Приговор от 25 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                      25 марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Хаустовой Е.В., подсудимой Малеру М.Ю., защитника-адвоката Костицына А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малеру М.Ю., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малеру М.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
 
    Преступление Малеру М.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 15 минут Малеру М.Ю., находясь в помещении кухни дома № <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, взяла в правую руку нож, находящийся на столе кухни, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла им два удара в область спины Малеру М.Ю.. В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, <...>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, <...>, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Малеру М.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Малеру М.Ю. в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемых ей преступлении она признаёт, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимая Малеру М.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ составляет до 8 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимой Малеру М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Малеру М.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область спины, в результате чего причинила ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.      
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малеру М.Ю. суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Малеру М.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью; в содеянном раскаялась; добровольно сообщила о совершенном преступлении; имеет малолетнего ребенка; оказала медицинскую помощь ФИО1: осуществила перевязку, вызвала скорую помощь; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; вместе с тем Малеру М.Ю. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, преступление по настоящему приговору совершила в период отсрочки отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
 
    Поскольку Малеру М.Ю. совершила преступление по настоявшему приговору в период отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ч.1 ст. 82 УК РФ, то в силу ч.5 ст. 82 УК РФ суд отменяет отсрочку отбывания наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 27.05.2013 года и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Малеру М.Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малеру М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 27.05.2013 года отменить.
 
    На основании ст. 70УК РФ к назначенному Малеру М.Ю. наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 27.05.2013 года, и по совокупности приговоров Малеру М.Ю. окончательно назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Малеру М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Малеру М.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <дата> года.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденной, содержащейся под стражей, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков