Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края ФИО7,
потерпевших ФИО2, ФИО3,
подсудимого ФИО16 ФИО17
защитника ФИО8,
при секретаре Кислициной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, регистрации не имеющего, временно проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера по инвалидности 3 группы, судимого
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО19 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО20 имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двуэтажному дачному дому, расположенному по адресу:<адрес>, <данные изъяты> пригодному для временного проживания, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него кухонного ножа, вытащил из оконного проема стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: музыкальный центр марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты> производства КНР в корпусе черного цвета, с двумя аудиоколонками, пультом дистанционного управления и антенной стоимостью 1930 рублей; мужскую матерчатую меховую куртку 50-го размера стоимостью 800 рублей; кухонный нож с рукояткой, имеющий деревянные накладки, стоимостью 330 рублей, банку тушеной говядины стоимостью 55 рублей, банку тушеной свинины стоимостью 55 рублей, три банки самодельного варенья стоимостью 480 рублей, а также сумку, не представляющую материальной ценности.
С похищенным имуществом ФИО21 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, после совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО22 с имуществом, похищенным из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО2, проходя мимо <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты>, увидел расположенный на участке дачный дом, пригодный для временного проживания. В этот момент у ФИО4 возник умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, в целях обогрева и временного пребывания в указанном жилище.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, ФИО4 перелез через деревянный забор, огораживающий <данные изъяты>, и подошел к расположенному на участке дачному дому.
Продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, ФИО23. с помощью обнаруженной на участке кувалды разбил окно на веранде дачного дома, после чего проник на веранду дома через образовавшийся оконный проем, и обнаруженным на веранде топором взломал запорное устройство (замок) на двери, ведущей в дом, после чего проник в жилое помещение дома, где незаконно, против воли проживающих в нем лиц, находился ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимый ФИО24 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное ФИО25 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия ФИО26 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Состояние психического здоровья ФИО27 сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжкого преступления и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ относящегося к категории преступления небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО28 характеризуется отрицательно, не имеет место постоянного проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО29 судом признается явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО30 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.
Наличие в действиях ФИО31 отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность ФИО32 принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что ФИО33 надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО34 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения ФИО35 наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Также не усматривается оснований для применения к ФИО36 положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения ФИО37 условной меры наказания не имеется.
С учетом возраста ФИО38 материального положения, суд считает возможным не назначать его дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, а также с учетом того, что ФИО39 не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО40 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 3650 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество находится в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес> и подлежит возврату потерпевшей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО41 ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, за которые назначить наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев,
по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО42 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО43 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к ФИО44 ФИО15 о взыскании 3650 рублей - оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- музыкальный центр марки <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и антенной, мужская меховая куртка, нож, продукты питания (две банки мясных консервов «Говядина тушеная» и «Свинина тушеная», три стеклянных банки самодельного клубничного варенья), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко