Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело №1–54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 20 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Меркушкиной Н.Н., подсудимого Воронина Е.Ю., защитника адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воронина Е.Ю., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин Е.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
16.12.2013 года, примерно в 00 часов 45 минут, Воронин Е.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, решил сделать заведомо ложное сообщение в пожарную охрану МЧС о взрывном устройстве, заложенном в доме № 9 по адресу: г. Саранск ул. Сущинского, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Воронин Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидел, что на проверку его ложного сообщения будут отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов. Находясь там же, 16.12.2013 года в указанное время, Воронин Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, желая наступления общественно опасных последствий, с мобильного телефона марки «Nokia», принадлежащего его знакомому И., в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <...>, зарегистрированная также на И., набрал номер экстренного вызова «112», позвонив в ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по РМ, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. После чего, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, так как никакого взрыва он не планировал, информацией о заложенных взрывных устройствах не обладал, Воронин Е.Ю. сообщил радиотелефонисту ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РМ» о взрывной бомбе, расположенной в доме № 9 по адресу: г. Саранск ул. Сущинского, создавая тем самым опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В результате проверки правоохранительными органами сделанного Ворониным Е.Ю. сообщения, было установлено, что оно не соответствует действительности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Воронин Е.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Воронин Е.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, изложенное подтверждается материалами дела и суд считает необходимым постановить в отношении Воронина Е.Ю. обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ст. 207 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Воронин Е.Ю. совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно, мера наказания Воронину Е.Ю. в соответствии с положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены и, следовательно, в отношении подсудимого подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что исправление Воронина Е.Ю. возможно без изоляции от общества и суд, основываясь на изложенном, назначает наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
Установить Воронину Е.Ю. следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, за исключением выездов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Воронина Е.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Контроль за исполнением приговора в отношении Воронина Е.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства.
Избрать мерой пресечения в отношении Воронина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: компакт диск, детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле, телефон и сим карту - оставить у И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: