Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Приговор вступил в законную силу: 04.04.2014 года.
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 24 марта 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Гейко К.А.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Чумакова А.И.,
защитника Шевченко О.А.,
представившей удостоверение № 43, выданное 07.08.2006 и ордер № 022734 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумакова Андрея Ивановича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чумаков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Чумаков А.И., находясь в квартире АДРЕС, принадлежащей К., увидев в прихожей вышеуказанной квартиры на тумбе женскую сумку с кошельком, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек, который для потерпевшей К. ценности не представляет и денежные средства в сумме Х рублей, находившиеся в кошельке.
Завладев похищенным, Чумаков А.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме Х рублей.
Подсудимый Чумаков А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 171-173).
Суд, установив, что Чумаков А.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чумакова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чумаков А.И. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя, которое не относится к категории временных. Однако наличие психического расстройства не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время, он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства по делу, в применении принудительных мер медицинского характера Чумаков А.И. не нуждается (л.д. 57). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чумакова А.И., суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие психического расстройства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного и поведение подсудимого после совершения преступления, данные о его личности, который по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, тот факт, что данное преступление совершено им в период испытательного срока по последнему приговора суда, следовательно, цели наказания не достигнуты, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Чумакову А.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. По этим же основаниям, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеющего неснятую и непогашенную судимость по приговору Облученского районного суда ЕАО от 15.12.2008 за совершение преступления против собственности, совершение аналогичного преступления в период установленного испытательного срока по приговору Облученского районного суда ЕАО от 05.08.2013, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 4 ст. 74 УК РФ, т.е. оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 05.08.2013 суд не усматривает, соответственно, условное осуждение по приговору от 05.08.2013 подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, фарфоровую кружку (л.д.90), находящиеся на хранении у потерпевшей Карелиной А.К., оставить у последней.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чумакова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 05.08.2013, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 05.08.2013, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чумакову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24.03.2014.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Облученского районного суда ЕАО от 05.08.2013, с 10.07.2013 по 05.08.2013.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, фарфоровую кружку (л.д.90), находящиеся на хранении у потерпевшей К., оставить у последней.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Шевченко О.А. за оказание юридических услуг Чумакову А.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья О.С.Афанасьева