Приговор от 22 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014 (17091)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Котельнич 22 апреля 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бакуновского П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чураковой Н.Р.,
 
    подсудимой Ивиной Т.Ю.
 
    защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 от 06.03.2007 и ордер № 3515 от 22.04.2014,
 
    потерпевшей У.,
 
    при секретаре Распоповой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ивиной Т. Ю., <...>, судимостей не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ивина Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2014 года в ночное время Ивина Т.Ю. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих У. Реализуя возникший преступный умысел, 25 февраля 2014 года, во временной промежуток с 03 часов по 03 часов 30 минут, Ивина Т.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника, взяла из портмоне У., лежащего на столе в комнате квартиры по адресу: <адрес>, банковскую карту, для того чтобы при помощи карты обналичить денежные средства с банковского счета У. Далее Ивина Т.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, умышленно, тайно, безвозмездно, без ведома, и согласия собственника, в рамках ранее возникшего преступного умысла, 25 февраля 2014 года во временной промежуток с 03 часов 30 минут по 05 часов при помощи похищенной банковской карты обналичила с банковского счёта У. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Завладев денежными средствами, Ивина Т.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив часть похищенных денежных средств на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания. В результате преступных действий Ивиной Т.Ю. потерпевшей У. причинен имущественный ущерб в размере 10 000 рублей, который с учётом материального положения является для нее значительным.
 
    В судебном заседании Ивина Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая У., которой судом разъяснены порядок и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая У. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Шабалин А.В. и государственный обвинитель Чуракова Н.Р. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ивиной Т.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ивиной Т.Ю.
 
    Ивина Т.Ю. судимостей не имеет, работает без официального трудоустройства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Ивиной Т.Ю. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что Ивина Т.Ю. не представляет существенной опасности для общества, и её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде обязательных работ. Препятствий для отбывания обязательных работ, с учетом состояния здоровья подсудимой и иных обстоятельств, судом не установлено.
 
    Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ и являться справедливым.
 
    Оснований для назначения подсудимой Ивиной Т.Ю. более мягкого вида наказания или более строгого вида наказания, чем обязательные работы, а также для применения ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей У. на сумму 4950 рублей. У. заявила отказ от гражданского иска. Данный отказ от иска заявлен истцом добровольно, он не касается прав и обязанностей других лиц, и связан с тем, что на момент рассмотрения дела в суде исковые требования фактически удовлетворены в полном объеме, подсудимая Ивина Т.Ю. передала У. в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 4950 рублей. Судом до принятия отказа от иска У. разъяснены последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ. В связи с этим производство по иску подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 5050 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей У., – подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей У.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ивину Т. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденной Ивиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей У. прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 5050 рублей, оставить в распоряжении потерпевшей У.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Судья П.В. Бакуновский