Дата принятия: 28 марта 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-54/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 28 марта 2014 года
 
    Березовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Климова А.В.,
 
    защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
 
    при секретаре: Гараба О.П., с участием потерпевшего: <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КЛИМОВА <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Климов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено в <адрес> ФИО2 следующих обстоятельствах:
 
    Климов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12 <данные изъяты>., умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти потерпевшего, и не предвидя возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанес ФИО12 <данные изъяты>. не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    В результате своих умышленных действий Климов А.В. причинил <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> которые в причинной связи со смертью не находятся, по тяжести вреда, причиненного здоровью, не квалифицируются;
 
    - <данные изъяты> травма прижизненная, образовалась в срок не более 3-х часов до наступления смерти, находится с ней в причинной связи, по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. <данные изъяты> явилась причиной смерти потерпевшего ФИО12 <данные изъяты> которая наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Климов А.В. умышленно причинил ФИО12 <данные изъяты>. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Подсудимый Климов А.В., свою вину в умышленном причинении ФИО12 <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть признал полностью.
 
    В судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>, он находился дома по <адрес> с ФИО9 и ФИО7. ФИО9 пришел около <данные изъяты> часов утра. Распивали спиртное. Пришел ФИО12 около <данные изъяты> часов, выпивший. ФИО12 он знал через ФИО9, в гостях ранее у него не был, не общались. ФИО12 и ФИО9 были приятелями. Знал ФИО12 около года. Отношения были нормальные. До прихода ФИО12 выпили 1 литр водки. ФИО12 принес собой бутылку водки, продолжили распивать спиртное. ФИО12 рассказывал, что его палкой ударили по голове, голова была рассечена. ФИО9 ушел в <данные изъяты> часа дня. Остались он, ФИО7 и ФИО12. Почему ФИО12 не ушел не знает. ФИО12 начал приставать к его гражданской жене ФИО7. Начал распускать руки, трогал за грудь, за бедра. Что-то говорил, он не помнит дословно что, предлагал ей вступить в интимную связь. Он ФИО2 этом сидел на диване, дремал. ФИО7 начала ФИО12 отталкивать. Говорила ему, что у нее есть муж. Он очнулся и увидел, что ФИО12 трогает Шамшурину. Он сказал ФИО12, чтобы убрал руки или по лицу получит. ФИО12 начал смеяться, вести себя ехидно. Он предупредил ФИО12 второй раз, но он не понял. Начал нецензурно выражаться, уже не щупал ее, но пытался тянуть руки. Они встали вместе и он начал наносить ФИО12 удары. ФИО12 ниже его ростом. Нанес ему удар в область головы кулаками обоих рук. Сколько нанес ударов, не считал. Нанес не менее <данные изъяты> ударов в область <данные изъяты> не наносил удары. ФИО12 пытался наносить ответные удары. ФИО12 отмахивался, замахивался рукой, что его оскорбило, разозлило. Не может сказать, наносил ли удары в <данные изъяты>. У ФИО12 пошла кровь из носа. После последнего удара ФИО12 присел на пол, после этого он нанес один удар ногой по <данные изъяты>, больше ударов не наносил. Удары наносил в течении <данные изъяты> минут. Когда наносил удар ногой, был босиком. Признает, что нанес ФИО12 <данные изъяты> удара. Когда наносил удары ФИО12, ФИО7 сразу убежала в ванную, так как испугалась, что он наносит ФИО12 удары. После нанесения ударов ФИО12 находился в сознании, сидел на полу, облокотившись на диван, у него была кровь на носу и губах, на волосистой части головы крови у ФИО12 не видел. Скорую не вызвал, потому что испугался. ФИО12 попросил полежать. Он тоже прилег, так как был с ночи. ФИО7 телевизор смотрела. Потом разбудила его и сказала, что ФИО12 не дышит. Это было вечером, на часы не смотрел. Он испугался и ушел из дома вместе с ФИО7. Позвонил ФИО9, во – сколько, не знает, на часы не смотрел. Сказал, что ФИО12 не дышит, что подрались. Он ничего не сказал, в шоке был. Они сходили к нему, посидели у него. Потом пришли втроем обратно на <адрес>. Когда пришли в квартиру он предложил вынести тело ФИО12 из квартиры. ФИО9 не сразу согласился. Вынесли из квартиры тело ФИО12 и положили в кусты между домами по <адрес> на траву рядом с кустами. Уже темно было, вечернее время. Позвонил <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО11, сказал, что подрался и человек умер.
 
