Приговор от 20 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Себежский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Борисенко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пузанского Е.М.,
 
    подсудимой Просвириной Светланы Александровны,
 
    защитника Зыряновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре судебного заседания Шахмановой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просвириной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Н-<адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей 7 классов образования, не замужней, инвалида 3 группы, имеющей двоих детей: 2004 и 2006 годов рождения, в отношении которых решением Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на их содержание; судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющей; зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, д. Репшино,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Просвирина С.А. умышленно причинила гражданину ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Просвирина С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего сожителя ФИО4, расположенном по адресу: д. <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры между ней и последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, с целью прекратить оскорбления в ее адрес, взяла в левую руку из верхнего выдвижного ящика тумбочки отвертку и осознавая, что может причинить телесные повреждения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО4 в живот 1 удар стержнем отвертки, причинив при этом ему телесные повреждения в виде: колотого ранения передней стенки живота в левой подреберной области, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и брыжейки толстой кишки, повлекшее тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
 
    Подсудимая Просвирина С.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 не поступило, потерпевшему понятны последствия постановления приговора без исследования доказательств, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась Просвирина С.А., обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Просвириной С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает, что нанесение Просвириной С.А. ФИО4 в ходе ссоры стержнем отвертки в жизненно важный орган – живот – одного удара, свидетельствует об умышленных действиях подсудимой, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    При назначении Просвириной С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Просвирина С.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. С потерпевшим, являющимся инвали<адрес> группы по состоянию здоровья, проживает одной семьей, без регистрации своих брачных отношений. Сама является инвали<адрес> группы, инвалидность установлена пожизненно; ограничено трудоспособна (л.д.61); состоит на учете в психоневрологическом кабинете <адрес>ной поликлиники с 2000 года с диагнозом: «умеренная умственная отсталость с нарушением поведения» (л.д.62) и с 2009 года состоит на учете в наркологическом кабинете в профилактической группе с диагнозом «злоупотребление алкоголем» (л.д.63).
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Просвирина С.А. «обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные нарушения, не достигая степени слабоумия, не сопровождаясь психической симптоматикой, не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний она так же могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Просвирина С.А. не нуждается» (л.д.123-126). Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Просвирина С.А. «страдает алкогольной зависимостью. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет» (л.д.131).
 
    С учетом личности подсудимой Просвириной С.А., обстоятельств совершения ею преступления, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности вышеуказанных заключений судебно-психиатрической и наркологической экспертиз в отношении Просвириной С.А. Данные заключения даны специалистами, имеющими большой стаж работы в области психиатрии, наркологии и медицины и они полностью согласуются с материалами дела.
 
    По месту жительства в сельском поселении «Себежское» - Просвирина С.А. характеризуется в целом удовлетворительно, но имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.63-64).
 
    При назначении наказания Просвириной С.А. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ее наказание: признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние ее здоровья, предусмотренные ч.2 и п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, страдающей алкогольной зависимостью, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Просвириной С.А. в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №270-ФЗ) суд признает совершение Просвириной С.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом личности подсудимой, тяжести и общественной опасности содеянного ею преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, обстоятельства, отягчающие ее наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой, суд считает возможным, назначив Просвириной С.А. наказание в виде лишения свободы (с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления), постановить об условном осуждении подсудимой, установив испытательный срок.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Просвириной С.А. тяжкого преступления, дающих основания для смягчения наказания и применения ст.64 УК РФ.
 
    Наличие в действиях Просвириной С.А. отягчающего наказание обстоятельства – исключает применение к ней ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
 
    Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, возложить на федеральный бюджет.
 
    Вещественные доказательства по делу: одежда и орудие преступления – отвертка, принадлежащие потерпевшему, в соответствии со ст.82 УПК РФ – подлежат возврату потерпевшему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Просвирину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Просвириной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока обязать Просвирину С.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Просвириной С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей в виде оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ – возложить на федеральный бюджет.
 
    Вещественные доказательства по делу: кофту с длинным рукавом, мужскую рубашку с длинным рукавом, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Себежский», по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4; фрагмент ткани с пятном крови – уничтожить (л.д.158).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Председательствующий: Л.Н. Борисенко