Приговор от 23 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Вичуга Ивановской области                                                                                    23 мая 2014 года
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего - судьи Климова П.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Сонина Н.А.,
 
    подсудимого Цибульского М.Н., его защитника - адвоката Исаева А.В., представившего ордер Ивановской областной коллегии адвокатов «Ваше право» № от 29.04.2014 года,
 
    при секретаре Егорычевой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цибульского М.Н., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Цибульский М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    До 10 часов 40 минут 17 октября 2013 года Цибульский при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Пт.» незаконно приобрел и в последующем хранил при себе наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,4 грамма, что является значительным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш лицу под псевдонимом «Пт.», Цибульский около 10 часов 40 минут 17 октября 2013 года в салоне автомобиля лица под псевдонимом «Пт.» у дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей лицу под псевдонимом «Пт.», действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - гашиш общей массой 2,4 грамма. В связи с изъятием гашиша из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области преступление не было доведено Цибульским до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Списку 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средства, оборот которых на территории России запрещен. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм. Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Цибульский нарушил ст. 2 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которой на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
 
    Подсудимый Цибульский свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что со свидетелем под псевдонимом «Пт.», которого знает под именем Р., познакомился через своего знакомого, парня по имени А., с Р. его связывали рабочие отношения, он сам занимался перепродажей мяса, до октября 2013 года Р. встречался с ним неоднократно как в г. Иванове, так и в г. Вичуге, как говорил, сам не является жителем Вичуги. Р. неоднократно просил его найти наркотик покурить, он ему отказывал, потом согласился помочь, так как знал мужчину по имени Дж., у которого его племянник приобретал наркотики, к употреблению племянником наркотиков он относился негативно. Он был у Дж. дома вместе с племянником, точного его адреса не знает, знает визуально его расположение, спросил о возможности приобрести наркотик, чтобы покурить. Дж. сказал, что может продать, но только ему, назвал цену. После этого 13 или 14 октября 2013 года при встрече с Р. он сказал ему, что может приобрести ему гашиш, назвал цену, 800 рублей за грамм. Когда потом Р. приехал к нему, он купил наркотик у Дж. на переданные Р. 2500 рублей, при этом Дж. остался должен 100 рублей, сказав, что потом отдаст. Больше он с Р. не встречался, никому другому наркотик не продавал и помощи в его приобретении не оказывал, в том числе А., сам от того, что помог Р., никакой выгоды не имел, сделал это по своей доброте. Он говорил следователю К., что может показать дом, где приобрел наркотик, но его после этого об этом никто не спрашивал и показать дом не предлагали.
 
    В ходе допроса свидетеля К. подсудимый сообщил, что предлагал показать место, где приобретал наркотики, оперативникам, при этом присутствовала К..
 
    Виновность Цибульского в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах, несмотря на фактическое непризнание им своей вины в совершении данного преступления, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Анализируя показания подсудимого, суд принимает их как достоверные лишь в части встречи с лицом под псевдонимом в г. Вичуге 13-14 октября 2013 года, а также в части последующей встречи с ним 17 октября 2013 года, получении от лица под псевдонимом 2500 рублей на наркотик и последующей передачи ему гашиша. В остальной части, в том числе в части полного отрицания сбыта лицу под псевдонимом наркотика 17 октября 2013 года, описания своих действий как пособничества лицу под псевдонимом в приобретении наркотика, отрицания последующей встречи с лицом под псевдонимом и фактов продажи наркотиков иным лицам, приобретения наркотика перед его передачей лицу под псевдонимом у своего знакомого и исключительно в целях помочь лицу под псевдонимом в его приобретении, сообщения сотрудникам правоохранительных органов о возможности показать дом, где приобретал наркотик, суд находит приведенные показания недостоверными в связи с опровержением их в данной части совокупностью исследованных доказательств.
 
    Из показаний свидетеля В., работающего старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Ивановской области, оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине октября 2013 года в Управление стала поступать информация оперативного характера о том, что на территории г.Вичуги Ивановской области проживают неустановленная женщина по имени Г. и мужчина по имени М., которые занимаются распространением наркотиков. С целью проверки данной информации им с согласия руководства было принято решение внедрить к данным лицам лицо под псевдонимом «Пт.» и провести проверочную закупку наркотического средства для документации преступной деятельности, установления личности данных лиц, канала поступления наркотического средства, места хранения. Проведение проверочной закупки было запланировано на 17 октября 2013 года. В качестве понятых были приглашены Б. и Т. В этот день примерно в 8 часов в служебном кабинете он вручил лицу под псевдонимом «Пт.» 2500 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс, составил протокол, в 8 часов 15 минут провел личный досмотр «Пт.», по окончании которого также составил протокол. Затем «Пт.» на предоставленном ему автомобиле отправился на закупку наркотического средства, с проверочной закупки вернулся в 12 часов 25 минут, после вновь был проведен его личный досмотр, в его ходе «Пт.» добровольно выдал три фрагмента вещества темного цвета, два из которых были помещены в фрагмент полимерного материала с частичными повреждениями, они были изъяты и упакованы в бумажный конверт, также был изъят видеокомплекс, был составлен протокол досмотра. Изъятое у «Пт.» вещество было направлено на исследование, которым было установлено, что это гашиш массой 2,40 грамма. После проведения проверочной закупки «Пт.» пояснил, что встреча с мужчиной по имени М. у него состоялась у памятника <данные изъяты> на <адрес> г. Вичуги, после чего они вместе с М., по указанию последнего, проследовали на <адрес> и остановились у дома №. Там М. ненадолго покинул автомобиль, после чего вернулся и передал три фрагмента вещества темного цвета. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчиной по имени М. является Цибульский М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастность Ц.Г. к совершению преступления не подтвердилась.
 
    Свидетель под псевдонимом «См.» показал, что знаком с Цибульским М. около года, знает, что тот живет в Вичуге с женой Г., знает особенности его внешности, наличие проблем с сердцем. От своего знакомого А. он узнал, что через М. можно приобрести гашиш, после чего в августе-октябре 2013 года, когда точно не помнит, около 3 раз приобретал у М. гашиш. М. перед приобретением говорил, что через него можно приобрести не менее 3 грамм, называл цену наркотика - 800 рублей за грамм. Каждый раз, когда он обращался к М. за наркотиком, тот передавал их ему, при этом однажды перенес встречу на вечернее время. С М. он встречался на <адрес>, где, со слов М., тот проживал, после чего перемещались в частный сектор Вичуги, М. выходил из машины, отсутствовал, затем возвращался и передавал ему наркотик. У кого брал наркотик, М. ему не говорил, сам он рядом с М. в ходе данных встреч никого не видел, в какой из домов частного сектора заходил М. перед передачей ему наркотика и где брал наркотик перед его передачей, не знает.
 
    В показаниях, данных на стадии предварительного следствия 24.03.2014 года, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, свидетель под псевдонимом «См.», в основном давая аналогичные приведенным показания, в противоречие сказанному в суде сообщил, что встречался с М. обычно в центре г. Вичуги либо недалеко от его места проживания, после встреч М. уходил в расположенный недалеко от его дома частный сектор, с М. он не общается примерно с конца лета 2013 года (т. 1, л.д. 163-164).
 
    После оглашения приведенных показаний свидетель под псевдонимом «См.» сообщил, что встречался с М. рядом с его домом, до частного сектора перед непосредственной передачей ему наркотика им приходилось ехать на машине, и что вероятнее всего их последняя встреча произошла в августе 2013 года, о чем он говорил и в суде.
 
    Анализируя показания, данные свидетелем под псевдонимом «См.» на стадии предварительного следствия и в суде суд принимает в связи с подтверждением совокупностью исследованных доказательств как в целом достоверные показания, данные им в судебном заседании, находя с учетом пояснений данного свидетеля по существу противоречий между его показаниями в суде и ранее данными показаниями данные противоречия несущественными, поскольку ни точной даты последней встречи, ни точного места встреч с М. данный свидетель не называл. Принятыми судом показаниями свидетеля под псевдонимом «См.», в подробностях описавшего внешность Цибульского, имеющиеся у того проблемы со здоровьем, наличие жены и ее имя, подтверждается неоднократное приобретение им у Цибульского гашиша по названной последним цене за грамм, при каждом обращении к Цибульскому по поводу приобретения наркотика, при этом передаче наркотика всегда предшествовал отъезд Цибульского от своего дома в частный сектор Вичуги, то есть принятие последним мер конспирации, исключающих возможность определения приобретателем у него наркотика места, где он его брал до передачи. При этом доводы свидетеля под псевдонимом «См.» относительно оказанной ему Цибульским помощи в приобретении наркотика на выводы суда в данной части не влияют, поскольку являются лишь его мнением относительно мотивации действий подсудимого, не подтвержденным фактическими обстоятельствами.
 
    Вышеприведенные показания свидетеля В. в связи с подтверждением их совокупностью иных принятых судом доказательств принимаются судом как в целом достоверные. Данными показаниями подтверждается достоверность принятых судом показаний свидетеля под псевдонимом «См.» относительно причастности Цибульского к сбыту наркотических средств на территории Вичуги, а также наличие оснований для проведения в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. Также данными показаниями помимо обстоятельств проведенной проверочной закупки подтверждается отражение в соответствующих протоколах предметов, находившихся у лица под псевдонимом «Пт.» перед проведением проверочной закупки и после ее проведения, оснащение лица под псевдонимом «Пт.» перед проведением проверочной закупки скрытоносимым комплексом видеозаписи, изъятие у него после проведения проверочной закупки фрагментов темного вещества, оказавшегося гашишем массой 2,40 грамма.
 
    Свидетель под псевдонимом «Пт.» показал, что с Цибульским М. его познакомил занимавшийся куплей-продажей мяса молодой человек по имени А. около 2,5 лет назад, в октябре 2013 года А. сказал, что М. помог приобрести ему гашиш, А. позвонил М., тот сказал, что надо спросить у человека, торгующего наркотиками, и что ему надо будет позвонить. Он знал, что у М. больное сердце, что тот занимается мясом. После этого он с целью предотвращения продажи наркотиков обратился в наркоконтроль и сообщил об этом, ранее он наркотики не употреблял, лишь незначительно. В. при личном общении предложил сделать контрольную закупку, он приехал в Вичугу для встречи с М. 13 или 14 октября, встретился с ним, попросил приобрести грамма 3-4 гашиша, тот сказал, что надо будет встретиться с человеком, переговорить, после чего он сможет помочь. От А. он знал, что грамм гашиша стоит 800 рублей. Через 2-3 дня он позвонил М. по номеру, который ему дал А., тот сказал приезжать на следующий день. Он созвонился с В., 17 октября 2013 года в присутствии двух понятых ему вручили видеокомплекс и 2500 рублей, он поехал в Вичугу, встретился в обеденное время с М. в частном секторе, отдал ему в своей машине 2500 рублей, тот ушел в переулок и пошел по улице, отсутствовал минут 15, затем принес целлофановый пакетик с тремя маленькими свертками, и отдал их ему. Затем он отвез М. и поехал к В., где его досмотрели, наркотические средства опечатали, он объяснил, у кого их приобрел. Сам Цибульский продажу наркотиков не осуществлял, это было бы видно, если бы он торговал, наркотик был бы при нем. Со слов А. он знает, что Цибульский и ему помогал приобрести наркотики. У Цибульского он приобретал наркотики 1 раз. До встречи 13-14 октября 2013 года он встречался с Цибульским лишь один раз, в Иванове, о наркотиках при той встрече они не разговаривали. Лечение от наркотической зависимости он не проходил. Цену наркотика, минимальную партию М. не называл. От своих знакомых он не слышал о том, что упоминая человека, М. тем самым пытается на этого человека свалить вину, после 17 октября с М. не встречался, лица, которые приобретали у Цибульского наркотики, ему неизвестны. При движении с Цибульским на автомобиле они про новую партию наркотиков, более крупные поставки, про героин, про гашиш не разговаривали, о наличии у М. тайников он не знает.
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Пт.», оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2012 года он через общих знакомых познакомился с мужчиной по имени М., у которого впоследствии стал приобретать различные наркотические средства для личного употребления, после прохождения курса лечения от наркотической зависимости он больше наркотики не употребляет. Встречи с М. как правило проходили на территории г. Вичуги, где тот с его слов проживал с семьей, не называя точного адреса и ничего о себе не рассказывая. После лечения от наркомании он решил помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении М., по согласованию с сотрудниками наркоконтроля внедрился к М. и намеревался провести у него 17 октября 2013 года проверочную закупку наркотического средства. Перед проведением закупки, 14 октября 2013 года он виделся с М. в центре Вичуги, и М. сообщил, что у него имеется наркотическое средство гашиш по 800 рублей за один условный грамм, минимальная партия не менее 3 грамм. Он сказал что в настоящее время у него нет денег, как только они будут, он сам найдет М., тот пояснил, что в дневное время он всегда может найти его в районе продуктового магазина в центре города. 17 октября 2013 года примерно в 7 часов 50 минут он приехал в здание Управления наркоконтроля, где его ожидали оперуполномоченный В. и двое понятых. В. вручил ему 2500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, провел его личный досмотр, составил протоколы, после чего он на предоставленном ему сотрудниками наркоконтроля автомобиле направился на встречу с М., в Вичуге на <адрес> у памятника <...> увидел М., тот подошел к его машине, сел на переднее пассажирское сидение, и пояснил, что нужно ехать в сторону частного сектора, дорогу он покажет. Они доехали до дома № <адрес> г. Вичуги, за время следования он пытался узнать, какое количество наркотика имеется у М., тот пояснил, что если нужно, у него есть большой вес наркотика. Они договорились, что сейчас он купит пробник. В разговоре М. постоянно ссылался на другого человека, у которого он якобы берет наркотики, он знает М. достаточно, чтобы понять, что таким образом М. пытается свалить свою вину на другого человека, а наркотики каждый раз берет из своих тайников, поскольку в разговоре легко обсуждал цену и вес наркотика, речь шла и про героин и про гашиш. Передав М. в машине 2500 рублей, он остался его ждать, М. направился по дороге в частный сектор, через 10-15 минут вернулся в машину и передал ему три фрагмента вещества темного цвета, два из которых находились в фрагменте полимерного материала, при этом сообщил, что это последнее, у того человека больше нет. Затем он высадил М. из машины и отправился в Управление наркоконтроля, где его ожидал В. и понятые, В. провел его повторный личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что у М. приобрел три фрагмента вещества темного цвета, данные фрагменты и фрагмент полимерного материала В. упаковал в конверт (т.1 л.д. 41-43).
 
