Приговор от 26 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                            26 июня 2014 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимого Кудрявцева В.А.,
 
    защитника-адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Мугалевой Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Кудрявцева Вячеслава Алексеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты>
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.4 УК РФ,
 
                                                              у с т а н о в и л :
 
 
             Кудрявцев В.А. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия, незаконный сбыт оружия, то есть незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Кудрявцев В.А., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> с производственным номером № с поврежденным хвостовиком колодки, которое перенес в принадлежащее ему хозяйственное строение, расположенное около <адрес> и оставил на хранение.
 
    В один из дней декабря 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Кудрявцев В.А. имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, найденное им гладкоствольное двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> с производственным номером № с поврежденным хвостовиком колодки, из хозяйственного строения перенес в <адрес>.
 
    В этот же день декабря 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 17 часов Кудрявцев В.А., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный ремонт огнестрельного оружия, используя электродуговую сварку и слесарный инструмент, произвел незаконный ремонт хвостовика колодки гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> с производственным номером № которое согласно заключению эксперта № от <дата> является гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным двуствольным охотничьим ружьем <данные изъяты> с производственным номером №, неисправным, но пригодным для производства выстрелов. Колодка ружья подвергалась ремонту с использованием электродуговой сварки и слесарного инструмента. Произведенный на хвостике колодки ремонт восстанавливает ранее утраченные в результате поломки (нарушения целостности хвостовика колодки) свойства ружья, а именно, производство выстрелов.
 
    Кроме того, в октябре 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Кудрявцев В.А., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> с производственным номером 23456 с поврежденным хвостовиком колодки, которое перенес в принадлежащее ему хозяйственное строение, расположенное около <адрес> и оставил на хранение.
 
    В один из дней января 2014, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов Кудрявцев В.А., находясь в хозяйственном строении, расположенном около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, незаконно сбыл незаконно отремонтированное им в декабре 2010 года гладкоствольное двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> с производственным номером №, которое согласно заключению эксперта является гражданским огнестрельным длинноствольным гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем <данные изъяты> с производственным номером №, неисправным, но пригодным для производства выстрелов, продав за три тысячи рублей ФИО1.
 
    Подсудимый Кудрявцев В.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Кудрявцева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, его позицию.
 
             Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кудрявцева В.А.
 
    Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Кудрявцева В.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
 
    Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Кудрявцев В.А. с предъявленным ему обвинением согласен, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступления, в котором обвиняется Кудрявцев В.А. предусматривают меру наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кудрявцева В.А. и его действия квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия, по ст.222 ч.4 УК РФ - незаконный сбыт оружия, то есть незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Учитывая фактические обстоятельства совершенных Кудрявцевым В.А. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений Кудрявцевым В.А. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Кудрявцев В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.154,155), судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцеву В.А., суд признает то, что Кудрявцев В.А. свою вину признает, раскаивается в содеянном, его объяснения от 12.02.2014 (л.д.13-14), в которых он до возбуждения 21.02.2014 уголовного дела по ст.223 ч.1 УК РФ (л.д.1) и 22.02.2014 по ст.222 ч.4 УК РФ (л.д.45) в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенных им преступлений, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Кудрявцеву В.А., суд признает рецидив преступлений по всем инкриминируемым преступлениям.
 
    При назначении наказания по инкриминируемым Кудрявцеву В.А. преступлениям суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания по инкриминируемым Кудрявцеву В.А. преступлениям суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
           Поскольку в силу ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и согласно положениям ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, поэтому при назначении наказания подсудимому по ст.223 ч.1 УК РФ суд применяет наказание в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ.
 
           Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Кудрявцева В.А., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.4 УК РФ в виде штрафа.
 
    Поскольку Кудрявцевым В.А. совершены преступления, относящиеся к категориям средней и небольшой тяжести, до (декабрь 2010 г. по ст.223 ч.1 УК РФ) и после (январь 2014 г. по ст.222 ч.4 УК РФ) вынесения приговора Рыльского районного суда Курской области от 05.08.2013 по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, суд сначала назначает наказание по ст.223 ч.1 УК РФ, затем по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, с учетом п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, затем суд назначает наказание по ст.222 ч.4 УК РФ, и окончательное наказание - по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенных Кудрявцевым В.А. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Кудрявцеву В.А. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    Исправление подсудимого Кудрявцева В.А. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Кудрявцева В.А., имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
            Признать Кудрявцева Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), ст.222 ч.4 УК РФ.
 
            Назначить Кудрявцеву Вячеславу Алексеевичу наказание по ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
            На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Кудрявцеву Вячеславу Алексеевичу наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от 05.08.2013, назначить Кудрявцеву Вячеславу Алексеевичу наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
 
           Назначить Кудрявцеву Вячеславу Алексеевичу наказание по ст.222 ч.4 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рыльского районного суда Курской области от 05.08.2013, окончательно Кудрявцеву Вячеславу Алексеевичу определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства: гражданское огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> с производственным номером №,находящееся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району, направить в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья:        /подпись/                              Л.Н.Николаева