Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело №1-54/2014 <данные изъяты>
Приговор
именем Российской Федерации
06 марта 2014 года г. Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Рыбаковой О.В., председательствующего по делу,
при секретаре: Шрейбер Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
подсудимого: Кондратьева Я.А.,
защитника Качкалова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Кондратьева Я.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев Я.А. в период до ДАТА, имея умысел на незаконный оборот наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере, находясь в пределах АДРЕС незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 42,41 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в здании ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области, расположенному по адресу: АДРЕС, то есть до 16 часов 45 минут ДАТА.
Таким образом, своими умышленными действиями Кондратьев Я.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.
Кондратьевым Я.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Кондратьев Я.А. полностью признал свою вину, ранее не судим, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Кроме того, как смягчающее ответственность Кондратьева Я.А. обстоятельство суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, о чем свидетельствует письмо начальника ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Кроме того, при назначении наказания Кондратьеву Я.А. суд учитывает его возраст, а подсудимый является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, семейное положение, образ его жизни, удовлетворительные характеристики с места жительства, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Кондратьеву Я.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, с учетом обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, а также наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным, назначить Кондратьеву Я.А. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, общественную значимость и опасность, совершенного преступления Кондратьевым Я.А. посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, массу изъятого наркотического средства, суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Кондратьеву Я.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить Кондратьеву Я.А. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 42,38 грамма; ватные тампоны со смывами рук Кондратьева Я.А. - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области - уничтожить.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратьева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кондратьеву Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Кондратьеву Я.А. исчислять с ДАТАг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 42,38 грамма; ватные тампоны со смывами рук Кондратьева Я.А. - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: О.В. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу: 18.03.2014 года, не обжаловался.