Приговор от 29 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1-54/2014
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                    именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей                                 29 июля 2014 года
 
        Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего – судьи Азмухановой Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.
 
    подсудимой Выгоняйло Л.В.
 
    защитника – адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 и ордер № 33 от 11.06.2014
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Выгоняйло Л.В. , 14.11. 1950 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 73 УК РФ лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, а всего до 2-х лет;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Выгоняйло Л.В. виновна в краже чужого имущества, а также в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Выгоняйло Л. В., находясь в <адрес>, принадлежащем *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ее преступным намерениям, подошла к кровати и из кошелька, находящегося под подушкой, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей.
 
    С похищенными деньгами Выгоняйло Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Выгоняйло Л.В., находясь в <адрес>, принадлежащем *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к незапертой двери котельной вышеуказанного домовладения, где, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ее преступным намерениям, открыла дверь и проникла внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений тайно похитила два пластмассовых бака серого цвета без крышки, емкостью 50 л, приобретенные в 2013 году, стоимостью 675 рублей, 3 трехлитровые банки с солеными помидорами, стоимостью 447 рублей.
 
    С места преступления Выгоняйло Л.В. с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб в сумме 1122 рубля.
 
        В судебном заседании подсудимая Выгоняйло Л.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.    С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
 
        Суд признает предъявленное Выгоняйло Л.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой:
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимой Выгоняйло Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
 
        По месту жительства подсудимая Выгоняйло Л.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, а также к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выгоняйло Л.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам преступления, возраст виновной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Выгоняйло Л.В., является рецидив преступлений.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Выгоняйло Л.В. за данные преступления применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом наличия в действиях Выгоняйло Л.В. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления в силу п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2750 взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                    п р и г о в о р и л :
 
    Выгоняйло Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ :
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде обязательных работ на срок 160 часов;
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Выгоняйло Л.В. назначить в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Выгоняйло Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Процессуальные издержки в общей сумме 2750 рублей, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда назначенного в ходе предварительного следствия адвоката принять на счет государства.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три трехлитровые банки - передать потерпевшей ***.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:                                    Т.А. Азмуханова.