Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Худорошкова Д.Е.,
подсудимого Озимок В.Е.,
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 021913 от 31.01.2014 г.
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Озимок ФИО11, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации: Красноярский край, <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
<дата> Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор Ачинского городского суда Красноярского края от <дата> г.(судимость по приговору от <дата> погашена в силу ст. 95 УК РФ)к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
<дата> Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор Ачинского городского суда Красноярского края от <дата> к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока,
<дата> осужденного Ачинским городским судом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Озимок В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22.09.2013г. в вечернее время, Озимок В.Е., находился в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес> «Б» <адрес>, где совместно с последним, а также находившимися в доме: ФИО6и ФИО9 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Озимок В.Е., достоверно зная о том, что у ФИО9 имеются денежные средства, решил совершить хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Озимок В.Е., в 01-ом часу 23.09.2013г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в коридор вышеуказанного дома, расположенного по <адрес> «Б» <адрес> Красноярского края. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Озимок В.Е. в вышеуказанное время, осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыл находящийся в коридоре шкаф, где обнаружил сумку с денежными средствами. Далее, Озимок В.Е., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, похитил: сумку не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими на праве личной собственности ФИО9 Похищенные денежные средства Озимок В.Е. обратил в свою собственность и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Озимок В.Е. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Озимок В.Е. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого - адвокат Анисимова Л.М. поддержала заявленное Озимок В.Е. ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Худорошков Д.Е. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Озимок В.Е. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, учитывая явку с повинной, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кроме того суд учитывает публичные извинения перед потерпевшим.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Озимок В.Е., согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая в совокупности наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, характер и общественную опасность совершенного преступления, и приведенные данные о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к мнению, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд считает невозможным исправление Озимок В.Е. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Озимок В.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в силу в ст. 58 УК РФ Озимок В.Е. следует определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, и изменения категории преступления, на менее тяжкое, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озимок ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности с данным наказанием путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от <дата>, назначить Озимок В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Озимок ФИО13 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Озимок ФИО14 взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок содержания под стражей по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от <дата> с <дата> по <дата>, числить за Березовским районным судом Красноярского края.
Вещественные доказательства по делу наручные часы «CASIO» с металлическим браслетом – переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9 – после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего; платежное поручение № Сбербанка России от <дата> года, приходный кассовый ордер № от <дата> года, приходный кассовый ордер № от <дата> – хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо