Приговор от 18 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 18 марта 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей Кандыкина А.В. - помощника Выксунского городского прокурора, Шмакова С.А. – старшего помощника Выксунского городского прокурора,
 
    подсудимых Резанова В.В., Баландина А.А.,
 
    адвокатов Фроловой Н.Е. ордер №ххх и Тарасовой Е.В. ордер №…,
 
    потерпевших П., П.1, Л., В., Г., Ш., Т.,
 
    при секретаре Анохиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Резанова В.В. …,
 
    в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
    Баландина А.А…,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    1) хх … 2013 года у Резанова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью в ночное время, в период с 00 часов 00 минут по 08 часов 00 минут хх … 2013 года Резанов В.В. пришел в гаражный массив в районе … микрорайона … г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в гараже №ххх района … микрорайона … г. Выкса Нижегородской области, принадлежащем П. никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует) взломал внутренний накладной замок ворот гаража, куда незаконно проник с целью хищения ценного имущества. Находясь в указанном гараже, Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует), принадлежащий П. Продолжая реализовывать преступные намерения, Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует), принадлежащие П.1. Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере ххх рублей, потерпевшему П.1 материальный ущерб в размере ххх рублей.
 
    2) хх … 2013 гoдa в вечернее время у Резанова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью в ночное время в период времени с 00 часов 00 минут по 07 часов 00 минут хх … 2013 года Резанов В.В. пришел в гаражный квартал №хх на ул. … г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в гараже №хх гаражного квартала №хх на ул. … г. Выкса Нижегородской области, принадлежащем Л., никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует) взломав внутренний накладной замок, незаконно проник в помещение гаража, где хранилось ценное имущество принадлежащее Л. Из указанного гаража Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере ххх рублей.
 
    3) хх … 2013 года в ночное время у Резанова В.В., находившегося в гаражном квартале №хх на ул. … г. Выкса Нижегородской области, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью около 01 часа 30 минут хх … 2013 года он подошел к гаражу №хх гаражного квартала №хх на ул…. г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в этом гараже, принадлежащем А., никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует) незаконно проник в помещение гаража, где хранилось ценное имущество, принадлежащее Ш. Из указанного гаража Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в размере ххх рублей.
 
    4) хх … 2013 года в вечернее время у Резанова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью в ночное время в период с 00 часов 00 минут до 14 часов 00 минут хх … 2013 года Резанов В.В. пришел в гаражный массив, находящийся на ул. … г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в гараже №ххх на ул. Жилкооперации г. Выкса Нижегородской области, принадлежащем К., никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует), незаконно проник в помещение гаража, где хранилось ценное имущество, принадлежащее В. Из указанного гаража Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в размере ххх рубля.
 
    5) Вконце … 2013 года в вечернее время у Резанова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью в ночное время в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут хх … 2013 года Резанов В.В. пришел в гаражный квартал, находящийся на ул. … г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в гараже №ххх на ул. …и г. Выкса Нижегородской области, принадлежащем Г. никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует), незаконно проник в помещение гаража, где хранилось ценное имущество принадлежащее Г. Из указанного гаража Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в размере ххх рубля.
 
    6) хх … 2013 года в вечернее время у Резанова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью в ночное время, в период с 00 часов 00 минут до 09 часов 30 минут хх … 2013 года Резанов В.В. пришел в гаражный массив в районе … микрорайона … г. Выкса Нижегородской области. Достоверно зная, что в гараже №ххх гаражного массива в районе … микрорайона … г. Выкса Нижегородской области, принадлежащем Т. никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстной личной заинтересованности, Резанов В.В. (часть текста отсутствует) незаконно проник в помещение гаража, где хранилось ценное имущество, принадлежащее Т. Из указанного гаража Резанов В.В. тайно похитил (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенное имущество, Резанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в размере ххх рублей.
 
    7) Впериод времени с хх … 2013 года по хх … 2013 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, в вечернее время, после 23 часов 00 минут у Резанова В.В. и Баландина А.А. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Достоверно зная, что в жилом доме №хх на ул. … с. Н… городского округа г.Выкса Нижегородской области, собственником которого является К., никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Резанов В.В. и Баландин А.А., реализуя преступный умысел, незаконно проникли на огороженную территорию земельного участка, где расположен дом №хх на ул. … с. Н… г.о.г. Выкса Нижегородской области, перепрыгнув через забор, находящийся позади дома. Действуя совместно и согласованно, Резанов В.В. и Баландин А.А. (часть текста отсутствует) незаконно проникли в помещение дома. Находясь в помещении дома, Резанов В.В. и Баландин А.А. через незапертую дверь незаконно проникли в пристроенный к дому гараж, откуда похитили (часть текста отсутствует). Удерживая при себе похищенный гвоздодер, Резанов В.В. и Баландин А.А. стали взламывать закрытые входные двери комнат дома с целью хищения ценного имущества, находившегося в комнатах дома. Действуя совместно и согласованно, Резанов В.В. и Баландин А.А. похитили: (часть текста отсутствует). С похищенным имуществом Резанов В.В. и Баландин А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере ххх рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Резанов В.В. и Баландин А.А. признали вину в предъявленном им обвинении и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения они все полностью признают и ничего не оспаривают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатами. Они понимают, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им части и статьи УК РФ. Они понимают так же, что данный приговор ими может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Данное ходатайство подсудимые Резанов В.В. и Баландин А.А. заявили в присутствии своих защитников Фроловой Н.Е. и Тарасовой Е.В.
 
    Потерпевшие П., П.1, Л., В., Г., Ш., Т. в судебном заседании выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего К. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, иск поддерживает, наказание подсудимым - на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения прокурор не заявлял.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимые Резанов В.В. и Баландин А.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимых Резанова В.В. и Баландина А.А. установленной и доказанной.
 
    Действия Резанова В.В. суд квалифицирует:
 
    - по фактам кражи имущества П. и П.1, Л., В., Т. по пунктам «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по фактам кражи имущества Ш. и Г. по пункту «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по факту кражи имущества К. по пункту «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Баландина А.А. суд квалифицирует по факту кражи имущества К. по пункту «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.
 
    Резановым В.В. совершено шесть преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Резанову наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания или применения ст.73 УК РФ не находит.
 
    Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Резанову назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания суд не назначает, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Баландиным А.А. совершено одно тяжкое преступление.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Баландину наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, (часть текста отсутствует), суд считает возможным исправление Баландина без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в отношении Баландина суд не применяет, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.
 
    Исковые заявления П. о взыскании ххх рублей, П.1 о взыскании ххх рублей хх копеек, Л. о взыскании ххх рублей хх копеек, В. о взыскании ххх рублей, Г. о взыскании ххх рублей, Ш. о взыскании ххх рублей подлежат удовлетворению с Резанова В.В.
 
    Исковое заявление К. о взыскании ххх рублей подлежит удовлетворению с Резанова В.В. и Баландина А.А. в солидарном порядке.
 
Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
    п р и г о в о р и л :
 
    Резанова В.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по пунктам «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок по 1 году 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений,
 
    - по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок по 1 году 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из двух преступлений,
 
    - по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,
 
    Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Резанову исчислять с.. .
 
    Меру пресечения Резанову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
 
    Баландина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Баландина А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и по вызовам, не нарушать общественный порядок, в ночное время(с 22 часов до 06 часов) не покидать место жительства, кроме рабочего времени и обоснованного времени на дорогу на работу и с работы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №хх города областного значения Выкса от хх.хх.20хх исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Резанова В.В. в пользу П. ххх рублей, в пользу П.1 ххх рублей хх копеек, в пользу Л. ххх рубля хх копеек, в пользу В. ххх рубля, в пользу Г. ххх рубля, в пользу Ш. ххх рублей.
 
    Взыскать с Резанова В.В. и Баландина А.А. в пользу К. ххх рубля солидарно.
 
    Вещественные доказательства ….
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резановым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Председательствующая - Стреляева Е. Н.