    Вина подсудимого Климова А.В. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается пояснениями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО12 <данные изъяты> пояснил, что ФИО1 его младший брат, он проживал в <адрес>, а прописан был у него. Проживал с сожительницей. Адрес не знает. Работал на <данные изъяты>, потом его уволили, жил у сожительницы, чем занимался брат, не знает. Приезжал к нему в гости. По характеру был спокойный, спиртным не злоупотреблял. Видел брата последний раз <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ Брат заехал к нему с больницы и попросил пожить у него пару дней. <данные изъяты> приехала его сожительница <данные изъяты> и он уехал. Он был на калыме, и брат с ним поехал, два дня там были. У брата была царапина на теменной части головы. Поднимали брус, и брус сорвался, кровь бежала, промыли, обработали перекисью, замотали. В больницу не ездили, дома обработали. Брат себя нормально чувствовал. Получил ее в первый день. Он дал брату <данные изъяты> рублей. В <адрес> они уехали числа ДД.ММ.ГГГГ. Через день после того, как он уехал ему позвонили. Позвонили и сказали, что брат умер. Приехали в <данные изъяты>. Объяснили, что произошло. Потом пришел ФИО27 со сбитыми казанками, пьяный и сказал, что хочет признаться в убийстве ФИО12. У брата остался сын ему <данные изъяты> года. Никто не давал права ФИО27 убивать, видел тело брата, <данные изъяты>. Просит строго наказать подсудимого.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее гражданский муж. Неприязненных отношений нет. Потерпевшего знала, видела раза три, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ находились дома она, ФИО9, Климов по <адрес> ФИО9 пришел часов в <данные изъяты> утра. Он позвонил, они его позвали, он пришел, пили водку. Потом позвонил ФИО12 Климову – искал ФИО9. Спросил, можно ли к ним в гости зайти, они разрешили. Пришел часов в <данные изъяты>. Все сидели в зале за журнальным столиком. Конфликтов не было, выпивали. Как она поняла, ФИО12 нигде не живет. Показывал голову, она сказала ему, что в больницу надо. Видно было, что голова пробита, рана сантиметров <данные изъяты> кровь запекшаяся. В третьем часу дня ФИО9 ушел домой, а ФИО12 остался. ФИО12 начал вести себя неадекватно. Начал распускать руки, хватать ее за коленки, за грудь. Она сидела в кресле, Климов сидел на диване, а ФИО12 на маленькой табуретке. Они разговаривали, Климов не спал. Она находилась в легкой степени опьянения, Климов в средней степени опьянения. А ФИО12 уже пришел пьяный, был в сильной степени опьянения. Она ему говорила убрать руки от нее. Климов ему несколько раз говорил успокоиться и вести себя нормально. ФИО27 в шоке был. Она руки отталкивала, громко говорила убрать руки. Климов встал, ФИО12 на Климова начал выражаться нецензурной бранью. Климов не выдержал, встали оба. При ней Климов два раза ударил ФИО12 кулаком по <данные изъяты> правой рукой. Она встала и сказала, чтобы они разбирались сами и ушла в туалет, находилась там минуты три. Не думала, что так получится. Когда вернулась в зал, увидела, что на полу лежал ФИО12 на спине, головой опершись о спинку кресла. У него кровь шла из носа, но не поняла откуда. На волосистой части головы крови не было. ФИО12 уже пришел к ним с опухшим лицом, были ли синяки на лице, не видела. Она ему тряпку дала кровь вытереть, кровь была на полу. Он еще извинялся. Климов лег спать, она смотрела телевизор. Часа через полтора, два она начала ФИО12 будить, схватила за руку и поняла, что он умер, рука холодной была. Подняла Климова, пульса у ФИО12 не было. Климов позвонили ФИО9, сказал, что ФИО12 умер, он не поверил, пришел. Она и Климов пришли к ФИО9,где распили бутылку водки. Предложили вынести тело ФИО12, пришли домой. ФИО9 взял ФИО12 за ноги, в Климов подмышки, вынесли из квартиры. Не знает, куду унесли его, она не выходили. Ни она, ни ФИО2 ударов не наносили, телесных повреждений не причиняли. ФИО12 вступить ей в интимную связь не предлагал. ФИО2 к ней не приставал. С ФИО27 живет два года, он работает охранником у частного предпринимателя, в этот день он пришел с работы, был с суток. По характеру Климов спокойный, нормальный, адекватный, всегда выручит, никогда не было конфликтных ситуаций. Все произошло из-за пьянки.
 
