Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
дело № 1-54/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 21 апреля 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора ФИО,
подсудимой Мирзохоновой С.Х.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРЗОХОНОВОЙ С.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,
установил:
Мирзохонова С.Х. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мирзохонова СМ.Х., заведомо зная, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения является несовершеннолетней, реализуя свой преступный умысел, систематически вовлекала последнюю в попрошайничество.
Так, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 10 час. Мирзохонова С.Х. привела несовершеннолетнюю ФИО на железнодорожный переезд, расположенный на <адрес>, и путем уговора склонила последнюю просить подаяние у водителей автомашин проезжающих по железнодорожному переезду в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 10 час. Мирзохонова С.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела несовершеннолетнюю ФИО на железнодорожный переезд, расположенный на <адрес>, и путем уговора склонила последнюю просить подаяние у водителей автомашин проезжающих по железнодорожному переезду в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 час. Мирзохонова С.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела несовершеннолетнюю ФИО на железнодорожный переезд, расположенный на <адрес>, и путем уговора склонила последнюю просить подаяние у водителей автомашин проезжающих по железнодорожному переезду в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 час. Мирзохонова С.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела несовершеннолетнюю ФИО на железнодорожный переезд, расположенный на <адрес>, и путем уговора склонила последнюю просить подаяние у водителей автомашин проезжающих по железнодорожному переезду в районе <адрес>, где она была задержана сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 12 час. Мирзохонова С.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела несовершеннолетнюю ФИО к магазину <данные изъяты>, расположенному около Дмитровского городского рынка по адресу: <адрес>, и путем уговора склонила последнюю просить подаяние у прохожих, где она была задержана сотрудниками полиции.
Мирзохонова С.Х. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия.
Будучи допрошенной в ходе производства дознания Мирзохонова С.Х.
пояснила о том что, она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В соседней комнате проживает ее сестра ФИО и ее дети: ФИО, ФИО, ФИО и муж ФИО. Она приехала из <адрес> три месяца назад, а ее сестра приехала из <адрес> вместе с детьми три года назад. Раньше ее сестра работала на овощной базе в <адрес>. Она также приехала, чтобы работать на этой овощной базе, однако на работу она не устроилась, так как овощная база, на которую она приехала работать, закрылась. В настоящее время она нигде не работает, занимается попрошайничеством и живет за счет подаяний в виде денег, вещей и продуктов питания – кто что подаст. Но взрослым подают мало, много денег дают детям. Поскольку своих детей у нее нет, она попросила свою сестру отпускать с ней ее старшую дочь ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сестра согласилась, и она с ФИО начала ездить в близлежащие города попрошайничать. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. она с ФИО приехала на электропоезде в <адрес> и они стали заниматься попрошайничеством на железнодорожном переезде, расположенном недалеко от станции на <адрес>. Она дала ФИО металлическую банку и рассказала ей, что та должна подходить к стоящим на переезде машинам и просить у водителей этих машин деньги на еду, а потом отдавать их ей. ФИО сначала не хотела этого делать, но она ее уговорила, сказала, что за это она купит ей печенье, конфеты и сок. ФИО согласилась. Несколько часов ФИО ходила по железнодорожному переезду и просила у водителей проезжающих машин подаяние. Водители машин, к которым подходила ФИО клали в металлическую банку мелочь и купюры, после чего ФИО отдавала деньги ей. Спустя несколько часов их задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции ее предупредили, что больше нельзя с ребенком просить деньги, так как это преступление, после чего ее отпустили. До этого случая она с ФИО попрошайничала на данном железнодорожном переезде в <адрес> несколько раз: ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. 02 и ДД.ММ.ГГГГ - это были выходные дни - они приезжали на вышеуказанный переезд примерно в 10 часов и попрошайничали примерно до 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ года был рабочий день, поэтому они приехали туда пораньше, примерно в 08 часов и попрошайничали примерно до 10 часов. После того, как ДД.ММ.ГГГГ на данном переезде в <адрес> ее задержали сотрудники полиции, она поняла, что там появляться ей больше нельзя, поэтому в следующий раз она решила поехать в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГг. она собралась ехать в <адрес>, для того, чтобы заниматься попрошайничеством. Сестра попросила ее привезти еды для нее и ее детей, но она ответила, чтобы та отправила с ней свою дочь ФИО, чтобы та вместе с ней занималась попрошайничеством. Примерно в 12 час. она вместе с ФИО приехала в <адрес>. Они пришли к магазину «Пятерочка», расположенному около <данные изъяты>, и она сказала ФИО, что бы та подходила к прохожим и просила у них деньги, обещая потом купить ей шоколад. ФИО подходила к прохожим и просила у них деньги, а она сидела на земле около магазина и тоже просила подаяние. Когда ФИО давали деньги - мелочь или купюры - та приносила и передавала их ей, а она складывала деньги в карманы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.47-49).
