Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тобольск 03 марта 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: судьи Бутримович Т.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.
подсудимого Наимова У.Х.
защитника Проскурня Н.Н. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретарях Абрамовой В.А., Доморацкой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Наимова У.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Наимов У.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, <данные изъяты> если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Наимов У.Х. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» относится <данные изъяты>, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил <данные изъяты> до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым осуществив приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> <адрес>
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Наимова У.Х. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Наркотическое средство – <данные изъяты>, что является <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <данные изъяты> у Наимова У.Х. <данные изъяты> в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; <данные изъяты>, проведенного в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>
В судебном заседании подсудимый Наимов У.Х. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал <данные изъяты>, прошел <данные изъяты> где <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты>, положил <данные изъяты> чтобы выяснить, <данные изъяты>. Затем около 16 часов находился <данные изъяты>, зашли сотрудники полиции, <данные изъяты>, он пояснил, что <данные изъяты>, однако <данные изъяты> достали <данные изъяты>. После чего в его присутствии <данные изъяты> был обнаружен <данные изъяты> а так же <данные изъяты>, был обнаружен <данные изъяты>
Однако виновность подсудимого Наимова У.Х. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
Свидетель Н. суду пояснил, что <данные изъяты>.
Свидетель Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился с Наимовым У.Х. <данные изъяты>.
Свидетель А. суду пояснила, что <данные изъяты>.
Свидетель К. суду пояснил, что <данные изъяты>
Свидетель У. суду пояснил, что Наимов У.Х. <данные изъяты>
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Свидетель С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Свидетель Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Свидетель Т. суду пояснил, что <данные изъяты>
Свидетель Б. суду пояснил, что <данные изъяты>
Свидетель Я. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
По ходатайству защитника Проскурня Н.Н. в качестве свидетеля был допрошен Н. пояснивший суду, что Наимова У.Х. <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Наимова У.Х. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты> Т-1 (л.д. 33).
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Наимова У.Х. <данные изъяты> Т-1 (л.д. 34).
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д. 38-39).
Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Наимова У.Х. <данные изъяты> Т-1 (л.д. 40).
Договором <данные изъяты> от № <данные изъяты> Т-1 (л.д. 41-42).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> Т-1 (л.д. 69-73).
Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Т-1 (л.д. 74-77).
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 80).
Договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д.90-91).
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д. 80).
Договором аренды <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д. 97-100, 107-109).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты>
<данные изъяты> Т-1 (л.д. 115-125).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д. 128-131).
<данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты> Т-1 (л.д. 146-147).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т-1 (л.д. 150-152).
Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Наимова У.Х. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Наимовым У.Х. согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимого Наимова У.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному <данные изъяты>, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, <данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Наимову У.Х. суд учитывает личность подсудимого Наимова У.Х., <данные изъяты>. Так же, суд учитывает, что Наимов У.Х. <данные изъяты>, так же суд учитывает, что <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Наимову У.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Наимова У.Х., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Наимову У.Х. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.
В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Наимова У.Х. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, наказание Наимову У.Х. следует назначить с применением ч.2 ст. 66 УК РФ, а так же учитывая, что Наимов У.Х. <данные изъяты> с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по уголовному делу, которые суд признает исключительными, наказание Наимову У.Х. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу возвратить Наимова У.Х., <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу возвратить Н.
Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным Наимову У.Х. не назначать, а так же суд считает возможным не назначать Наимову У.Х. дополнительную меру наказания в виде штрафа, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наимова У.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Наимову У.Х. содержание под стажей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу возвратить Наимову У.Х., <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу возвратить Н.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 24 апреля 2014 года приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 03 марта 2014 года в отношении Наимова У.Х. оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката Проскурня Н.Н. без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2014 года
Судья: Т.А.Бутримович