    В оглашенных по аналогичному основанию показаниях, данных 04.03.2014 года, свидетель под псевдонимом «Пт.» сообщил, что после 17 октября 2013 года встречался с М. в центре города Вичуги примерно в конце октября 2013 года, о чем сообщал сотрудникам наркоконтроля, примерно в то же время узнал, что фамилия М. Цибульский, его жена Ц.Г., недавно освободившаяся из мест лишения свободы, где находилась за сбыт наркотиков. Своих знакомых, которые также приобретали наркотики у Цибульского, он знает только по именам (т. 1, л.д. 151-152).
 
    После оглашения приведенных показаний свидетель под псевдонимом «Пт.» не подтвердил их достоверность, сообщив о достоверности показаний, данных в суде, пояснив, что показания, данные на следствии, не читал перед подписанием. Следователю о том, что ранее употреблял наркотики, о лечении от наркозависимости, о получении от М. информации о возможности приобрести крупную партию наркотика, о приобретении пробника, о наличии информации о том, что М. берет наркотик из своих тайников, о легком обсуждении М. цены и веса наркотика, о своих знакомых во множественном числе, приобретавших у М. наркотик, он не говорил. При первой встрече в Вичуге М. об отсутствии денег он не говорил, и следователю об этом не говорил. М. при встрече 17 октября он о том, что возьмет наркотик на пробу, о намерении приобрести большую партию наркотика, о желании подзаработать он не говорил.
 
    Анализируя показания, данные свидетелем под псевдонимом «Пт.» на стадии предварительного следствия и в суде суд принимает в связи с подтверждением совокупностью исследованных доказательств как в целом достоверные показания, данные им на стадии предварительного следствия. Данными показаниями подтверждается наличие у свидетеля под псевдонимом «Пт.» информации относительно возможности приобретения у Цибульского М. наркотика, принятии последним мер конспирации при передаче наркотика, участие его в проверочной закупке наркотика у Цибульского на территории г. Вичуги и обстоятельства проведения данной закупки, предшествующая закупке его встреча с Цибульским с обсуждением ими последующей встречи. Принятые судом показания свидетеля под псевдонимом «Пт.» подтверждаются как иными принятыми судом доказательствами, так и представленными суду результатами оперативно-розыскной деятельности.
 
    Показания, данные свидетелем под псевдонимом «Пт.» в суде в части того, что он не давал показаний следователю о том, что ранее употреблял наркотики, лечился от наркозависимости, о получении от М. информации о возможности приобрести крупную партию наркотика, о приобретении пробника, о наличии информации, что М. берет наркотик из своих тайников и легко обсуждает цену и вес наркотика, о наличии нескольких знакомых, приобретавших у М. наркотик, суд находит недостоверными в связи с опровержением как собственными ранее данными показаниями, так и совокупностью иных доказательств, принятых судом. Причину изменения свидетелем под псевдонимом «Пт.» своих показаний и дачу им недостоверных показаний суд связывает со стремлением помочь знакомому ему Цибульскому избежать ответственности за фактически содеянное и представить его действия как пособничество в приобретении наркотика, о чем данный свидетель неоднократно сообщил в ходе допроса в суде. Доводы данного свидетеля относительно его мнения об оказании им Цибульским лишь помощи в приобретении наркотика, и непричастности к сбыту, продиктованы, по мнению суда, именно этим, и на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, не влияют, являются лишь мнением относительно мотивации действий подсудимого, не подтвержденным фактическими обстоятельствами.
 
    Свидетель К., состоящая в должности старшего следователя следственного отдела УФСКН РФ по Ивановской области, показала, что подсудимого знает в связи с расследованием возбужденного в его отношении уголовного дела, он ей ни разу в ходе неоднократного с ним общения не говорил о месте, где приобретал наркотик, не предлагал показать данное место, не говорил об этом и оперативным сотрудникам в ее присутствии, от них она также таких сведений не получала. В следственном отделе УФСКН РФ по Ивановской области фамилия К. у нее одной. Она дважды допрашивала лицо под псевдонимом «Пт.» в качестве свидетеля по данному делу, приведенные в данных протоколах показания «Пт.» записаны с его слов, «Пт.» после допроса и предварительного прочтения протоколов ей ему, после этого еще и сам с ними знакомился, заявлений относительно правильности приведенных в протоколах показаний от него не поступало.
 
    Приведенные показания свидетеля К. с учетом отсутствия в представленных суду и исследованных доказательствах сведений о поступлении от Цибульского предложения показать место приобретения наркотика, точного соблюдения требований УПК РФ при допросах свидетеля под псевдонимом «Пт.», что следует из обозренных судом соответствующих протоколов его допросов, свидетельствуют о допустимости данных свидетелем «Пт.» на стадии предварительного следствия показаний и недостоверности его показаний и показаний Цибульского в части, не принятой судом.
 
    Принятые судом вышеприведенные доказательства в части обстоятельств проведения 17 октября 2013 года проверочной закупки наркотических средств у Цибульского подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в его отношении сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.
 
    Согласно составленной В. выписке из справки о встрече № от 14.10.2013 года на территории г. Вичуги Ивановской области проживает женщина цыганской народности, представляющаяся именем Г., совместно со своим мужем цыганской народности, представляющимся именем М., занимающаяся сбытом наркотических средств на территории Ивановской области (т. 1, л.д. 10). Согласно рапортам В. от 16 октября 2013 года в 1 отделе ОС управления имеется оперативная информация о том, что на территории г. Вичуги проживают неустановленная женщина цыганской народности, представляющаяся именем Г., и неустановленный мужчина цыганской народности, представляющийся именем М., которые совместно с иными неустановленными лицами осуществляют сбыт наркотического средства героин в крупном размере, свою преступную деятельность тщательно конспирируют, наркотические средства сбывают узкому кругу лиц. С целью выявления и документирования их противоправной деятельности необходимо провести ОРМ «оперативное внедрение», и «проверочная закупка», проведение которых поручить лицу под псевдонимом «Пт.», для проведения ОРМ выдать 2500 рублей, проведение ОРМ «проверочная закупка» планируется с использованием негласного аудио-видео документирования (т. 1, л.д. 11, 14). Для этих целей постановлениями от 16.10.2013 года принято решение провести ОРМ «оперативное внедрение» лица под псевдонимом «Пт.» в окружение неустановленных женщины и мужчины цыганской народности, представляющимися именами Г. и М., и провести у них ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 12, 15). Согласно рапорту В. от 17.10.2013 года 17 октября 2013 года лицо под псевдонимом «Пт.» осуществил оперативное внедрение к неустановленному мужчине цыганской народности, представляющегося именем М., неустановленной женщине цыганской народности, представляющейся именем Г., а также иных неустановленных лиц, проживающих на территории Ивановской области (т.1, л.д. 13).
 
    17.10.2013 года лицу под псевдонимом «Пт.»были вручены 2500 рублей и техническое средство - скрытоносимый видеокомплекс (т.1, л.д.16), после чего в тот же день согласно протоколу личного досмотра лицо под псевдонимом «Пт.» было досмотрено, в протоколе зафиксировано наличие у него вручённых денежных средств и скрытоносимого видеокомплекса (т. 1, л.д. 17).
 
    17.10.2013 года с 12 часов 30 минут до 13 часов у лица под псевдонимом «Пт.» в ходе личного досмотра были изъяты три фрагмента темного вещества, два из которых помещены в имеющий частичные повреждения фрагмент из полимерного материала, и зафиксировано наличие скрытоносимого видеокомлекса (т.1, л.д. 18), который был изъят с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут (т.1, л.д. 19).
 
    Согласно справке об исследовании № от 05.11.2013 года три фрагмента спрессованного вещества темно-коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Пт.» после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 17.10.2013 года, являются наркотическим средством гашиш, общая масса гашиша (трех фрагментов) на момент осмотра составила массой 2,40 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма гашиша, по 0,02 грамма от каждого фрагмента (т.1, л.д. 22).
 
    В составленном В. акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приведены сведения о проведении ее на основании мотивированного постановления в целях документирования и изобличения противоправной деятельности Г. и М., сбыте около 10 часов 40 минут 17.10.2013 года М. лицу под псевдонимом «Пт.» у дома № <адрес> г. Вичуги 3 фрагментов темного вещества - гашиша общим весом 2,40 грамма, проведении негласного видео-аудиодокументирования, не установлении места хранения наркотика и соучастников (т. 1, л.д. 23).
 
    13.12.2013 года вышеприведенные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности за 17.10.2013 года и их носители, рассекречены на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области (т.1, л.д. 8-9) и представлены в следственный отдел данного Управления (т.1, л.д. 6-7).
 
    Как следует из рапортов сотрудника УФСКН РФ по Ивановской области В. от 16.10.2013 года, принятых судом показаний свидетелей Гаськова, лиц под псевдонимами «См.», «Пт.», выписки из справки о встрече от 14.10.2013 года, до проведения 17.10.2013 года оперативного внедрения, проверочной закупки у Цибульского у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что Цибульский, на тот момент известный как мужчина цыганской народности по имени М., занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, тщательно конспирирует свою преступную деятельность. Для проверки данной информации сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской <адрес> осуществлялась оперативно-розыскная деятельность.
 
    Данная оперативная информация нашла своё подтверждение при проведении у Цибульского проверочной закупки гашиша 17 октября 2013 года.
 
    Таким образом, у сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Цибульского с целью изобличения его в преступной деятельности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все необходимые основания и условия законности проведения в отношении Цибульского оперативного внедрения и проверочной закупки 17 октября 2013 года были соблюдены, и действия сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области в этом случае соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности.
 
    Вышеприведенные представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ являются надлежащими доказательствами. Каких-либо нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    С учётом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что умысел Цибульского был направлен именно на распространение наркотических средств, и сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.
 
    Факт добровольной передачи Цибульским гашиша лицу под псевдонимом «Пт.» 17 октября 2013 года за 2500 рублей при изложенных обстоятельствах зафиксирован документально и подтвержден принятыми судом показаниями свидетеля под псевдонимом «Пт.», сообщившего об обстоятельствах встречи с Цибульским 17 октября 2013 года, показаниями свидетеля В., досматривавшего лицо под псевдонимом до проведения данных закупок и после их проведения, не отрицается и самим Цибульским.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей В., К., принятым судом показаниям лиц под псевдонимами «См.» и «Пт.», являющимися последовательными, конкретными, взаимно друг друга дополняющими, подтверждаемыми вышеприведенными результатами оперативно-розыскной деятельности, которые в свою очередь содержат подробные сведения о дате и времени проведения проверочной закупки, времени ухода лица под псевдонимом на проверочную закупку и возвращения после ее проведения, месте встречи 17.10.2013 года с Цибульским, в связи с чем данные показания суд принимает как в целом достоверные. Данные доказательства в совокупности свидетельствуют о совершении Цибульским 17 октября 2013 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   покушения на сбыт лицу под псевдонимом героина при изложенных обстоятельствах.
 
    30.01.2014 года у сотрудника УФСКН России по Ивановской области в ходе выемки изъят конверт с тремя фрагментами вещества темного цвета, фрагментом полимерного материала, изъятые 17 октября 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Пт.» (т.1 л.д. 50-52), 05.02.2014 года у В. в ходе выемки были изъяты конверт с СD-диском № 13/503/13c (т.1, л.д. 61-63).
 
    21.02.2013 года изъятые в ходе выемок три фрагмента вещества темного цвета, фрагмент полимерного материала и СD-диск № 13/503/13c были осмотрены (т.1, л.д. 64-66), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 67).
 
    Согласно заключению эксперта № от 10 февраля 2014 года вещество из пакета в виде трех твердых фрагментов темно-коричневого цвета неправильной формы с неровными краями, изъятое 17 октября 2013 года в ходе проведения личного досмотра у лица под псевдонимом «Пт.», является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша из пакета на момент осмотра составляет 2,34 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (по 0.02 от каждого фрагмента) (т.1, л.д. 57-58).
 
    Приведенные доказательства подтверждают принятые судом вышеприведенные показания свидетелей и результаты оперативно-розыскной деятельности и свидетельствуют о передаче в ходе проверочной закупки 17 октября 2013 года лицу под псевдонимом Цибульским гашиша с учетом ранее проводившегося исследования в массе 2,4 грамма, и об оснащении лица, участвовавшего в проверочной закупке, средством аудиовидеозаписи.
 
    Вышеприведенные показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки у Цибульского 17 октября 2013 года, сведения, содержащиеся в исследованных судом вышеприведенных результатах оперативно-розыскной деятельности подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью, проводившейся согласно представленных материалов лицом под псевдонимом при встрече с Цибульским, ее содержание в целом соответствует сведениям, отраженным в вышеприведенном протоколе осмотра (т. 1, л.д. 64-67).
 