Виновность подсудимой Мирзохоновой С.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившейся потерпевшей ФИО о том что, она проживает в общежитии по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО, отцом ФИО, сестрой Розией и братом Хабибом. В соседней комнате проживает сестра матери Мирзохонова ФИО. Ее тетя ФИО нигде не работает и занимается попрошайничеством. ДД.ММ.ГГГГ Саноат сказала ее маме, что поедет в <адрес> попрошайничать. Ее мама попросила ФИО привезти продукты для их семьи. ФИО ответила, что купит продукты, если она поедет с ней и тоже будет попрошайничать. Она уже знала как это делается, так как она с ФИО несколько раз ездила в <адрес> для того, чтобы попрошайничать. В <адрес> они с Мирзохоновой С.Х. приходили на железнодорожный переезд, где ФИО давала ей железную банку для того, чтобы люди клали в нее деньги, и велела подходить к водителям стоящих около переезда автомашин и просить подаяние. Она сначала не хотела просить подаяние, но ФИО уговорила ее, пообещав потом на деньги, которые ей дадут, купить для нее шоколад, печенье и сок. Так она несколько дней (точные даты и время она назвать не может) ходила по дороге около железнодорожного переезда в <адрес> и просила у водителей стоящих около переезда автомашин подаяние. Люди давали ей мелочь или бумажные купюры, кто-то ничего не подавал. Если ей давали деньги, то она отдавали их ФИО, которая убирала деньги к себе в карман. В один из дней их задержали сотрудники полиции, поэтому ФИО начала ездить попрошайничать в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО взяла ее с собой. Они пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному около городского рынка. Мирзохонова С.Х. села на землю около магазина, а ей велела подходить к прохожим и просить у них подаяние, а потом передавать деньги ей, пообещав купить ей покушать. В этот день она недолго ходила и просила подаяние, так как их с Мирзохоновой задержали сотрудники полиции, после чего ее поместили в приют (л.д.30-34);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИОо том, что она состоит в должности инспектора ОДН ОУУПиПДН УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. ей позвонила ФИО, которая является внештатным сотрудником полиции по линии ОДН, и сообщила, что у магазина <данные изъяты>, расположенного около городского рынка по адресу: <адрес>, занимается попрошайничеством малолетняя девочка. Она незамедлительно выехала в указанный адрес, где действительно обнаружила несовершеннолетнюю девочку ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая просила подаяние у прохожих. Также было установлено, что вовлекла в занятие попрошайничеством ФИО гражданка <адрес> Мирзохонова С.Х - уроженка <адрес> в настоящее время проживающая по адресу: <адрес>. Также было установлено, что Мирзохонова С.Х. не является матерью несовершеннолетней ФИО, поэтому ФИО на основании акта «О помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» была помещена в Государственное казенное учреждение социального обслуживания <адрес> <данные изъяты>, так как ребенок находился в социально опасном положении и ему требовалась психологическая и медицинская помощь. Гр-ка Мирзохонова С.Х. была доставлена в дежурную часть У МВД России по <адрес> (л.д.23-24);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО, которая пояснила, что она является внештатным сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут она находилась на парковке около магазина <данные изъяты>», расположенного около городского рынка <адрес> по адресу: <адрес>. Она сидела в машине и увидела, что маленькая девочка, на вид 6-7 лет, неопрятно одетая, кавказской внешности, подбегала к прохожим и просила милостыню. В случае, если ей кто-нибудь из прохожих подавал, то она относила деньги к взрослой женщине, которая сидела на земле и также просила милостыню. На ее глазах проходящие мимо люди несколько раз давали девочке деньги, после чего та подходила к женщине и отдавала деньги ей. На вид женщине 20 лет, неопрятно одета, среднеазиатской внешности. О произошедшем по телефону она сообщила инспектору по делам несовершеннолетних ФИО, после чего, дождавшись их приезда, указала на попрошаек, и сотрудники полиции повезли эту женщину и несовершеннолетнюю девочку в отдел полиции. При женщине был паспорт гражданина <адрес> на имя Мирзохоновой ФИО (л.