Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск Республики Мордовия 06 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Фролова В.А.,
защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер №1от 06 февраля 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фролова В.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Фролов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года, более точная дата и время не установлены, у Фролова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления.
Реализуя преступный умысел, Фролов В.А. в октябре 2013 года приехал в <адрес>, где в поле собрал наркотикосодержащее растение коноплю массой не менее 1027,2 г, которую в тот же день перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Продолжая реализацию преступного умысла, Фролов В.А., находясь в указанной квартире, <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство марихуана массой не менее 1027,2 г, которое сложил в два полимерных пакета и в пачку из-под сигарет и стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
30 октября 2013 года часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства Фролов В.А. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 1027,2 г продолжил незаконно хранить в вышеуказанной квартире с целью дальнейшего личного употребления.
05 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия указанной квартиры незаконно хранимая Фроловым В.А. марихуана массой 1027,2 г, то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) марихуана является наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 1027,2 г соответствует крупному размеру.
В судебном заседании Фролов В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Фролову В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Фролова В.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справок ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», ГУЗ Ульяновской области «Инзенская центральная районная больница» в данных учреждениях Фролов В.А. не наблюдался, на учете не состоял (л.д. 219, 221).
Суд квалифицирует действия Фролова В.А. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующий признак преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - крупный размер наркотического средства - нашел свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства марихуана признается его масса свыше 100 граммов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Фроловым В.А. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Фролов В.А. не судим (л.д. 212, 213), в настоящее время является студентом высшего учебного заведения дневной формы обучения, по месту жительства, учебы характеризуется исключительно положительно (л.д. 214, 216, 217), неоднократно награждался Грамотами за активное участие в спортивной и культурной жизни школы (л.д. 210-211), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», ГУЗ Ульяновской области «Инзенская центральная районная больница» не состоит (л.д. 218, 221).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 177 от 26 ноября 2013 года Фролов В.А. не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании (л.д. 108).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, его действия не имели тяжких последствий и никому вреда не причинили.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, нестабильного материального положения Фролова В.А., который является студентом дневной формы обучения, заработка не имеет, находится на иждивении родителей, суд считает необходимым назначить Фролову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений части пятой статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Оснований для применения положений статей 64, 82-1 УК Российской Федерации не имеется.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Фролова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Фролову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение указанного срока не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Фролова В.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения Фролову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство марихуана массой 0,4 г, изъятое по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана массой 1024,9 г, изъятое по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана массой 0,7 г, изъятое по адресу: <адрес>, - хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- курительную трубку, кальян, полимерный пакет и дактилоскопическую пленку со следом пальца руки, пачку из-под сигарет, полимерный пакетик прямоугольной формы, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина