Приговор от 22 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 года                                                    г. Орск
 
    Октябрьский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,
 
    при секретаре Черновой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Нехорошева Р.В.,
 
    защитника адвоката Любаева А.В.,
 
    потерпевшего А.А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Нехорошева Р.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нехорошев Р.В. совершил покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 27.11.2013 года около 02 часов 30 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой роли и действия каждого, подъехали на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион под управлением его, то есть Нехорошева Р.В., к припаркованному возле вышеуказанного дома, автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему А.А.М., из которого он, то есть Нехорошев Р.В., совместно с установленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство покушались тайно похитить имущество, принадлежащее А.А.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинить потерпевшему А.А.М. значительный имущественный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, то есть Нехорошев Р.В., согласно своей роли, оказывая непосредственное содействие в совершении тайного хищения имущества А.А.М. остался в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, около <адрес> в г.Орске Оренбургской области, подстраховывая установленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство о появлении сотрудников полиции либо посторонних лиц, которые могут обнаружить совершаемое ими преступление и воспрепятствовать реализации их преступного умысла, в то время как установленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной последнему роли, сломав пластмассовое устройство для открывания форточки на выдвижной боковой двери, через данную форточку незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий А.А.М., а именно: мультиметр «<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>») с аккумуляторной батареей, стоимостью <данные изъяты> рубль, ариометр в пластмассовом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: очиститель клапанов в жестяной банке «<данные изъяты>») и салфетку синтетическую замшевую «<данные изъяты>»), однако, довести до конца свой совместный с установленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство преступный умысел он, то есть Нехорошев Р.В., совместно с установленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство не смогли по независящим от их воли и желания обстоятельствам, так как установленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство с места преступления скрылся, оставив похищаемое имущество в салоне автомобиля А.А.М., а также потерпевшим А.А.М. в районе места совершения преступления был задержан Нехорошев Р.В.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Нехорошев Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Нехорошева Р.В., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым А.В., выяснив мнение потерпевшего А.А.М., государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Нехорошевым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Нехорошев Р.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Нехорошев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Нехорошева Р.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Нехорошеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Нехорошев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
              К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Нехорошева Р.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, материальное положение и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), поскольку Нехорошевым Р.В. совершено преступление против порядка собственности, обладающее повышенной общественной опасностью.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - квитанция на оплату электроэнергии за октябрь 2013 г., квитанция на оплату газа за октябрь 2013 г., квитанция на оплату квартиры за октябрь 2013 г., квитанции на оплату детского сада № на имя А.Я. за ноябрь 2013 г., свидетельство о рождении на имя А.К.А., свидетельство о рождении на имя А.И.А., свидетельство о рождении на имя А.Я.А., кредитный договор «<данные изъяты>» на имя А.А.М., кредитный договор «<данные изъяты>» на имя А.А.М., свидетельство о регистрации ТС на имя А.А.М., водительское удостоверение на имя А.А.М., паспорт ТС на А.А.М., мультиметр, ариометр в пластмассовом футляре, салфетка синтетическая замшевая в пластмассовом футляре, шуруповерт с аккумуляторной батареей, очиститель клапанов - постановлением следователя возвращенные потерпевшему А.А.М. - подлежат оставлению у законного владельца;
 
    - автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся у потерпевшего А.А.М. - подлежит оставлению у законного владельца;
 
    - автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся у подсудимого Нехорошева Р.В. - подлежит оставлению у законного владельца.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нехорошева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Нехорошеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - квитанция на оплату электроэнергии за октябрь 2013 г., квитанция на оплату газа за октябрь 2013 г., квитанция на оплату квартиры за октябрь 2013 г., квитанции на оплату детского сада № на имя А.Я. за ноябрь 2013 г., свидетельство о рождении на имя А.К.А., свидетельство о рождении на имя А.И.А., свидетельство о рождении на имя А.Я.А., кредитный договор «<данные изъяты>» на имя А.А.М., кредитный договор «<данные изъяты>» на имя А.А.М., свидетельство о регистрации ТС на имя А.А.М., водительское удостоверение на имя А.А.М., паспорт ТС на А.А.М., мультиметр, ариометр в пластмассовом футляре, салфетка синтетическая замшевая в пластмассовом футляре, шуруповерт с аккумуляторной батареей, очиститель клапанов - постановлением следователя возвращенные потерпевшему А.А.М. - оставить у законного владельца;
 
    - автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся у потерпевшего А.А.М. - оставить у законного владельца;
 
    - автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся у подсудимого Нехорошева Р.В. - оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                  А.П. СЫЧЕВ
 
    Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года.