Приговор от 19 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-54/2014                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года                         г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
 
    при секретаре Торкуновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В. представившей ордер №... от 18.08.2014 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КРУСАМЕНТС В.В.,
 
    ... ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крусаментс В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ... примерно в 12 часов 00 минут Крусаментс В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ..., испытывая неприязнь к Ш.А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился кухонным ножом общей длиной 290 мм, клинком длиной 165 мм, шириной клинка 24мм, после чего, подошёл к Ш.А.В. лежащему на матрасе, расположенном на полу и указанным ножом, нанес последнему четыре удара в область грудной клетки сзади и один удар в брюшную полость. В результате умышленных преступных действий Крусаментса В.В. потерпевшему Ш.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: одной колото-резаной раны области левой лопатки, одной колото-резаной раны околопозвоночной области слева, продолжающихся раневыми каналами, проникающими в плевральную полость, которые согласно заключению эксперта № 674-М от ... причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от ...), одной колото-резаной раны левой боковой поверхности груди и одной колото-резаной раны поясничной области справа, одной колото-резаной раны области левого подреберья, непроникающих в плевральную и брюшную полости, которые согласно заключению эксперта № 674-М от ... причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня, так как для заживления подобных ран требуется вышеуказанный срок (согласно п.8.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от ...),
 
    Подсудимый Крусаментс В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Крусаментса В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Крусаментс В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Ш.А.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представил заявление.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Крусаментс В.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Крусаментс В.В. активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Крусаментс В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО «Учебно-спортивный комплекс» и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным назначить Крусаментс В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять место жительства без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    Меру пресечения Крусаментс В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка серого цвета принадлежащая Крусаментс В.В. хранящиеся при уголовном деле- передать Крусаментс В.В; пододеяльник сине-белого цвета переданный на хранение Ш.Н.В.- оставить в распоряжении Ш.Н.В. нож с деревянной рукояткой хранящийся при уголовном деле- уничтожить; футболка серого цвета с рисунком, хранящиеся при уголовном деле принадлежащая Ш.А.В. - передать Ш.А.В.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КРУСАМЕНТСА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Крусаментса В.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Возложить на Крусаментса В.В. обязанности:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять место жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Меру пресечения Крусаментсу В.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка серого цвета принадлежащая Крусаментс В.В. хранящиеся при уголовном деле- передать Крусаментс В.В; пододеяльник сине-белого цвета переданный на хранение Ш.Н.В. оставить в распоряжении Ш.Н.В. нож с деревянной рукояткой хранящийся при уголовном деле- уничтожить; футболка серого цвета с рисунком, хранящиеся при уголовном деле принадлежащая Ш.А.В. - передать Ш.А.В..
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому Крусаментсу В.В. по назначению защитником-адвокатом Лозевой Л.В. в судебном заседании в сумме ..., возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья А. С. Верченко