Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 06 мая 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
подсудимого: Трифонова Р.В.,
защитника: адвоката Дубровской Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Трифонова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонов Р.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09 мая 2005 года № 45-ФЗ), находясь на территории <адрес> в период по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в значительном размере массой не менее 88,29 грамма и смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин в значительном размере массой не менее 0,502 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Трифонов Р.В., находясь у <адрес> по ул. <данные изъяты> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, наркотического средства в значительном размере, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 88,29 грамма, то есть в значительном размере, и смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,502 грамма, то есть в значительном размере.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Трифонов Р.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, храня при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле <данные изъяты> под управлением К.М.А., не осведомленной о преступной деятельности Трифонова Р.В., перевез наркотическое средство марихуана в значительном размере массой не менее 88,29 грамма и смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин в значительном размере массой не менее 0,502 грамма, в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, наркотического средства марихуаны массой не менее 88,29 грамма, то есть в значительном размере, и смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,502 грамма, то есть в значительном размере, Трифонов Р.В., находясь в районе ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи прозрачной липкой ленты типа «скотч» прикрепил к металлическому сварочному электроду три свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 88,29 грамма и сверток с находящейся в нем смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,502 грамма, тем самым приготовив их к дальнейшему незаконному сбыту путем перекидывания на территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>. Однако в момент непосредственного приготовления к преступлению Трифонов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> на территории, прилегающей к ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра у Трифонова Р.В. был обнаружен и изъят сварочный электрод, с прикрепленными к нему с помощью прозрачной липкой ленты типа «скотч» тремя свертками, с веществом растительного происхождения и свертком, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, находящееся в трех свертках из полимерной пленки, изъятое в ходе личного досмотра Трифонова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 88,29 грамма; порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе проведения личного досмотра Трифонова Р.В ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса смеси, содержащей амфетамин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,502 грамма.
Трифонов Р.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в значительном размере, массой не менее 88,29 грамма и смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин в значительном размере, массой не менее 0,502 грамма, неустановленным лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, создал условия для совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), а её масса 88,29 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, отнесен к психотропным веществам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), а его масса 0,502 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Трифонов Р.В. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, заявил, что раскаивается в содеянном, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя.
В этой связи показания Трифонова Р.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
В ходе предварительного следствия Трифонов Р.В., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, показал, что <данные изъяты> ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе в <данные изъяты> отбывал наказание в исправительной колонии № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился у себя дома в <адрес>, ему на сотовый телефон с номера <данные изъяты> позвонил ранее незнакомый мужчина по имени А. сказал, что отбывает наказание в исправительной колонии № <адрес>, знает о том, что он (Трифонов Р.В.) ранее отбывал наказание в этой колонии. Затем А. попросил его передать заключенным путем переброса через ограждение колонии наркотики. Он согласился из чувства солидарности к заключенным. Вид наркотического вещества А. не называл, объяснил, что через некоторое время к его (Трифонова Р.В.) подъезду подъедет автомобиль, и водитель отвезет его к месту, где нужно забрать наркотики, а затем отвезет в <адрес>. А. сказал взять с собой скотч и какой-нибудь тяжелый предмет, чтобы привязать наркотики к нему, также указал место для переброса <данные изъяты> Он (Трифонов Р.В.) взял с собой из дома рулон скотча, оделся и вышел на улицу. Возле подъезда на земле он увидел сварочный электрод, который решил взять с собой, чтобы использовать при переброске. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем которого находилась девушка. Он сел в автомобиль, девушка представилась именем М. сказала, что занимается частным извозом, и что поступила заявка отвезти его в <адрес>, но перед этим нужно ещё куда-то заехать. Они проехали весь город, на выезде остановились у одного из многоэтажных домов, адрес которого назвать не может. Времени было около <данные изъяты>. К машине подошел парень и подал целлофановый пакет. В пакете были три свертка обмотанные скотчем, на одном свертке сбоку был прикреплен непрозрачный сверток из лейкопластыря. По запаху он понял, что в свертках находится наркотическое средство марихуана. Далее они поехали в <адрес>, прибыли в город около <данные изъяты> Когда подъехали к колонии, то он вышел, сказав М. чтобы та отъехала в сторону и дожидалась его. Сам он пошел вдоль забора колонии со стороны леса. В районе указанного ему места, он остановился, достал из пакета свертки с наркотиками, примотал к электроду с помощью скотча три свертка, вместе с прикрепленным маленьким свертком, также примотал для тяжести камень, который нашел на земле. После чего примотал три зажжённые сигареты, чтобы сверток было видно в темноте. Однако наркотики перебросить он не успел, так как в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в помещение охраны колонии, где с участием двух понятых провели личный досмотр, электрод с примотанными к нему свертками, изъяли. Он пояснял, что у него при себе имеется марихуана. Затем его доставили в приемное отделение <данные изъяты> больницы, где провели медицинское освидетельствование, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 87-88).
Приведенные показания Трифонов Р.В. подтвердил при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-100).
Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Трифонов Р.В. показания, данные им в качестве подозреваемого, подтвердил в части, уточнив, что изначально А. попросил его перекинуть на территорию колонии телефоны, о том, что в передаче находятся наркотики, он узнал, когда получил пакет от незнакомого человека и сел в машину, на которой в последующем приехал в <адрес>. Сверки с наркотиками он лично примотал к электроду, который взял с собой заранее. По дороге он позвонил А. чтобы выяснить, почему тот не предупредил, что к передаче будут наркотики. А. ответил, что если он откажется, то в его адрес могут начаться угрозы. После разговора с А. он понимал, что совершает преступление, но опасался за свои жизнь и здоровье, в случае отказа (т. 1 л.д. 106-108).
Вина подсудимого Трифонова Р.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны, в значительном размере, и психотропного вещества амфетамина, в значительном размере, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетеля И.С.В., данными в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей К.М.А., Б.А.Ю., К.А.В., М.А.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, а также материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля К.М.А. следует, что <данные изъяты> она работала в службе такси <адрес>, занималась извозом на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на автомобиле в <адрес> <данные изъяты> к ней обратился незнакомый парень, который попросил забрать клиента с адреса и отвезти в <адрес>. Клиента необходимо было забрать от <данные изъяты> <адрес>, затем заехать к дому на ул. <данные изъяты> <адрес>, номер дома в настоящее время не помнит, после чего ехать в <адрес>. Она согласилась, парень оплатил ей за услуги такси <данные изъяты> рублей. Когда она подъехала к <данные изъяты> <адрес>, то в автомобиль сел парень, представился именем Р., и сказал, что едет в <адрес>. Она сказала Р., что вначале нужно заехать на ул. <данные изъяты>, тот ответил, что знает об этом. Когда они подъехали к одному из домов по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> Р. вышел из автомобиля, к нему подошел незнакомый ей парень. Их разговор она не слышала. Примерно через <данные изъяты> минуты Р. сел на заднее сиденье автомобиля, сказал, что можно ехать. Они выехали в <адрес> около <данные изъяты> часов. Когда они приехали в <адрес>, то Р. показывал дорогу, они проехали почти весь город, затем свернули в лес, где Р. попросил остановить машину. Р. сказал, что здесь неподалеку колония, попросил подождать его, пояснив, что вернется через <данные изъяты> минут. Она отъехала и ждала Р. возле трехэтажного дома в <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля. Последние пояснили, что подозревают её в незаконном обороте наркотических средств, после чего досмотрели её автомобиль, по результатам досмотра ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол (т. 1 л.д. 70-71).
Свидетель К.А.В. показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ под его руководством сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> Основанием к проведению мероприятия послужила информация, что житель <адрес> Трифонов Р.В. занимается незаконными приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств с целью их последующей передачи, путем переброса через ограждение, осужденным гражданам, отбывающим наказание в исправительной колонии. При проведении мероприятия сотрудники по нескольким группам были распределены по периметру исправительной колонии. Он находился в служебном автомобиле с сотрудником ИК № И.С.В. в районе <данные изъяты> <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они заметили передвигающийся в сторону колонии автомобиль <данные изъяты> о чем предупредили сотрудников, участвующих в мероприятии. Автомобиль свернул в лесной массив перед колонией и остановился. Из автомобиля вышел парень, впоследствии было установлено, что это Трифонов Р.В., и направился по лесу в сторону колонии. Некоторое время он шел за Трифоновым Р.В., пока тот не пропал из виду. И. сообщил, что автомобиль <данные изъяты> развернулся и отъехал к <данные изъяты>, остановился около трехэтажного дома. Через какое-то время ему позвонил оперуполномоченный <данные изъяты> Б.А.Ю. и сообщил, что Трифонов Р.В. задержан. Он (К.А.В.) дал указание о доставлении Трифонова Р.В. в помещение охраны ИК <данные изъяты>, сам с другими сотрудниками подъехал к автомобилю <данные изъяты> и задержал водителя, которым оказалась К.М.А. К.М.А. и автомобиль были доставлены к помещению охраны. После чего в помещении охраны ИК № с участием двух понятых мужчин он провел личный досмотр Трифонова. Р.В. У Трифонова при себе в момент задержания находился сварочный электрод с примотанными скотчем свертками из полимерного прозрачного материала, с прикрепленными при помощи полоски лейкопластыря истлевшими сигаретами. Трифонов пояснял, что в свертках, примотанных к электроду, находится наркотическое средство марихуана, которое он хотел перебросить через ограждение колонии. Электрод вместе с примотанными к нему свертками, изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого завязали, перевязали нитью, оклеили отрезками бумаги, на одном с оттиском печати, на другом он произвел пояснительную надпись. На печати и на надписи все участвующие поставили свои подписи. Затем он составил протокол личного досмотра Трифонова Р.В., с которым все участвующие были ознакомлены, подписали без замечаний. Также был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором приехали К. и Трифонов. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили, о чем он составил протокол. Затем Трифонов Р.В. был доставлен в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ, где дежурным врачом было проведено его освидетельствование, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 77-79).
Свидетель И.С.В.подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 72-73), и показал, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в совместном с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> Мероприятие было организовано, поскольку поступила оперативная информация, что житель <адрес> Трифонов Р.В. занимается незаконными приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств с целью их последующей передачи, путем переброса через ограждение, осужденным, отбывающим наказание в ИК <данные изъяты> При проведении мероприятия сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и сотрудники ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> по нескольким группам были распределены по периметру колонии. Он находился в автомобиле совместно с К.А.В. в районе <данные изъяты> по <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен автомобиль <данные изъяты> движущийся в сторону колонии. Он и К. по телефону предупредили всех сотрудников, участвующих в мероприятии, о движении автомобиля. Автомобиль свернул в лесной массив перед колонией и остановился. Из автомобиля кто-то вышел, оперуполномоченный К.А.В. пошел посмотреть, а он остался наблюдать за автомобилем. Автомобиль <данные изъяты> развернулся и отъехал в <данные изъяты>, где остановился около трехэтажного жилого дома. Через некоторое время оперуполномоченному К.А.В. сообщили о задержании Трифона Р.В. После чего они с К.А.В. и другими сотрудниками подъехали к автомобилю <данные изъяты>, где задержали водителя, которым оказалась К.М.С. Последнюю и автомобиль доставили к помещению охраны ИК <данные изъяты>, где произвели досмотр задержанных лиц и транспортного средства. По результатам досмотра у Трифонова Р.В. был изъят сварочный электрод с примотанными скотчем свертками, в которых, по пояснениям Трифонова Р.В., находилось наркотическое средство - марихуана, которое он хотел перебросить через ограждение колонии.
Из показаний свидетеля Б.А.Ю. следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по <адрес> принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> Основанием к проведению оперативно-розыскного мероприятия послужила информация о том, что житель <адрес> Трифонов Р.Ф. занимается незаконными приобретением, хранением, перевозкой наркотических средств с целью последующей передачи путем переброса через ограждение осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии № <адрес>. Он и один из сотрудников колонии находились в районе ФКУ ИК № со стороны ограждения с северо-восточной стороны. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение, что в сторону колонии направляется автомобиль. Через некоторое время он увидел на опушке леса силуэт человека, который шел со стороны леса к ограждению колонии, затем остановился, присел на корточки и что-то делал. Он подобрался к человеку поближе, вначале услышал характерный звук, который издает рулон скотча при использовании, затем увидел молодого мужчину, которым, как выяснилось впоследствии, оказался Трифонов Р.В. Тот сидел на корточках и что-то заматывал с помощью скотча. Затем у Трифонова Р.В. зазвонил сотовый телефон, тот поговорил по телефону. После чего он задержал Трифонова Р.В. У Трифонова при себе в момент задержания находился сварочный электрод с примотанными скотчем свертками из полимерного прозрачного материала, сверху перемотан полоской лейкопластыря, с прикрепленными зажженными сигаретами. Он зафиксировал руки Трифонова Р.Г. вместе с электродом, после чего доставил в помещение охраны колонии, где с участием двух понятых мужчин был проведен личный досмотр Трифонова Р.Г., о чем составлен протокол. Электрод, вместе с примотанными к нему свертками, изъяли. В ходе личного досмотра Трифонов Р.Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он хотел перебросить через ограждение колонии. Другие сотрудники доставили к помещению охраны автомобиль <данные изъяты> и водителя К.М.А., которая приехала вместе с Трифоновым Р.В. При осмотре автомобиля ничего запрещенного не обнаружили (т. 1 л.д. 74-76).