    Видеозапись от 17.10.2013 на оптическом диске со звуком. На записи находящийся за рулем едущего автомобиля мужчина разговаривает с сидящим на переднем сидении Цибульским, тот говорит куда ехать, мужчина говорит, что много брать не будет, возьмет на пробу, Цибульский соглашается, мужчина предлагает поговорить, может много даст, Цибульский отвечает, что на пробу он (кто-то) может дать сейчас. Мужчина говорит, что грамма 3 сейчас возьмет, Цибульский повторяет про 3 грамма, мужчина говорит об отсутствии интереса брать 2, 3 5 грамм, намерении взять 100 грамм, чтобы был оборот, Цибульский соглашается, говоря «да», мужчина говорит, что больше истратит на бензин, что не заработает ни он, ни кто. Затем Цибульский говорит повернуть, остановиться, берет от мужчины денежные купюры, выходит из автомобиля, через 23 минуты возвращается, кладет мужчине в ладонь фрагменты темного вещества, говорит, что он (кто-то) для себя оставил было, а он у него забрал.
 
    Результаты просмотра видеозаписи от 17.10.2013 года явно указывают поступившее от мужчины при общении с Цибульским намерение взять на пробу, намерение сейчас взять 3 грамма, высказанное желание взять партию в 100 грамм, чтобы заработать, выраженное Цибульским согласие с данными словами, получение Цибульским от мужчины денег и передача ему после возвращения фрагментов темного вещества, что опровергает признанные судом недостоверными показания лица под псевдонимом «Пт.» об отсутствии такого рода диалога с Цибульским при встрече, свидетельствует о выраженном мужчиной перед передачей ему Цибульским фрагментов темного вещества намерении заработать.
 
    Цибульский после просмотра видеозаписи подтвердил, что на ней именно он.
 
    Согласно протоколу обыска от 03.03.2014 года, проводившемуся на основании постановления суда (т. 1, л.д. 110), в сарае дома № по <адрес> г. Вичуги Ивановской области изъят сверток из полимерного материала с 12-ю свертками с веществом внутри (т. 1, л.д. 110-115). Данное вещество согласно заключению эксперта № от 04.03.2014 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 109, 56 грамма (т. 1, л.д. 173-175).
 
    Принятые судом доказательства с учетом содержания диалога, происходившего между лицом под псевдонимом и Цибульским в ходе проведения проверочной закупки свидетельствуют о том, что Цибульский, сам перед проведением проверочной закупки назвавший цену наркотика, получил от малознакомого ему лица после договоренности о передаче наркотика и массе наркотика деньги, после чего отъехал с данным лицом в частный сектор Вичуги, ушел к месту, которое не было видно в том числе лицу, приобретавшему у него наркотик, затем вернулся и передал ему наркотик. Наличие у сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области сведений о сбыте Цибульским наркотиков в крупном размере, подтверждение принятыми судом доказательствами фактов неоднократной передачи им лицам за деньги наркотика, отсутствие каких-либо устойчивых социальных связей между ним и лицом под псевдонимом «Пт.», которые могли бы подтвердить факт лишь оказания им помощи данному лицу, с учетом высказанного самим Цибульским негативного отношения к употреблению наркотиков его племянником полностью опровергают версию стороны защиты о пособничестве Цибульского в приобретении лицом под псевдонимом «Пт.» наркотика и свидетельствуют о сбыте им данному лицу наркотика за деньги, то есть руководствуясь личными целями.
 
    Длительное отсутствие (23 минуты) Цибульского с момента получения денег до момента передачи наркотика, упоминание им кого-то, у кого он взял наркотик, не передача им наркотика сразу, слова о том, что забрал все свидетельствует лишь о предпринятых Цибульским в ходе проверочной закупки мерах конспирации в целях затруднения изобличения его в противоправной деятельности по сбыту наркотических средств. Об этом свидетельствует и отъезд Цибульского с места встречи с лицом под псевдонимом в другое место, от которого куда-то уходил, опять же оказываясь вне зоны видимости лица, приобретающего у него наркотик. Согласие Цибульского со словами лица под псевдонимом при следовании к месту определенной им же остановки на передачу пробника, общение лишь по поводу приобретения наркотика, без упоминания в ходе встречи о ней как о первой и последней, согласие со словами о необходимости получения дохода и приобретения 100 грамм полностью опровергают доводы подсудимого об оказании им путем передачи наркотика лишь помощи лицу под псевдонимом из доброты.
 
    Тот факт, что тайник, где Цибульским хранился наркотик, не был найден, как не было установлено место, где он брал наркотик, у кого, не опровергают выводы суда и свидетельствуют лишь о действенности предпринятых Цибульским мер конспирации. Тот факт, что Цибульский при общении с лицом под псевдонимом ничего не предлагает, также не опровергает выводов суда, поскольку явно выраженное им согласие со сказанными лицом под псевдонимом словами очевидно свидетельствует о направленности его умысла, действие в своих интересах и опровергает его доводы о бескорыстной помощи. То, что инициатором общения в ходе проверочной закупки является лицо под псевдонимом, также не может свидетельствовать о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку причастность Цибульского к незаконному сбыту наркотических средств и выраженное им ранее намерение передать наркотик 17 октября 2013 года подтверждается вышеприведенными доказательствами.
 
