Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 17 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Михалева Л.А.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080188,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михалева Л.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по месту жительства по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, расположенном на территории <адрес> в 100 метрах в юго-восточную сторону от <адрес>, Михалев Л.А. в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 2 396 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Михалев Л.А., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно хранил при себе без цели сбыта, непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 2 396 граммов, перенеся от места сбора до усадьбы дома по месту своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях до 17 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михалева Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Михалев Л.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Михалевым Л.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Михалев Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Михалеву Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; объяснение, данное до возбуждение уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие двоих малолетних детей, и учитывает это при назначении наказания.
Михалев Л.А. проживает со своей семьей в <адрес>, по месту жительства УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> и зам. главы администрации Алтайского сельсовета Алтайского района характеризуется положительно, работает по найму, спокойный, спиртным не злоупотребляет, на учетах в ОМВД России по Алтайскому району не состоит, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения по линии ГИБДД, привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела были прекращены, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Михалев Л.А. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, и в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Михалеву Л.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Михалева Л.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая длительный срок лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст.228 УК РФ.
Михалев Л.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Михалева Л.А. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Михалева Л.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михалева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалеву Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать Михалева Л.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Михалева Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 мешок с марихуаной массой 2 396 граммов, пакет со смывами, пакет с контрольным образцом тампона, пакет с пластиковой бутылкой и металлической чашкой, уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД России по Алтайскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков