Приговор от 03 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Город Славгород 03 апреля 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимого Охотникова Д.Ю..,
 
    защитника Липшеева Ю.С., представившего удостоверение N 349
 
    и ордер N 064126,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ОХОТНИКОВА ИО, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В <адрес>, осенью ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, на участке местности, расположенном за территорией домовладения <адрес> Охотников Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 23, 25 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по <адрес>, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Охотникову Д.Ю. вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 23,25 грамма, что является значительным размером.
 
    Охотников Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Охотниковым Д.Ю. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Липшеевым Ю.С., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Охотников Д.Ю,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Охотникова Д.Ю. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере
 
    Охотников Д.Ю. характеризуется положительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Охотникову Д.Ю. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, объяснение Охотникова Д.Ю., как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности подсудимого и наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, – отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Охотниковым Д.Ю. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Охотникову Д.Ю. в соответствии со ст. 6, 40, 43 УК РФ. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы..
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Охотникова Д.Ю. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях при проведении дознания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьОХОТНИКОВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
 
    Установить в отношении ОХОТНИКОВА ИО следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Охотникова Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения обязательство о явке в отношении Охотникова Д.Ю. – отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Охотникова Д.Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях при проведении дознания.
 
    Вещественные доказательства: два опечатанных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
Председательствующий В.В. Витько