    Неконкретность показаний лица под псевдонимом «См.» относительно времени приобретения наркотика у Цибульского, не представление иных доказательств его телефонных переговоров с Цибульским не свидетельствует о недостоверности показаний данного свидетеля, допрошенного впервые через продолжительное время после последнего общения с Цибульским и с сохранением в тайне данных о личности, которые могли быть раскрыты при предоставлении информации о телефонных переговорах.
 
    Представленные суду доказательства, подтверждающие обстоятельства совершения Цибульским 17 октября 2013 года преступления, принятые судом, являются последовательными, непротиворечивыми, допустимыми, взаимно дополняют друг друга и в совокупности достаточны для вывода о виновности Цибульского в совершении покушения на сбыт гашиша лицу под псевдонимом 17 октября 2013 года за 2500 рублей массой 2,4 грамма при изложенных обстоятельствах.
 
    Поскольку передача гашиша осуществлялась Цибульским в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», гашиш был изъят из незаконного оборота, действия Цибульского должны квалифицироваться как покушение на преступление.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. Оборот наркотических средств без соответствующего разрешения-лицензии органа власти в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм.
 
    Действия Цибульского суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Цибульский совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, судимостей не имеет (т.1, л.д. 32-33).
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП МО МВД РФ «Вичугский» Цибульский зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, спиртными напитками не злоупотребляет, со слов родственников в быту ведет себя удовлетворительно, в семье не скандалит, от соседей жалоб не поступало. На учете в МО МВД России «Вичугский» не состоит (т.1, л.д. 191).
 
    Согласно характеристике по месту жительства Цибульский с осени 2013 года проживает по адресу <адрес> соседями живет в нормальных отношениях, ведет нормальный образ жизни, держит хозяйство (т.1, л.д. 201).
 
    Согласно характеристике, представленной председателем уличного комитета, Цибульский с 22.01.2010 года проживал по адресу: <адрес>, с семьей - женой, дочкой, родителями, с 16 ноября 2013 года переехал по другому адресу. Семья Цибульских держала скотину, вели нормальный образ жизни, претензий со стороны соседей не было. В отношении продажи наркотиков не замечалось (т.1 л.д. 202).
 
    Содержащиеся в приведенной характеристике сведения не опровергают выводов о виновности подсудимого с учетом установленных судом предпринимаемых им мер конспирации при сбыте наркотика.
 
    На учете у нарколога и под наблюдением в кабинете участкового врача-психиатра в г.Вичуга ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Цибульский не состоит (т. 1, л.д. 69, 70), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 18.03.2014 года наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1, л.д. 206).
 
    Представленные Цибульским сведения согласно представленной в судебное заседание информации послужили основаниями для возбуждения уголовного дела, из незаконного оборота изъято 150,5 грамм героина.
 
    Цибульскому установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию (т.1 л.д. 198), он является получателем пенсии по инвалидности (т.1, л.д. 199), имеет ряд заболеваний сердца согласно выписному эпикризу (т. 1, л.д. 200).
 
    Состояние здоровья Цибульского, имеющего вторую группу инвалидности по общему заболеванию, ряд заболеваний сердца, гепатит, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цибульскому, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного Цибульским преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, относящегося к категории особо тяжких, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Цибульскому за совершенное им преступление единственное предусмотренное за его совершение наказание в виде лишения свободы, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств для применения при назначении Цибульскому наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку ни мотивы преступления, ни роль виновного, ни его поведение во время или после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённого Цибульским преступления на менее тяжкую суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.
 
    Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст Цибульского, в целом положительные характеристики на него с места жительства, факт предоставления им сведений, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела и повлекших изъятие крупной партии героина из незаконного оборота, признание им своих действий в части передачи наркотика, суд считает возможным не назначать ему за совершенное преступление наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности и характера совершенного им преступления суд не усматривает оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья и трудоспособность.
 
    Назначение Цибульскому за совершенное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом его возраста и состояния здоровья, полагая, что это отрицательно скажется на условиях жизни подсудимого и его семьи.
 
    Отбывание наказания Цибульскому суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима, не усматривая с учетом его возраста оснований для назначения ему отбывания части срока наказания в тюрьме.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: гашиш массой 2,28 грамма - подлежит уничтожению как запрещенный к обращению предмет; CD-диск № 13/503/13с подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Цибульского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Цибульскому М.Н. исчислять с 23 мая 2014 года со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Цибульскому М.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 3 марта 2014 года по 23 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Цибульскому М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства: гашиш массой 2,28 грамма - уничтожить; CD-диск № 13/503/13с - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Цибульским М.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.                
 
Председательствующий                                         П.Б. Климов