    Свидетель ФИО9 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что с подсудимым в дружеских отношениях, неприязни нет. ФИО12 знает, был с ним в дружеских отношениях, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ находился по <адрес>, номер дома не помнит, в квартире Климова, где была также ФИО7. Он пришел к ним часов в <данные изъяты> утра. Распивали спиртные напитки, выпили <данные изъяты> л. Потом позвонил ФИО12 Климову и спросил про него. ФИО27 ответил, что он у него. Минут через <данные изъяты> пришел ФИО12,в часов в <данные изъяты> часов. Продолжали распивать спиртное. Пока он находился в квартире, конфликтов не было. ФИО2 нем ФИО12 к ФИО7 не приставал. Ушел домой около <данные изъяты>, лег спать. Часов в <данные изъяты> позвонил Климов и сказал, что ФИО12 мертв, ничего не пояснял, попросил прийти. Он пришел, увидел, что ФИО12 сидел на полу, опершись на спинку дивана. Не помнит, была ли кровь на лице. Синяков на лице не было. До этого ФИО12 утром показывал, что у него на голове шрам в теменной области и сказал, что на него на калыме брус 6 метровый упал, и гематома на правом плече большая была темно-фиолетового цвета. На спине телесных повреждений не было. <данные изъяты> был испуган, не знал, что делать. Вышли на улицу, дошли до него, выпили. Потом пришли к Климову часов в <данные изъяты>. Климов попросил помочь, уговорил, вынести ФИО12. Несли он за ноги, ФИО27 за руки. ФИО7 дома находилась, не выходила. Положили тело между домами № <адрес> по <адрес>, в кусты. Климов рассказывал, что когда он ушел, они дальше выпивали, и ФИО12 стал приставать к ФИО7. Климов предупреждал ФИО12 раза два. Климов пояснил, что нанес ФИО12 <данные изъяты> ударов по лицу. <данные изъяты> по характеру спокойный. Любого можно разозлить. Наверное, его это разозлило. ФИО12 трезвый нормальный, выпивши задиристый, не работал, ночевал, то там, то там, у него есть жена с ребенком, но они давно не живут. Почему ФИО12 не ушел с ним из квартиры Климова не знает. К Климову он пришел вроде как с <данные изъяты>, выпивший уже был. Было у него <данные изъяты> рублей с копейками.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с ФИО12 <данные изъяты>. периодически состояли в гражданском браке. Не помнит, с какого времени. Неприязненных отношений нет. <данные изъяты> он должен был идти в больницу на прием <данные изъяты> июля она ему звонила. У него была <данные изъяты> и он постоянно пил таблетки. Она ему звонила часов в <данные изъяты> утра и в <данные изъяты> часов он сказал, что находится у друга на <адрес>. Потом звонила ему и по голосу поняла, что он в нетрезвом состоянии. Потом она ему звонила несколько раз, абонент был недоступен. Потом мне позвонила на следующий день жена его брата и сообщила, что ФИО12 умер. Была на похоронах. Видела только лицо – было опухшее, синяки, кровяные подтеки, старый шрам на волосистой части головы. Последний раз были с ним у его брата в <данные изъяты>, видела его ДД.ММ.ГГГГ вечером. На голове был шрам в теменной области, со слов знает, что когда он с братом был на калыме, он упал с высоты 2 метров. Рана была неглубокая, около 2мм. ФИО12 жаловался, что голова сильно болит. На спине синяки были, как падал. На руках на казанках были синяки. Других телесных повреждений не видела.
 
