Приговор от 23 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                     23 января 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.,
 
            подсудимого КОХАН О.Г.,
 
               защитника - адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОХАН О.Г., <данные изъяты>, осужденного <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношение которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КОХАН О.Г., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, без цели сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ года, на побережье озера вблизи <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом по типу короткоствольного огнестрельного оружия, путем переделки из пневматического пистолета <данные изъяты>.; после чего в ДД.ММ.ГГГГ года, на побережье водоема в районе <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел 13 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>; которые перенес в <адрес>, по своему месту проживания, где незаконно без цели сбыта, - хранил указанные предметы до ДД.ММ.ГГГГ включительно, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, а данные предметы были изъяты из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый КОХАН О.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый КОХАН О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОХАН О.Г. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОХАН О.Г. обоснованно и его действия суд квалифицирует пост.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому КОХАН О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не усматривает и считает не целесообразным изменять категорию преступления.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому КОХАН О.Г. суд учитывает смягчающиенаказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого КОХАН О.Г., который на момент совершения данного преступления не судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» отрицательно: «злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, со стороны соседей его адрес поступали многочисленные жалобы о его неадекватном поведении в пьяном виде, неоднократно совершал административные правонарушения за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, штрафы не оплачивает, не работает».
 
    С учётом личности подсудимого КОХАН О.Г., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания,не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Рассматривая возможность назначения иного вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность, а именно, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, нарушает общественный порядок, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, в связи с чем, полагает, что более мягкий вид наказания применять нецелесообразно.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывает, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с чем, пистолет, 5 гильз, 5 пуль, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует передать в лицензионно-разрешительное подразделение МО МВД России «Спасский» для утилизации.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОХАН О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на КОХАН О.Г. обязанность периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пистолет, 5 гильз, 5 пуль, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительное подразделение МО МВД России «Спасский» для утилизации.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого КОХАН О.Г. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Федеральный судья:                                                    Л.Г.Печенко