Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-54/2014
г. Зерноград 28 апреля 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., защитника-адвоката Обертышевой В.С., представившей удостоверение № 1419 от 06.12.2002 и ордер № 1783 от 25 апреля 2014,
подсудимого Шапочка ФИО12,
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Шапочка ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 157 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шапочка ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 20 часов 00 часов до 20 часов 15 минут, имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности расположенном <адрес> <адрес> путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта в виде растительной массы наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое там же сложил в полимерный пакет и перенес его по месту своего жительства в летнюю кухню, расположенную около <адрес>. Далее, он реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, примерно в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, в виде растительной массы <данные изъяты>, а после чего <данные изъяты> им наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, поместил в пакет фиолетового цвета, который поставил на пол в коридоре летней кухни, по вышеуказанному адресу и продолжил его незаконно хранить. Оставшуюся часть, незаконно приобретенного им, при вышеописанных обстоятельствах, наркотического средства каннабис (марихуана), в виде растительной массы, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ распределил на части и продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, а именно: часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, в виде растительной массы, поместил в пакет серого цвета, и стал незаконно хранить его на полу в коридоре летней кухни, по указанному адресу, часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, в виде растительной массы, пересыпал в полимерный пакет синего цвета, который поместил через надрез в верхней части в полимерную бутылку с этикеткой «Серебряная 5л», и поставил ее на пол около двери комнаты летней кухни, по указанному адресу, где и стал незаконно хранить в летней кухне по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта приобретенное им вышеуказанным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, общей постоянной массой <данные изъяты>,<данные изъяты>, вплоть до момента изъятия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, где в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу по его месту жительства были обнаружены и изъяты: с пола в коридоре - измельченная растительная масса буро-зеленого цвета, помещенная в пакет фиолетового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, с пола в коридоре - растительная масса бурого цвета (верхушечные части),
помещенная в пакет серого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса бурого цвета (верхушечные части) являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, с пола около двери комнаты летней кухни - измельченная растительная масса буро-зеленого цвета в пакете синего цвета, помещенном в полимерную бутылку с этикеткой «Серебряная 5л», имеющей надрез в верхней части, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. Общая масса изъятого в помещении летней кухни по его месту жительства наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером указанного наркотического средства.
Он же, на основании исполнительного листа № от 07.04.2011, выданного мировым судьей <данные изъяты>, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО3, сменившей фамилию, согласно свидетельству о заключении брака, выданному ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8, на содержание малолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия, либо изменения материального или семейного положения сторон. Вместе с тем, он, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ, достоверно осведомленным о своей обязанности выплачивать алименты, в нарушение ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, с ДД.ММ.ГГГГ постоянного места работы не имел, помощи на содержание ребенка без уважительной причины не оказывал, проявляя упорное, стойкое нежелание выполнять решение суда, систематически и упорно уклонялся от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание ребенка, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности по уплате алиментов, при этом, не указывая источники доходов, участия в воспитании сына не принимал, судьбой и здоровьем ребенка совершенно не интересовался. Судебным приставом- исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему выносились предупреждения о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, также ему было разъяснено, что до поступления на работу он обязан выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России или же предоставлять данные о получаемых им доходах или исчислении задолженности по алиментам и, что по вопросам трудоустройства ему необходимо обратиться в центр занятости населения по <адрес> и то, что за злостное уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. <данные изъяты> ч. <данные изъяты> УК РФ. Однако, после вынесенных предупреждений, он должных выводов для себя не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принял, в центр занятости населения <адрес> на учет не встал, хотя ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано направление в <адрес> по <адрес> для постановки на учет, и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание малолетнего сына, сознательно игнорируя решение суда. В результате за ним образовалась задолженность по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом, продолжительность злостного уклонения от уплаты алиментов составила <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней.
В судебном заседании подсудимый Шапочка ФИО15 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась. В представленном в суд заявлении она просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Шапочка ФИО16 подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также по ст. 157 ч.1 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя подсудимому Шапочка ФИО17. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность и состояние здоровья, а также то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шапочка ФИО18 должно быть назначено только в виде лишение свободы в условиях изоляции от общества, поскольку, сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и обеспечит принцип справедливости и соразмерности. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 69 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 62 ч.1,64 УК РФ.
Определяя к отбыванию наказания вид исправительного учреждения, суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ считает, что отбывать наказание следует в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № - пустая стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Асептолин», пакет из прозрачного полимерного материала фиолетового цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты><данные изъяты>, две пояснительные записки;
- пакет № - верхняя часть бутылки из полимерного материала, пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, пакет из бесцветного полимерного материала в котором находится наркотическое средство гашиш, постоянной массой <данные изъяты> грамма, две пояснительные записки;
- пакет № - пустая стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой « Серебряная 5л », имеющая надрез в верхней части, внутри которой находится пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, две пояснительные записки;
- пакет № - фрагмент бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала, пояснительная записка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапочка ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по cт. 157 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шапочка ФИО20 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шапочка ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: пакет № - пустая стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Асептолин», пакет из прозрачного полимерного материала фиолетового цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, две пояснительные записки; пакет № - верхняя часть бутылки из полимерного материала, пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, пакет из бесцветного полимерного материала в котором находится наркотическое средство гашиш, постоянной массой <данные изъяты> грамма, две пояснительные записки; пакет № - пустая стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой « Серебряная 5л », имеющая надрез в верхней части, внутри которой находится пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, две пояснительные записки; пакет № - фрагмент бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала, пояснительная записка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий федеральный судья В.А. Сарана