Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 13 февраля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Балькова А.В.
подсудимого Зиновьева В.А.
защитника Богрецовой И.Г., предоставившей удостоверение №83, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО6
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зиновьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты>, не судимого,
зарегистрированного по адресу: <адрес>
проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зиновьев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зиновьев В.А., находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к незнакомому ему ФИО6, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 множественные / не менее 4-х/ ударов ногой, по туловищу и не менее одного удара кулаком по лицу. В результате своих действий причинил ФИО6: закрытую травму груди справа в виде множественных ссадин, подкожных гематом грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившуюся пневатораксом, которая возникла от не менее 4-х воздействий тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытый перелом костей носа со смещением отломков, возникший от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом; квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
Подсудимому Зиновьеву В.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Зиновьев В.А.виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Бальков А.В. и защитник Богрецова И.Г. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Зиновьеву В.А. считают правильной.
Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Зиновьева В.А.в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать, так как он его простил и претензий к нему не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зиновьев В.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Зиновьева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Зиновьевым В.А., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом, не судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Зиновьева В.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Зиновьева В.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего.
В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание Зиновьеву В.А. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Зиновьева В.А.ст. 64 УК РФ, а также считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Зиновьева В.А., от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиновьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Зиновьева В.А. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, номера сотовой связи.
Меру пресечения Зиновьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу
Зачесть Зиновьеву В.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Зиновьева В.А. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов