Приговор от 10 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Калтасы РБ 10 июня 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимого Кашапова Ф.З. и его защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца д.Кугарчино Калтасинского
 
    района Республики Башкортостан, зарегистрированного
 
    по адресу: РБ, Калтасинский рай    он, д.Кугарчино,
 
    <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,
 
    женатого, пенсионера, не военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Калтасинским р\с по ст.111 ч.4 УК РФ к 3
 
    г.л\св в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ., су-
 
    димость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин. Кашапов Ф.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя <адрес> обнаружил на пол под диваном паспорт, принадлежащий гр-ну ФИО6, внутри которого находились денежные средства в сумме 6750 руб. и из корыстных побуждений решил их тайно похитить для личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, около 12 часов, Кашапов Ф.З., заведомо зная, что денежные средства, найденные им в паспорте принадлежат гр-ну ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для собственника, тайно похитил денежные средства в сумме 6750 руб., находящиеся в паспорте гр.ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, данные денежные средства Кашапов Ф.З. потратил на личные нужды.
 
    Обвиняемый Кашапов Ф.З. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель также не возражает постановлению приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрении без него уголовного дела в особом порядке, а вопросы назначения подсудимому вида и меры наказания, оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кашапову Ф.З. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кашапова Ф.З. при совершении вышеуказанного преступления, органами предварительного расследования были квалифицированы как оконченный состав преступления, а именно по ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Кашапова Ф.З. по факту кражи денежных средств у гр.ФИО6, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по признаку « с причинением значительного ущерба гражданину» суд считает, что причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 с учетом его возраста и материального положения, действительно является значительным.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает возмещение материального ущерба, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая степень тяжести, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Кашапову Ф.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кашапова Ф.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
 
    В период испытательного срока на осужденного Кашапова Ф.З. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство и не выезжать за пределы <адрес>.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Э.Н. Александров