Приговор от 28 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 28 января 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Горно-Алтайска Латышкова А.В.,
 
    подсудимого Неверова В.А.,
 
    защитника – адвоката Кузьмина А.В.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Неверова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 9 июня 2011 г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2). 23 октября 2012 г. Белокурихинским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 9 июня 2011 г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3). 8 ноября 2012 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края (с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от 3 сентября 2013 г.) по ч.2 ст.159.6 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 23 октября 2012 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    4.) 4 февраля 2013 г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.183, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 8 ноября 2013 г. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    5). 21 февраля 2013 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 4 февраля 2013 г. к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    6). 19 марта 2013 г. мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 21 февраля 2013 г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    7). 21 августа 2013 г. Бийским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 19 марта 2013 г. к 4 годам лишения свободы;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Неверов В.А. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем вмешательства в функционирование средств хранения, обработки, передачи компьютерной информации, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Неверов В.А., находясь около банкомата ОАО «<данные изъяты>», на 1 этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую потерпевшую ФИО8, которая выполняла в указанное время при помощи банкомата ОАО «<данные изъяты>» операцию по снятию денежных средств, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на лицевых счетах, открытых в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО8, с помощью услуги «<данные изъяты>».
 
    Незамедлительно после этого Неверов В.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, обратился к последней с просьбой проверить работу услуги «Интернет» в разделе «Интернет Обслуживание» при помощи банковской карты «<данные изъяты> № 1060» с лицевым счетом № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО8 Последняя, будучи неосведомленной о преступных намерениях Неверова В.А., не вынимая своей банковской карты из банкомата, дала возможность Неверову В.А. провести операцию по получению одноразовых паролей для совершения операций в системе «<данные изъяты>». После чего Неверов В.А., получив 2 чека, содержащих идентификатор и 20 одноразовых паролей для входа в систему «<данные изъяты><данные изъяты>», продолжая реализовывать свой преступный умысел, проехал в интернет-кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где, используя ресурсы сети интернет, вошел на официальный сайт ОАО «<данные изъяты>», и при помощи ввода идентификатора и одного из паролей, полученных с банковской карты «<данные изъяты> № 1060» с лицевым счетом № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО8, в 14 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществил вход в систему «<данные изъяты>», где получил доступ ко всем счетам, открытым в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО8 После чего Неверов В.А., находясь в вышеуказанном интернет-кафе, воспользовавшись тем, что имеет доступ ко всем счетам открытым в ОАО «Сберегательный <данные изъяты>» на имя ФИО8, в системе «<данные изъяты><данные изъяты>» осуществил перевод денежных средств в сумме 57 000 рублей со счета № сберегательной книжки ОАО «<данные изъяты>», открытого на имя ФИО8, на счет № банковской карты «<данные изъяты> № 1060», открытый на имя ФИО8 После чего Неверов В.А., находясь в том же месте и в то же временя, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, с помощью ввода одноразовых паролей в системе «<данные изъяты>» осуществил 18 переводов денежных средств в сумме 3 000 рублей каждый на общую сумму 54 000 рублей и 1 перевод денежных средств в сумме 2 500 рублей со счета № банковской карты «<данные изъяты> № 1060», открытого на имя ФИО8, на счет № банковской карты № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», открытый на имя ФИО9, находившейся в пользовании у Неверова В.А., тем самым совершил хищение денежных средств на общую сумму 56 500 рублей с лицевого счета № сберегательной книжки ОАО «<данные изъяты>», открытого на имя ФИО8, принадлежащих последней.
 
    После чего Неверов В.А., достоверно зная, что на счете № банковской карты № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», открытой на имя ФИО9, находившейся в пользовании у Неверова В.А., находятся похищенные денежные средства в сумме 56 500 рублей, проехал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где осуществил операцию по снятию денежных средств в сумме 56 500 рублей со счета № банковской карты «<данные изъяты>» № <данные изъяты>, открытого на имя ФИО9, в последующем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 500 рублей.
 
    Подсудимый Неверов В.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Неверова В.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.2 ст.159.6 УК РФ, санкция которой мягче, чем санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мнения подсудимого и его защитника, не возражающих против этого, а также позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение по ч.2 ст.159.6 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и переквалифицирует действия Неверова В.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.2 ст.159.6 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем вмешательства в функционирование средств хранения, обработки, передачи компьютерной информации, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Неверова В.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неверова В.А., судом не установлено.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Неверов В.А. характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимый Неверов В.А. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Неверова В.А. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку Неверов В.А. совершил преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Бийским городским судом<адрес>, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Неверова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 21 августа 2013 г. окончательно Неверову В.А. назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Неверова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2014 г. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый Неверовым В.А. по приговору от 21 августа 2013 г., с 1 августа 2012 г. по 28 января 2014 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                 А.В. Кривяков