каждую среду месяца.
При постановке на административный надзор, Барышников М.П. указал место жительства, место своей регистрации по адресу: <адрес>
При вручении графика прибытия поднадзорного на регистрацию, Барышников М.П. под роспись был предупрежден о последствиях нарушения возложенных на него судом обязательств.
ДД.ММ.ГГГГ в целях уклонения от административного надзора, Барышников М.П. без уведомления контролирующего органа, изменил место жительства и стал проживать по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ перестал являться для регистрации, тем самым нарушил установленные судом ограничения.
В судебном заседании подсудимый Барышников М.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Барышников М.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства подсудимыйподтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
Адвокат Убоженко А.В. полностью поддержал мнение своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С изложенным государственным обвинителем обвинением в совершении самовольного оставления места жительства в целях уклонения от административного надзора, Барышников М.П. полностью согласился.
Преступление, совершённое подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Бырышникова М.П. в совершении преступления, предусмотренного 314.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бырышникова М.П. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора.
Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признает Бырышникова М.П. вменяемым.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, Барышников М.П., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
При назначении наказания Барышникову М.П.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На ряду с этим, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ суд при определении вида и размера наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Барышниковым М.П. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Барышникова М.П. имеется рецидив преступлений.
Отягчающим наказание Барышникова М.П. обстоятельством, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникова М.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая приведённые обстоятельства, суд не применяет к Барышникову М.П. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Барышникову М.П. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.
Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Барышникова М.П., который фактически воспитывает двоих малолетних детей, нарушил вменённые обязанности и установленные ограничения ввиду занятости на сезонных работах, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Указанные смягчающие обстоятельства, суд признаёт исключительными, при этом учитывая его поведение во время или после совершения преступления, которое существенно уменьшает степень общественной опасности, совершённого Барышниковым М.П. преступления, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ, и назначении ему более мягкого вида наказания не связанного с лишением свободы.
В соответствии с положениями ст. 49 УК РФ суд считает необходимым назначить Барышникову М.П. наказание в виде обязательных работ на определённый период времени, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданские иски не заявлены.
Избранная Барышникову М.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барышникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
Председательствующий судья С.А. Дмитриенко