Из показаний свидетеля М.А.П. следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина и досмотра автомобиля. Вторым понятым был его напарник Ж.А.А. Досмотр проводился в помещение охраны ФКУ ИК № <данные изъяты> Им представили задержанного Трифонова Р.В., в руках у которого были кепка и сварочный электрод с примотанным свертком. Трифонову Р.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Трифонов Р.В. пояснил, что в свертках, которые прикреплены к электроду, находится наркотическое средство марихуана, которое он собирался перебросить на территорию исправительной колонии. Свертки были из прозрачного полиэтиленового материала, снаружи обмотаны лейкопластырем с прикрепленными истлевшими сигаретами. Внутри свертков просматривалось вещество темного цвета. Электрод вместе с прикрепленными свертками упаковали в пакет, горловину которого завязали и оклеили отрезками листа бумаги с оттисками печати, на другом листе сделали пояснительную надпись. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, с которым ознакомил всех участвующих, они расписались в протоколе. Затем их пригласили для осмотра автомобиля <данные изъяты>. При осмотре также участвовала девушка, которая пояснила, что управляет данным автомобилем по доверенности. По результатам осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, результаты осмотра были занесены в протокол (т. 1 л.д. 83-84).
Также объективно вина Трифонова Р.В. подтверждается материалами уголовного дела, согласующимися между собой и другими доказательствами:
Том № 1:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о предоставляемых материалах и результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 25-26);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> на территории, прилегающей к ФКУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, задержан Трифонов Р.В., в ходе проведения личного досмотра которого обнаружены и изъяты три свертка из прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения внутри, с прикрепленным к одному из пакетов свертком из прозрачной полимерной пленки от упаковки пачки из-под сигарет, внутри которого находился фрагмент бумаги с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является марихуаной, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 88,29 грамма, порошкообразное вещество является смесью содержащей амфетамин, массой 0,502 грамма (л.д. 27);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> МРо УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что житель <адрес> Трифонов Р.В. занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой наркотических средств, для последующего переброса заключенным в ФКУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, для документирования преступной деятельности вышеуказанного лица требуется проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> с дальнейшим возможным задержанием Трифонова Р.В. (л.д. 28);
- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> им был замечен автомобиль <данные изъяты> двигающийся со стороны <адрес> в направлении ФКУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, который не доезжая исправительного учреждения, свернул в лесной массив и остановился. Из данного автомобиля вышел Трифонов Р.В. и через лес пошел по направлению забора исправительного учреждения, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> было прекращено (л.д. 29);
- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> Б.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> им был замечен в лесном массиве в районе ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> с северо-восточной стороны ограждения мужчина. Данный мужчина шел к ограждению исправительной колонии, затем остановился, присел на корточки и что-то делал, затем у данного мужчины зазвонил телефон. После этого им было принято решение о задержании мужчины. В момент задержания у мужчины в руках находился электрод с примотанным на него свертком из полиэтиленовой пленки, к свертку были примотаны несколько зажженных сигарет. Руки данного мужчины были зафиксированы, он доставлен в помещение охраны, где установлена его личность и произведен личный досмотр. Данным мужчиной оказался Трифонов Р.В. (л.д. 30);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Трифонова Р.В. обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> сверток из полиэтилена, перемотанный лейкопластырем, привязанный к металлическому штырю, при этом Трифонов Р.В. пояснил, что внутри свертка находится марихуана, которую он должен был закинуть на территорию исправительной колонии № <адрес> (л.д. 31-32);
- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ лица, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 12);
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, <данные изъяты> (л.д. 34);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в трех полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трифонова Р.В., является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 88,29 грамма. Порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трифонова Р.В., является смесью, содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса смеси, содержащей амфетамин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,502 грамма (л.д. 46-48);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: пакет с находящимися в нем сварочным электродом, к концу которого с помощью ленты, типа скотч примотан камень, фрагмент медицинского пластыря с тремя полусгоревшими сигаретами, три свертка, изготовленных из бесцветных прозрачных полимерных пакетов, оклеенные снаружи прозрачной лентой типа скотч, три пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки типа «гриппер», внутри которых находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, фрагмент медицинского пластыря с фрагментом упаковки пачки из-под сигарет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент бумаги, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки типа «гриппер» с порошкообразным веществом белого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Трифонова Р.В (л.д. 50-51). Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-53);
- заключением медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 58-59);
- детализацией услуг по абонентскому номеру <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-66);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и описана детализация услуг по абонентскому номеру <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68). Данная детализация приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 69).
Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Трифонова Р.В. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют противоречий, по ряду существенных моментов дополняют друг друга, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Государственный обвинитель в прениях заявила о переквалификации преступления с ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Трифонов Р.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества, в значительном размере, в исправительном учреждении.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя относительно квалификации преступного деяния, и, давая юридическую оценку действиям подсудимого Трифонова Р.В., исходит из следующего.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 31 от 23 декабря 2010 года разъяснено, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Трифонов Р.В., находясь около <адрес> по ул. <данные изъяты> в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в значительном размере, общей массой не менее 88,29 грамма, и психотропное вещество амфетамин в значительном размере, массой не менее 0,502 грамма, которое, храня при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перевез к ограждению ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по <адрес>, с целью сбыта осужденным путем переброса на территорию данной исправительной колонии.
В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Трифонов Р.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> около ограждения ФКУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>.
Из показаний свидетеля Б.А.Ю., осуществившего задержание Трифонова Р.В., следует, что у подсудимого, в момент задержания в руках находился сварочный электрод с примотанными скотчем свертками из полимерного прозрачного материала, сверху перемотанный полоской лейкопластыря, с прикрепленными зажженными сигаретами.
В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием понятых, сварочный электрод с примотанными скотчем свертками из полимерного прозрачного материала были изъяты у Трифонова Р.В., при этом при изъятии свертков Трифонов Р.В. проявил осведомленность о их содержимом, утверждая в присутствии понятых М.А.П., Ж.А.А. и лица производящего досмотр К.А.В., что в свертках находится наркотическое вещество, которое он намеревался закинуть на территорию исправительного учреждения. Данные обстоятельства подтверждены не только протоколом личного досмотра Трифонова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, но и показаниями свидетелей М.А.П., К.А.В.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых в ходе проведения личного досмотра Трифонова Р.В. полимерных пакетах, были обнаружены: наркотическое средство марихуана общей массой в перерасчете на сухое вещество 88,29 грамма, и смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой 0,502 грамма.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, амфетамин отнесен к психотропным веществам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 88,29 граммов является значительным размером, психотропное вещество амфетамин массой 0,502 грамма является значительным размером.
Принимая во внимание приведенные выше доказательства, обстоятельства дела, суд находит, что Трифонов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ являлся исполнителем незаконного сбыта наркотического средства марихуаны и психотропного вещества амфетамина, в значительных размерах, намереваясь перебросить их на территорию исправительной колонии с целью дальнейшего распространения среди осужденных.
Подсудимый Трифонов Р.В. создал все условия и возможности для совершения преступления, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество у него были изъяты, то есть только приготовился к совершению преступления.
Действия Трифонова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества, в значительном размере, совершенное в исправительном учреждении, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Помимо полного признания своей вины в ходе судебного разбирательства, виновность подсудимого Трифонова Р.В. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается показаниями свидетелей К.М.А., И.С.В., Б.А.Ю., К.А.В., М.А.П.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям названных свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется.
У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетелей К.М.А., И.С.В., Б.А.Ю., К.А.В., М.А.П., протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована достоверно, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало.
