Приговор от 13 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014 (15170)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Киров                      13 мая 2014 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Чернядьевой Е.В.,
 
    подсудимого Горлова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Шалаева С.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Подволоцкой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Горлова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    24.05.2010 Нововятским районным судом г. Кирова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нововятского районного суда г. Кирова от 01.09.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от 28.03.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    22.12.2011 Ленинским районным судом г. Кирова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, 21.12.2012 освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Горлов Н.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    06 декабря 2013 года в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Горлов Н.А., находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами второго подъезда дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий и игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук К. мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5830» стоимостью 3700 рублей с картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащий А., после чего с указанным телефоном выбежал из подъезда, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горлов Н.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Он же, Горлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2014 года в период времени с 20 часов до 23 часов Горлов Н.А., находясь в комнате дома по адресу: <адрес>, в кармане куртки, лежащей на кресле в комнате, обнаружил коммуникатор марки «htc one», принадлежащий М. В этот момент Горлов Н.А. решил похитить указанный коммуникатор. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горлов Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанные дату и период времени тайно похитил из кармана куртки коммуникатор марки «htc one» стоимостью 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горлов Н.А. причинил М. материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горлов Н.А. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Горлова Н.А. без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие А., М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Горлов Н.А., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Горлов Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Горлова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        Решая вопрос о назначении Горлову Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Горлов Н.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности. Вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    Ранее Горлов Н.А. судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, два раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.2 л.д. 78). По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 г. Кирово-Чепецк характеризуется в целом положительно, поощрений и взысканий не имел, был трудоустроен, в коллективе уживчив, конфликтных ситуаций не создавал, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, реагировал на них правильно (т.2 л.д. 97). На учетах у врача нарколога, врача психиатра не состоит. <данные изъяты> (т.2 л.д. 79, 80).
 
        Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ Горлов Н.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Горлов Н.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горлов Н.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д. 104-105, 109-110).
 
    Выводы экспертиз, проведённых с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Горлова Н.А. вменяемым, как в период совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по ст. 158 ч.1 УК РФ (т.1 л.д. 172), признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что примененные к Горлову Н.А. ранее меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, после освобождения из мест лишения свободы через короткий промежуток времени вновь совершил преступления корыстной направленности.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных подсудимым действий, данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Горлова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43,60 УК РФ. Оснований для применения более мягких видов наказания суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Горлову Н.А. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом смягчающих наказание обстоятельств, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и назначает местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, на основании п. 4 ч.3 ст. 82 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу, диск в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.
 
    Потерпевшим М. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступных действий в размере 15000 рублей. В судебном заседании исковые требования потерпевшего поддержал государственный обвинитель. Подсудимый Горлов Н.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М. о взыскании имущественного ущерба, причиненного виновными действиями подсудимого, подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горлова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горлову Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Горлову Н.А. сохранить в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 13 мая 2014 года, зачесть в счет отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 22.01.2014 по 12.05.2014 из расчета один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
 
        Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5830» - возвратить законному владельцу потерпевшему А., СD-диск со сведениями о соединениях – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск потерпевшего М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Горлова Н.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу М. 15000 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                      Д.А. Чучкалов