    ФИО12 любил подраться. Они расстались с ним <данные изъяты> вечером. Она вышла на <данные изъяты>, а он поехал на «микрашку»,сказал, что едет к другу, не сказал к какому. По характеру ФИО12 и задиристый и вспыльчивый, с юмором. Спиртное любил употреблять. Работал на <данные изъяты>, в последнее время был на больничном.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. ФИО12 знал, неприязненных отношений нет, ФИО9 его пасынок. Ему позвонил Климов, число не помнит, согласен, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Он находился у супруги на работе по <адрес>. Климов сказал, что ФИО12 еле дышит, кровь пошла и захрипел. Он сказал Климову вызвать скорую и милицию. Пришел домой около <данные изъяты> часов на <адрес> Там был ФИО9, пришли Климов с супругой. Не знает, звонил ли Климов ФИО9. Сказали, что ФИО12 не дышит, умер. Они на кухне распили спиртное и ушли. В котором часу они ушли не знает, на часы не смотрел, лег спать. Не знает, возвращались ли они, вызывали ли они скорую помощь. Что они сделали с ФИО12 неизвестно. Он спросил, они сказали, что все нормально. Климова ранее знал, по характеру он спокойный. Звонил ему Климов потому, что не мог дозвониться до ФИО10. Чем занимался ФИО12, не знает. Время помнит точно, потому, что работает до <данные изъяты>, до супруги идти минут <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что о смерти ФИО12 ей сообщили сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ, позвонили на телефон и приехали на работу. Ранее она проживала в гражданском браке с ФИО12, имеется совместный ребенок, ФИО12 записан в качестве отца. Больше двух лет не проживают. ФИО12 выпивал, сам в драку не кидался. Не верит, что он мог приставать к чужой женщиной. Она ранее за ним такого не замечала. Бывало, что злоупотреблял спиртным.. Известно, что труп обнаружила <данные изъяты>. Она рассказала, что нашла его, что был сильно избит, что были следы волочения, что лицо сильно избито было, все опухшее, синяки. От сотрудников известно, что нашли его по <адрес>.ФИО12 помощь в содержании ребенка оказывал, имеется исполнительный лист, где проживал ФИО12 в последнее время, не знает. Расстались потому, что стал пить, и друзья появились такие как ФИО9.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на л. д. <данные изъяты>, следует, что органах внутренних дел он работает с <данные изъяты> года, в его обязанности входит розыск преступников, без вести пропавших, установление личностей неопознанных трупов и т.д. в соответствии с должностной инструкцией. ДД.ММ.ГГГГ года, в субботний день, рано утром ему с работы сообщили, что в кустах во дворе дома по <адрес>, обнаружен криминальный неопознанный труп мужчины. Он прибыл на место происшествия, где уже находились следователь Комитета <данные изъяты> чуть позднее прибыл судебно-медицинский эксперт ФИО18, так же присутствовал эксперт-криминалист ФИО19. Находясь на месте происшествия, он видел, что все лицо мужчины, труп которого обнаружен, в крови. Документов в карманах его одежды не было. Поскольку личность трупа обнаруженного мужчины была неизвестна, он на месте, пока производился осмотр, принимал меры к установлению личности этого мужчины, а именно жителей и граждан, домов ближайших к месту обнаружения трупа, которые выходили на улицу или проходили мимо, приглашал посмотреть труп. Положительного результата получено не было. Экспертом –криминалистом ФИО19 труп мужчины был дактилоскапирован, проверен по базе «<данные изъяты> откуда получен ответ, что данные отпечатки пальцев с трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в кустах во дворе <адрес> принадлежат гражданину ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Данный гражданин был проверен по паспортному учету и регистрации и установлено, что ФИО1 получал паспорт в <данные изъяты> году в Березовском ГОВД и на этот момент значился по прописке по адресу: <адрес>. С целью установления круга общения и родственников погибшего, он проверил указанный адрес. Выяснилось, что ФИО12 по данному адресу только прописан, но никогда не проживал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что по указанному адресу ФИО12 был прописан хозяйкой указанного дома по просьбе бабушки гражданской жены ФИО12 <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>.р., проживающей по адресу: <адрес> Так же были установлены данные бабушки ФИО3 – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по <адрес> Пока он находился на <адрес>, другими сотрудниками уголовного розыска был установлен круг общения ФИО12 <данные изъяты>., выяснено, что с ФИО3 ФИО12 <данные изъяты> уже длительное время не проживает. В поле зрения оперативников попал приятель ФИО12 К.В. – ФИО5, и знакомый последнего Климов <адрес>, который как выяснилось, проживал в доме по <адрес>, рядом с которым и был обнаружен труп <данные изъяты>.. Было установлено, что Климов А.В. работает охранником на одном из предприятий, расположенных в районе Нижнего Барзаса. Он прибыл по месту работы Климова А.В. в ходе доверительной беседы спросил, знает ли тот ФИО12 <данные изъяты> и когда того видел. Климов ответил, что знает ФИО12 <данные изъяты> но видел ФИО12 К.В. дня три назад и где тот может находиться, ему не известно. Он предложил проехать Климову в отдел полиции, тот сказал, что его не кому заменить на работе. Тогда он вернулся в отдел полиции, где получил информацию о том, что ФИО12 <данные изъяты> был избит в квартире по месту жительства Климова А.В.. Он вернулся на место работы Климова А.В. объяснил, что необходимо проследовать в отдел полиции, для уточнения обстоятельств при которых Климов А.В. видел ФИО12 <данные изъяты>.. Климов А.В. был доставлен в отдел полиции, передан в отдел уголовного розыска. Во время следования в отдел, на Климова он никакого психологического и физического давления не оказывал, беседовал с ним, тот говорил, что сожительница должна принеси обед, а его не будет на рабочем месте. По ходу следования в отдел мы смотрели по дороге сожительницу Климова, но та не встретилась. Доставляя Климова А.В. в отдел, ему уже была передана информация о том, что сотрудниками уголовного розыска, получены неоспоримые доказательства о причастности Климова А.В. к причинению ФИО12 <данные изъяты> телесных повреждений. Ему известно, что Климов А.В. признался в содеянном, рассказал, что у него в квартире с ФИО12 произошел конфликт, Климов ФИО12 избил. Тот находился на полу, потом умер и труп ФИО12 ФИО20 <данные изъяты>. вынес из квартиры вместе с ФИО9 <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на л. д. <данные изъяты> следует, что до <данные изъяты> года она снимала квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром в <данные изъяты>-ом часу она следовала на работу пешком от дома по <адрес>, мимо <данные изъяты> и квадрата домов <данные изъяты> по <адрес> уже прошла мимо кустов, что расположены около <адрес>, но вспомнила, что забыла сумку и повернулась назад. Увидела, что в кустах, расположенных около <адрес> лежит мужчина. Она приблизилась, оставаясь на расстоянии от него около 3-х метров. Мужчина лежал неподвижно в положении на спине, головой под кустами. Лицо было под ветками, но все равно она увидела, что лицо в крови, опухшее, поняла, что мужчина мертв и избит. Джинсы или брюки были слегка приспущены, к месту нахождения трупа имелся след волочения в виде примятой травы. Рядом с трупом никаких предметов не было. Об обнаружении трупа она сообщила в полицию на телефон «Дежурной части» и дождалась сотрудников на месте. Один из сотрудников брал у нее показания об обстоятельствах, при которых она обнаружила труп. Потом она ушла на работу. Мужчина, труп которого она обнаружила, ей был незнаком. К тому же мужчина был сильно избит. Фамилия его ФИО12 стала известна от следователя. <данные изъяты> она встретила свою одноклассницу ФИО3, с ней разговорились о семейных делах, мужьях, детях. ФИО3 сказала, что ее гражданского мужа убили. Она спросила где? ФИО3 рассказала, что труп ее мужа нашли летом около <адрес> ФИО3 рассказала, что именно она и нашла его. Она спросила у ФИО3 нашли ли того кто убил ее гражданского мужа. ФИО3 сказала, что нашли. Подробности случившегося с гражданским мужем ФИО3 она не выясняла, причина его смерти ей не известна, и не известен человек, который его убил. Климов <данные изъяты>р., проживающий по <адрес> ей не знаком.
 