Суд не находит оснований сомневаться в выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащим специалистом, выводы заключения полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.
При направлении постановления о назначении судебной экспертизы и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст. 199 УПК РФ, в постановлении имеется указание о разъяснении эксперту прав и обязанностей по ст. 57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертизы.
Суд находит, что доказательства виновности Трифонова Р.В. в совершении преступления, получены в ходе действий сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, направленных на проверку имеющейся у них информации о незаконном обороте наркотических средств, выявлении причастных к этому лиц, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены законно, с соблюдением оснований для их проведения, предусмотренных ст.ст. 7, 8 Федерального закона №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии у Трифонова Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Фактов применения противоправных угроз и уговоров, иных противоправных действий направленных на склонение Трифонова Р.В. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, судом не установлено.
При оценке показаний подсудимого Трифонова Р.В., данных в ходе предварительного расследования, у суда не возникает сомнений по поводу того, что суть признательных показаний Трифонова Р.В. зафиксирована с абсолютной достоверностью, так показания в качестве подозреваемого и обвиняемого получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе, ст. 51 Конституции РФ. При этом никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия не делалось, замечаний по ведению протокола допроса не возникало.
Доводы подсудимого Трифонова Р.В. о том, что преступление он совершил, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вследствие угроз со стороны неизвестного ему лица по имени А., впервые позвонившего ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты>, вынужден был доставить наркотическое средство и психотропное вещество в район исправительной колонии № <адрес> с целью переброски на территорию исправительного учреждения, суд оценивает критически, полагая, что они обусловлены избранной позицией защиты, желанием подсудимого смягчить ответственность за фактически содеянное.
При этом суд учитывает, что согласно имеющейся в материалах дела детализации услуг по абонентскому номеру <данные изъяты> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63-66) Трифонов Р.В. вел интенсивные переговоры с лицом, звонившим с абонентского номера <данные изъяты> не только <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, но и неоднократно в иные дни.
Тот факт, что Трифонов Р.В. в день преступления выполнял указания неустановленного лица по приобретению, хранению в целях сбыта и дальнейшему сбыту наркотического средства и психотропного вещества, не является обстоятельством опровергающим выводы суда.
Исходя из размещения свертков с наркотическим средством и психотропным веществом подсудимым Трифоновым Р.В. удобным для переброса на территорию колонии способом с утяжелителем, факта прибытия подсудимого <данные изъяты> непосредственно в населенный пункт, в котором расположено исправительное учреждение, его задержание в запретной зоне учреждения в непосредственной близости от ограждения колонии, суд приходит к выводу, что подсудимым Трифоновым Р.В. наркотическое средство марихуана в значительном размере массой не менее 88,29 граммов и смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин в значительном размере массой 0,502 грамма умышленно были приобретены для их сбыта путем переброса на территорию исправительного учреждения.
Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.
При определении вида и меры наказания подсудимому Трифонову Р.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст. 15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Трифонова Р.В. не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Трифонова Р.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Что касается личности подсудимого то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и со стороны соседей характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 123). <данные изъяты> (т. 1 л.д. 121).
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Трифонова Р.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, однако, применив к последнему положение ст. 64 УК РФ, так как считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, существенно уменьшающей размер наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Трифонова Р.В. суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Трифонову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Трифонову Р.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:наркотическое средство марихуана, массой 87,57 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой 0,471 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), сварочный электрод, к концу которого с помощью ленты, типа скотч примотан камень, фрагмент медицинского пластыря с тремя полусгоревшими сигаретами, три свертка, изготовленных из бесцветных прозрачных полимерных пакетов, оклеенные прозрачной лентой типа скотч, фрагмент медицинского пластыря с фрагментом упаковки пачки из-под сигарет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трифонова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трифонову Р.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Трифонову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:наркотическое средство марихуана, массой 87,57 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой 0,471 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), сварочный электрод, к концу которого с помощью ленты, типа скотч примотан камень, фрагмент медицинского пластыря с тремя полусгоревшими сигаретами, три свертка, изготовленных из бесцветных прозрачных полимерных пакетов, оклеенные прозрачной лентой типа скотч, фрагмент медицинского пластыря с фрагментом упаковки пачки из-под сигарет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент бумаги, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Трифоновым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу