Приговор от 27 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        город Тобольск Тюменской области                                                     27 мая 2014 года
 
    Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
 
    подсудимого Гарифханова ФИО7,
 
    его защитника по назначению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Силина ФИО8, представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Е.С. Брызгаловой,
 
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, материалы уголовного дела №1-54/2014 в отношении
 
    Гарифханова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарифханов ФИО10 совершил преступление – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, – при следующих обстоятельствах.
 
    Гарифханов ФИО11 находясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, в охотничьем домике, расположенном в охотничьем угодье в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, ранее приобретённую винтовку, являющуюся огнестрельным оружием модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> миллиметров, изготовленную заводским способом на Тульском оружейном заводе, заводской номер <данные изъяты>, технически исправную и для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> миллиметров пригодную, в конструкцию которой были внесены изменения, выполненные кустарным способом (<данные изъяты> патроны к ней калибра <данные изъяты> миллиметров в количестве 44 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> миллиметров, изготовленные заводским способом, для стрельбы пригодные и могут быть использованы в качестве боеприпасов в нарезном огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> миллиметров винтовки <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушении Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», содержал в охотничьем угодье в <адрес>, таким образом, незаконно хранил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 01 часу 27 минут до 02 часов 06 минут винтовка, являющаяся огнестрельным оружием модели <данные изъяты> миллиметров, изготовленная заводским способом на Тульском оружейном заводе, заводской номер <данные изъяты>, технически исправная и для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> миллиметров пригодная, в конструкцию которой были внесены изменения, выполненные кустарным способом (укорочен ствол и заменено ложе) и патроны к ней калибра <данные изъяты> миллиметров в количестве 44 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> миллиметров, изготовленные заводским способом, для стрельбы пригодные и могут быть использованы в качестве боеприпасов в нарезном огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> миллиметров винтовки <данные изъяты>, были обнаружены сотрудниками полиции в ходе досмотра лица и изъяты протоколом изъятия вещей, проведённого по адресу: Тюменская область, город Тобольск, 4 микрорайон, строение №58, кабинет №218.
 
    Подсудимым Гарифхановым ФИО12 в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гарифханов ФИО13 также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебного заседания подтвердил согласие прокурора на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Гарифханова ФИО14 в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Гарифханова ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обсудив ходатайство подсудимого Гарифханова ФИО16, суд, с согласия государственного обвинителя и адвоката, удостоверившись, что подсудимый Гарифханов ФИО17 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.226.9, 316 и 317 УПК РФ.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Гарифханову ФИО18 обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гарифханова ФИО19 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Гарифханову А.М., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Гарифханову А.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гарифханов А.М. по месту жительства в деревне Тахтагул Тобольского района Тюменской области <данные изъяты> (Том №1, л.д.130-131, 135, 136, 137, 138).
 
    На учёте врача психиатра и врача нарколога Тобольского филиала Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая психиатрическая больница» (филиал №2) – Гарифханов А.М. не состоит (Том №1, л.д.133).
 
    Гарифханов А.М. привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1, л.д.134).
 
    В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гарифханова А.М. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гарифханову А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    В соответствии с ч.6 ст.226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд при назначении наказания подсудимому Гарифханову А.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Гарифханова А.М. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Гарифханова А.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Гарифханову А.М. наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Гарифханова А.М. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Гарифханова А.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Гарифханов А.М. имеет <данные изъяты>, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся. При применении ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Гарифханова А.М., раскаивающегося в содеянном преступлении.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа Гарифханову А.М. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения в отношении Гарифханова А.М. ст.64 УК РФ суд не установил.
 
    Вещественные доказательства по делу – нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм, номер <данные изъяты> модели <данные изъяты>, и 19 (девятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «Тобольский», - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности и передать для организации уничтожения начальнику МО МВД России «Тобольский» (Том №1, л.д.6, 7, 72-73. 74-75, 76-77, 78-82, 83-86, 87-88, 91).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гарифханова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гарифханову ФИО21 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осуждённого Гарифханова ФИО22 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию – один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
 
        Меру пресечения осуждённому Гарифханову ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>, номер <данные изъяты> модели <данные изъяты>, и 19 (девятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «Тобольский», - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику МО МВД России «Тобольский».
 
        Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в Тобольский районный суд Тюменской области.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Гарифханов А.М., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осуждённый вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
 
    Судья
 
    Тобольского районного суда
 
        Тюменской области                                                                          И.Б. Перин