    Показания потерпевшего, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются письменными материалами:
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам, которого судя по морфологическим изменениям, выявленным при судебно- медицинской экспертизе трупа (Заключение эксперта № 152 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), повторном, в ходе настоящей экспертизы гистологическом изучении аутопсийного материала (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причиной смерти ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., явилась <данные изъяты><данные изъяты> травма в виде <данные изъяты>
 
    Таким образом, между причиненной ФИО12 <данные изъяты>. <данные изъяты> травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь.Смерть ФИО12 <данные изъяты>. наступила в срок не менее 2-х и не более 4-х суток до осмотра трупа при проведении экспертизы ДД.ММ.ГГГГ
 
    2,3,4. При первичной судебно-медицинской экспертизе трупа (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.) были обнаружены следующие повреждения:
 
    - <данные изъяты> травма в виде <данные изъяты>. Данная <данные изъяты> травма прижизненная, образовалась от не менее <данные изъяты>-ти травмирующих воздействий тупого твердого предмета с приложением травмирующей силы в область <данные изъяты>.
 
    Учитывая морфологические признаки повреждений, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа (<данные изъяты> травма образовалась в срок не более 3-х часов до наступления смерти, находится с ней в причинной связи по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; <данные изъяты> образовалась в срок в пределах 3-10 дней до наступлении смерти, от не менее чем одного воздействия твердого тупого предмета, в причинной связи со смертью не находится и квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата функций продолжительностью не свыше 21 дня) как ЛЕГКИЙ вред; <данные изъяты>; которые образовались от не менее <данные изъяты>ти воздействий тупого твердого предмета в срок не более трех часов (красно-багрового цвета, с нечеткими контурами) до наступления смерти, в причинной связи с ней не находятся, по тяжести вреда, причиненного здоровью не квалифицируются.
 
    Кроме этого, при исследовании трупа ФИО12 <данные изъяты>. у него была обнаружена <данные изъяты> не менее 3-х недель до наступления смерти. Ввиду утраты значительной части морфологических признаков вследствие заживления, отсутствия каких-либо травматических меток на мягких покровах, соответствующих давности образования субдуральной гематомы, высказаться о генезе хронической субдуральной гематомы не представляется возможным.
 
    Повреждения у ФИО12 <данные изъяты>. образовались от травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов). К твердым тупым предметам относят такие, которые не являются мягкими, острыми и причиняют повреждения, действуя механически своей поверхностью, гранью или ребром.
 
    Образование ушибленной раны <данные изъяты> при обстоятельствах, указанных в установочной части Постановления от <данные изъяты>. из показаний ФИО12 <данные изъяты>. и ФИО22, а именно: «... в <данные изъяты>... один из брусьев упал на <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты> не исключается. Образование остальных повреждений у ФИО12 <данные изъяты>. при этих обстоятельствах исключается. Исходя из установленной при настоящей экспертизе давности образования <данные изъяты> травмы у ФИО12 <данные изъяты>., а именно в срок не более 3-х часов до наступления смерти, образование её в период времени с <данные изъяты>. исключается.
 
    Учитывая установленную при настоящей экспертизе давность образования <данные изъяты> травмы и кровоподтеков туловища и конечностей у ФИО12 <данные изъяты>., а именно в срок не более 3-х часов до наступления смерти, возможность совершения им активных действий с этими повреждениями на протяжении 7 суток исключается. Характер причиненной ФИО12 <данные изъяты> <данные изъяты> области не исключает возможность совершения потерпевшим активных действий, в том числе и на протяжении 7 суток.
 
    Принимая во внимание характер, локализацию, множественность повреждений, причиненных ФИО12 <данные изъяты> образование всех их при однократном падении из положения стоя на ровную поверхность или выступающие предметы исключается.
 
    Характер причиненной ФИО12 <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> травмы не исключает возможность совершения им активных действий в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, десятками минут, вплоть до <данные изъяты>. Однако, медицинских критериев, позволяющих объективно высказаться, совершал ли потерпевший активные действия после причинения ему <данные изъяты> травмы, не имеется. Наличие кровоподтеков и ушибленной раны не ограничивали потерпевшего в совершении им активных действий. ( <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой происхождение крови, обнаруженной на джинсах Климова, не исключается от самого ФИО27, данных за присутствие крови потерпевшего ФИО12 <данные изъяты>. не получено.
 
    Заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно выводов которой обнаруженные пятна вещества бурого цвета на представленных объектах - фрагменте обоев с пятнами вещества бурого цвета в зале; фрагменте пола с пятнами вещества бурого цвета в коридоре около трельяжа; фрагмент обивки кресла в зале с пятнами вещества бурого цвета; фрагменте пола с пятнами вещества бурого цвета в зале около мебельной стенки обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО12 <данные изъяты> (т.<данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Протоколом проверки показаний, с участием подозреваемого Климова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Климов А.В. указал рукой свое местоположение и ФИО12 <данные изъяты>. – на центре зала, пояснил, что нанес ФИО12 <данные изъяты> не менее <данные изъяты> ударов кулаками обеих рук в область <данные изъяты>, на манекене продемонстрировал, как кулаками обеих рук нанес ФИО12 <данные изъяты> удары по <данные изъяты>. Далее Климов А.В. пояснил, что ФИО12 <данные изъяты>. от ударов упал на пол, на ягодицы, с помощью манекена продемонстрировал положение потерпевшего после падения – головой к дивану, нижними конечностями в сторону окна. Далее Климов А.В. пояснил, что ФИО12 <данные изъяты>. выражался в его адрес нецензурной бранью, и тогда он нанес ФИО12 один удар ногой по <данные изъяты>. С помощью манекена Климов А.В. продемонстрировал, как ступней правой ноги ударил потерпевшего по <данные изъяты>. После этого Кимов А.В. пояснил, что ФИО12 <данные изъяты> извинился, а он сел на диван и уснул. Проснувшись, он обнаружил, что ФИО12 <данные изъяты>. мертв. В последующем вместе со своим другом ФИО9 А.А. он вытащил тело ФИО12 <данные изъяты>. и положил его между домами № и <данные изъяты> по <адрес>. Участники следственного действия проследовали за Климовым А.В. и он указал рукой на кусты, расположенные между домами № и <данные изъяты> по <адрес>, пояснив, что тело оставил там. На вопросы следователя Климов А.В. ответил, что никакими предметами ударов ФИО12 <данные изъяты>. он не наносил просто хотел побить за то, что ФИО12 <данные изъяты>. приставал к его сожительнице, цели убивать ФИО12 <данные изъяты>В. или причинять тому тяжкий вред здоровью у него не было, он допускает, что мог нанести и более <данные изъяты> ударов, количество ударов он не считал. (<данные изъяты>)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которого на участке местности между домами № и 16 <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра труп дактилоскопирован, проверен по межрегиональной базе <данные изъяты> России по <адрес> и установлено совпадение с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которого с согласия и участием ФИО7 был произведен осмотр места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <адрес> в ходе осмотра были изъяты следующие предметы: половая тряпка сине-серого цвета с пола в туалете; фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета в зале; фрагмент пола с пятнами вещества бурого цвета в коридоре около трельяжа; фрагмент обивки кресла в зале с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент вещества между досками пола в зале; фрагмент пола с пятнами вещества бурого цвета в зале около мебельной стенки, телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета. (т<данные изъяты>
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Климов А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> около <данные изъяты> часов ударил ФИО12 кулаками обеих рук не менее <данные изъяты>, а через 2 часа обнаружил его мертвым. <данные изъяты>
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у подозреваемого Климова А.В, были изъяты предметы одежды: футболка черного цвета и джинсы черного цвета, в которых Климов А.В. был одет <данные изъяты>. (т<данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО8 опознала изъятый по адресу <адрес> телефон мобильной связи «<данные изъяты>» как принадлежащий ФИО12 <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен телефон мобильной связи, изъятый по адресу <адрес> и опознанный ФИО8. В ходе осмотра установлен IMEI: <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были смотрены футболка мужская черного цвета, джинсы мужские черного цвета, изъятые в ходе выемки у Климова А.В.. В ходе осмотра установлено, что на указанных предметах одежды имеются пятна сероватого и коричневатого цвета. (<данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <адрес> предметы: половая тряпка сине-серого цвета с пола в туалете; фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета в зале; фрагмент пола с пятнами вещества бурого цвета в коридоре около трельяжа; фрагмент обивки кресла в зале с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент вещества между досками пола в зале; фрагмент пола с пятнами вещества бурого цвета в зале около мебельной стенки. В ходе осмотра установлено, что на указанных предметах имеются пятна бурого и коричневатого цвета. (<данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена детализация предоставленных услуг абонента ФИО8. Согласно детализации установлено, ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер <данные изъяты> использовался аппаратом IMEI <данные изъяты>. Во время вышеописанных соединений аппарат находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу <адрес>. (<данные изъяты>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> признан вещественным доказательством, передан на хранение в камеру вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>. ( <данные изъяты>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого футболка мужская черного цвета, джинсы мужские черного цвета признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>. ( <данные изъяты>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого половая тряпка мине-серого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент пола с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обивки кресла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент вещества между досками пола в зале, фрагмент с пятнами вещества бурого цвета признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>. ( <данные изъяты>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого детализация предоставленных услуг абонента ФИО8 с телефона <данные изъяты>,находящемся в пользовании у ФИО12 <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (<данные изъяты>
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном.
 
    Действия подсудимого Климова А.В. суд считает квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Климов А.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, наносил множественные удары в жизненно важные органы в область <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты> причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, повлекший по неосторожности смерть ФИО12 <данные изъяты>. ФИО2 этом Климов А.В. осознавал общественную опасность своих действий.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Климов А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете психиатра, нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Климова А.В. обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возраст подсудимого, совершение преступления впервые, его состояние здоровья, наличие <данные изъяты> на иждивении, учитывает неправомерное поведение потерпевшего.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Климова А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает не возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественно опасного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд считает возможным при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Климовым А.В. преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать Климову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Климова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Климову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Климову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу телефон мобильной связи марки <данные изъяты>, IMEI:<данные изъяты><данные изъяты>,ХРАНЯЩИЙСЯ В КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ CО по г. Березовскому СУСК РФ по Кемеровской области, при вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему <данные изъяты>.,:футболку мужскую черного цвета, джинсы мужские черного цвета, ХРАНЯЩИЙСЯ В КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ CО по <адрес> СУСК РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу возвратить Климову А.В.: половую тряпку сине-серого цвета, фрагмент обоев, фрагмент пола,фрагмент обивки кресла,фрагмент вещества между досками пола в зале, фрагмент пола, хранящиеся В КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ CО по <адрес> СУСК РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Климову А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить Климову А.В., что в случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить Климову А.В. право на защиту при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Левина