д.36-37);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут она находилась напротив магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и стояла неподалеку от входа в магазин и ожидала такси. Она видела, как маленькая девочка, на вид 6-7 лет, неопрятно одетая, среднеазиатской внешности, подбегала к прохожим и просила милостыню. Если ей давали деньги, то она относила их взрослой женщине, которая сидела на земле и также просила милостыню, эта женщина складывала деньги в карман. На ее глазах проходящие мимо люди несколько раз давали девочке деньги, после чего та подходила к женщине и отдавала деньги ей. На вид женщине 20 лет, неопрятно одетая, среднеазиатской внешности. Затем она видела, что к магазину подъехала полицейская машина и находящиеся в ней сотрудники полиции задержали эту женщину и малолетнюю девочку, а также подошли к ней и спросили, видела ли она, что женщина и малолетняя девочка попрошайничали. На что она ответила, что она в течение 15 минут стоит около магазина и может подтвердить, что они попрошайничали. При женщине был паспорт гражданина <адрес> на имя Мирзохоновой С.Х (л.д.40-41);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО, которая пояснила, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО и детьми: ФИО, ФИО, ФИО. В соседней комнате проживает ее сестра С.Х. Она приехала из Таджикистана вместе с детьми три года назад, а ее сестра приехала из <адрес> три месяца назад. Раньше она работала на овощной базе в <адрес>. Ее сестра также приехала, чтобы работать на этой овощной базе, однако на работу та не устроилась, так как овощная база закрылась. В настоящее время сестра нигде не работает, занимается попрошайничеством и живет за счет подаяний в виде денег, вещей и продуктов питания. Иногда ее сестра Мирзохонова С.Х. с ее разрешения берет с собой ее старшую дочь ФИО. Она не против этого, так как сестра привозит ей продукты. Ее сестра Мирзохонова С.Х. с ее дочерью ФИО несколько раз ездили в <адрес> заниматься попрошайничеством, а потом ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции, и ее дочь поместили в приют (л.д.61-62);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО, которая пояснила, что она состоит в должности инспектора ОДН ОУУПиПДН ОМВД России по г.о. Лобня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов когда она находилась на своем рабочем месте, в отдел полиции была доставлена гр-ка <адрес> Мирзохонова С.Х и несовершеннолетняя девочка ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которые на железнодорожном переезде, расположенном на <адрес>, занимались попрошайничеством. Было установлено, что Мирзохонова С.Х не является матерью ФИО, поэтому на основании акта «О помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» девочка была помещена в ОСРЦН <адрес>. Со слов Мирзохоновой С.Х. ранее она неоднократно попрошайничала с ФИО на железнодорожном переезде по <адрес> (л.д.61-62);
- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО, которая пояснила, что в настоящее время она состоит в должности консультанта Отдела защиты прав несовершеннолетних и профилактики социального сиротства Управления опеки и попечительства Министерства образования <адрес> по Дмитровскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ года нам поступила информация от администрации государственного казенного учреждения социального обслуживания <адрес> <данные изъяты> о том, что в их учреждение в отделение диагностики и социальной реабилитации зачислена ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка <адрес>, проживающая по адресу: Московская область, <адрес>. Несовершеннолетняя ФИО поступила в приют на основании акта полиции «О помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации». Ребенок находился в социально опасном положении, ему требовалась психологическая и медицинская помощь. Несовершеннолетняя занималась попрошайничеством. Ее мать ФИО ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, контроль за ребенком с ее стороны отсутствует, поэтому в настоящее время защиту законных прав и интересов несовоершеннолетней ФИО представляет Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Дмитровскому муниципальному району;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и.о. дознавателя ОМВД России по г.о. Лобня капитана полиции ФИО (л.д.19-20);
- рапортом инспектора ОУУПиПДН УМВД России по <адрес> ст.лейтенанта полиции ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, была выявлена гр-ка <адрес> Мирзохонова С.Х., которая попрошайничала совместно с малолетней ФИО (л.д.7);
Квалификацию действий подсудимой Мирзохоновой С.Х. по ст. 151 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
По месту жительства подсудимая Мирзохонова С.Х. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.57-58), ранее к административной ответственности не привлекалась (л.д. 54).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Мирзохоновой С.Х., суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой Мирзохоновой С.Х., которая впервые совершила преступление средней тяжести, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, а с учетом совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, которые суд признает в качестве исключительных, полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИРЗОХОНОВУ С.Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Мирзохоновой С.Х. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: