Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Уголовное дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 07 февраля 2014 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего – Штея Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайпрокурора Яричиной Т.П.,
подсудимой Мариловцевой Ю.А.,
защитника – адвоката Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мариловцевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> с <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мариловцева Ю.А. совершила в <адрес> мошенничество при получении выплат - хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также две подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
В период с 01.12.2009 года по 30.06.2013 года, Мариловцева Ю.А. путем предоставления ложных и недостоверных сведений о размере своей заработной платы в Управление социальной защиты населения (далее - УСЗН) администрации <адрес> для получения субсидии на оплату коммунальных услуг, совершила хищение бюджетных денежных средств в размере 57192 рубля 03 копейки.
Так, достоверно зная, о том, что в соответствии со ст. 159 Жилищного Кодекса РФ, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо предоставить в УСЗН администрации <данные изъяты>, документы, подтверждающие доход семьи, но право на получение данной субсидии не имеет, так как имеет высокий доход, с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 26.11.2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, предоставила справку от 26.11.2009 года о своей заработной плате за период с мая по октябрь 2009 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 38 500 рублей, хотя фактический ее доход в указанный период составил 88 448 рублей, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты>, вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с декабря 2009 года по май 2010 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на её персонифицированный счет в сумме 1 231 рубль 49 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 28.05.2010 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 27.05.2010 года о своей заработной плате за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 41 400 рублей, хотя фактический ее доход составил 101594 рубля 50 копеек, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты>, вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с июня 2010 года по ноябрь 2010 незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет в сумме 9 669 рублей 12 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 13.12.2010 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 07.12.2010 года о своей заработной плате за период с июня по ноябрь 2010 года, в которой указала свой доход вышеуказанный период, в сумме 41 400 рублей, хотя фактический ее доход составил 157 878 рублей 70 копеек, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты>, с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с декабря 2010 года по май 2011 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет в сумме 12 087 рублей 49 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 14.07.2011 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 12.07.2011 года о своей на заработной плате за период с января по июнь 2011 года, в которой указала свой доход в вышеуказанный период, в сумме 41 400 рублей, хотя фактический ее доход составил 125 610 рублей 69 копеек, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты> вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с июля по декабрь 2011 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет в сумме 11 937 рублей 06 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 21.12.2011 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 15.12.2011 года о своей заработной плате за период с июня по ноябрь 2011 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 41 400 рублей, хотя фактический ее доход составил 100 254 рубля 28 копеек, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты>, вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с января по июнь 2012 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет в сумме 10 131 рубль 48 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 20.06.2012 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 06.06.2012 года о своей заработной плате за период с декабря 2011 года по май 2012 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 54 000 рублей, хотя фактический ее доход составил 86 698 рублей, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты> вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с июля по декабрь 2012 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет, на общую сумму 2 863 рубля 17 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 20.12.2012 года Мариловцева Ю.А. предоставила справку от 20.12.2012 года о своей заработной плате за период с июня по декабрь 2012 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 54 000 рублей, хотя фактический ее доход в указанный период составил 99 216 рублей 08 копеек, то есть предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате в УСЗН администрации <данные изъяты> вместе с заявлением о начислении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, после чего ей была начислена и в период с января по июнь 2013 года незаконно выплачена данная субсидия, путем перечисления на ее персонифицированный счет,общую сумму 9 272 рубля 22 копейки.
В результате преступных действий Мариловцевой Ю.А. в период с 01.12.2009 года до 30.06.2013 года ей была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 57192 рубля 03 копейки, принадлежащих УСЗН администрации <данные изъяты>
Кроме того, 06.06.2012 года Мариловцева Ю.А., достоверно зная положения о том, что в соответствии 159 Жилищного Кодекса РФ, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо предоставить в УСЗН администрации <данные изъяты> документы, подтверждающие доход семьи, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь <адрес> реализуя умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право с целью его дальнейшего использования, изготовила справку от 06.06.2012 года о своей заработной плате за период с декабря 2011 года по май 2012 года, в которой указала свой доход за вышеуказанный период, в сумме 54 000 рублей, хотя фактический её доход составил 86 698 рублей, то есть незаконно занизила и внесла недостоверные сведения о своей заработной плате. После чего, 20.06.2012 года предоставила данную справку в УСЗН администрации <данные изъяты>, на основании которой ей была назначена и в период с июля по декабрь 2012 года перечислена на персонифицированный счет субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 2 863 рубля 17 копеек.
Кроме того, 20.12.2012 года Мариловцева Ю.А., достоверно зная, о том, что в соответствии ст. 159 Жилищного Кодекса РФ. для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо предоставить в УСЗН администрации <данные изъяты> документы, подтверждающие доход семьи, находясь в <данные изъяты> в вечернее время, точное время дознанием не установлено, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право с целью его дальнейшего использования, изготовила справку 20.12.2012 года о своей заработной плате за период с июня 2012 года по ноябрь 2012 года, в которой указала свой доход, за вышеуказанный период, в сумме 54 000 рублей, хотя фактический доход в указанный период составил 99216 рублей 08 копейки, то есть незаконно занизила и внесла недостоверные сведения о своей заработной плате. После чего 20.12.2012 года предоставила данную справку в УСЗН администрации <данные изъяты>, на основании которой ей была назначена и в период с января по июнь 2013 года перечислена на персонифицированный счет субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 9 272 рубля 22 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мариловцева Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений; по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (по каждому из эпизодов от 06.06.2012 года и 20.12.2012 года), а поскольку наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимой сведения.
Как установлено судом, подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему и нынешнему местам работы – положительно, впервые совершила три преступления небольшой тяжести, существенных последствий от которых не наступило, а потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает, что, наряду с признанием ею вины, раскаянием в содеянном, состоянием здоровья, затруднительным материальным положением, занятостью общественно-полезным трудом, явкой с повинной, которой она способствовала расследованию и раскрытию преступлений, а также добровольным возмещением полученной субсидии, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств, его отягчающих, учитывая позицию представителя потерпевшей стороны о назначении наказания на усмотрение суда, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания: исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде ограничения свободы по правилам ст. 56, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
При определении наказания, суд учитывает также всю совокупность данных о личности подсудимой, в том числе его состояние здоровья – психически здорова, имеет хронические заболевания, семейное положение – не замужем, детей не имеет, трудоустроена, имеет постоянное место жительства.
Оснований к назначению иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.327 УК РФ, иных видов наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием каких-либо исключительных обстоятельств по делу. Понижение категории преступлений небольшой тяжести уголовным законом не предусмотрено.
Окончательное наказание суд полагает определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – путём частичного сложения наказаний.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – личное дело № на имя Мариловцевой Ю.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Енисейский», суд полагает вернуть по принадлежности в Управление социальной защиты администрации <данные изъяты>; находящиеся при уголовном деле копии справок формы 2-НДФЛ на имя Мариловцевой Ю.А. за период с 2009 по 2012 гг. и акт об исследовании документов, оставить в деле до истечения срока его хранения, после чего вместе с делом уничтожить, а остальные вещественные доказательства, переданные Мариловцевой Ю.А., оставить в её распоряжении по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Палицына Б.Ф. в ходе дознания в сумме 10584 рубля суд относит на счет государства, без взыскания с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мариловцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание по каждой из них в виде ограничения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по ч.1 ст.159.2 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев;
- по ч.1 ст.327 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.327 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде ограничения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, установив ей следующие ограничения: периодически являться, один раз в месяц, на регистрацию в орган, указанный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, и по утвержденному ею графику, запретить изменять место жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мариловцевой Ю.А. отменить.
Вещественные доказательства по делу – личное дело № на имя Мариловцевой Ю.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Енисейский», вернуть по принадлежности в Управление социальной защиты администрации <данные изъяты>; находящиеся при уголовном деле копии справок формы 2-НДФЛ на имя Мариловцевой Ю.А. за период с 2009 по 2012 гг. и акт об исследовании документов, оставить в деле до истечения срока его хранения, после чего вместе с делом уничтожить, а остальные вещественные доказательства, переданные Мариловцевой Ю.А., оставить в её распоряжении по принадлежности.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Палицына Б.Ф. в ходе дознания в сумме 10584 рубля отнести на счет государства.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
При этом приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Штей
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 03.04.2014 года приговор от 07.02.2014 года изменен, назначено Мариловцевой Ю.А. наказание, с применением ст.64 УК РФ:
по ч.1 ст.159.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей;
на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Судья Н.А. Штей