Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 17 июля 2014 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО10
подсудимых ФИО6, ФИО7
защитников ФИО11, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО12, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО4
при секретаре: ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом<адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере № рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к № часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом<адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к № часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ,
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ. снят с учета по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к 4 (четырем) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства № от заработка. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 4 (четырем) месяцам ограничения свободы. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.117 УК РФ, к 5 (пяти) месяцам ограничения свободы. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 и ФИО7 совершили истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес> пер. <адрес> <адрес>, где в вечернее время, точное время следствием не установлено, у ФИО6 и ФИО7 возник преступный умысел на истязание, находившегося в квартире ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, ФИО7 с целью лишить ФИО4 возможности выйти из указанной квартиры, закрыл входную дверь на крючок и нанес ФИО4 в область груди один удар ногой, отчего последний упал. После этого, ФИО6 и ФИО7 нанесли ФИО4 несколько ударов ногами и руками по различным частям тела. Далее, ФИО6 и ФИО7 с целью причинения психических страданий, физической боли, демонстрирования своего превосходства над ФИО4, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, преодолевая сопротивление ФИО4, насильно подтащили ФИО4 к топившейся отопительной печи, и продолжая свои действия, направленные на причинение потерпевшему психических страданий и физической боли приложили правую руку ФИО4 к горячей поверхности плиты, отчего последний, испытывал сильную физическую боль. После этого, ФИО7, обхватив сзади ФИО4, стал его удерживать, а ФИО6 действуя с ФИО7 совместно и согласованно, то есть группой лиц, нанес ФИО4 несколько ударов ногами в область головы. Продолжая преступные действия, ФИО6 действуя совместно и согласованно с ФИО7, то есть группой лиц, с целью причинения психических страданий потерпевшему, преодолевая сопротивление ФИО4, насильно потащили ФИО4 на кладбище, расположенное в № метрах от <адрес> переулка <адрес> в северо-западном направлении. ФИО4 при этом сопротивлялся, пытался вырваться, но ФИО7, подавляя волю ФИО4 к сопротивлению, на протяжении пути следования до кладбища нанес ему не менее 5 ударов рукой в область лица, причиняя ФИО4 физические и психические страдания. На территории кладбища, расположенного в № метрах от <адрес> <адрес> в северо-западном направлении, ФИО6 приставив, принесенное с собой лезвие ножа к горлу ФИО4, с целью причинения психических страданий потерпевшему, высказал словесную угрозу убийства, ФИО7 при этом удерживал ФИО4 ФИО4 просил ФИО6 и ФИО7 прекратить истязание, так как испытывал физическую боль и психические страдания, однако, ФИО6 понимая, что ФИО4 испытывает душевные страдания и физическую боль, желая этого, бросив лезвие ножа на землю, нанес последнему несколько ударов ногами по различным частям тела, ФИО7 при этом удерживал ФИО4 После этого ФИО7, подобрав лезвие ножа, приставил его к горлу ФИО4 и с целью причинения психических страданий, высказал словесные угрозы убийства и нанес несколько ударов ФИО4 по различным частям тела. Прекратив свои преступные действия, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО7, утащили ФИО4 в переулок Кирпичный <адрес>, оставив на дороге около <адрес>. В результате преступных действий ФИО6 и ФИО7, потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин лица, левой и правой кисти, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он с ФИО7, ФИО14 и ФИО15 распивали спиртное дома у ФИО7 в <адрес>, пер. <адрес> Спиртное закончилось, он с ФИО14 пошел в магазин. Возле магазина «<адрес>» встретили ФИО16 и ФИО4 С ними выпили пива, затем купив еще пива все вместе пошли к ФИО20, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ушел ФИО15, допив спиртное, ФИО4, ФИО14 и ФИО16 собрались уходить. ФИО20 попросил ФИО18 остаться. Он наносил ФИО18 удары ногами и руками по телу, почему начал бить ФИО18 пояснить не может. Также не видел, была ли между ФИО18 и ФИО20 ссора, бил ли ФИО20 ФИО18 до того как он его стал бить. Когда он бил ФИО18, ФИО20 так же наносил удары ему. Потом ФИО20 потащил ФИО18 к печке, которая на тот момент была горячая, ФИО18 сопротивлялся, он стал помогать ФИО20. Помнит, что тащили ФИО18 оба за руку, кто из них приложил руку ФИО18 к плите печи, не помнит. Затем ФИО20 предложил вывести ФИО18 на улицу, а потом на кладбище, хотели его напугать, для этого он взял лезвие ножа. Взяв ФИО18 за руки, они вели его на кладбище, которое расположено рядом с домом ФИО7. По дороге ФИО18 вырывался, просил отпустить. Дотащив до кладбища, около ближайших могилок, между оградками, бросили ФИО18. По дороге ФИО18 не били, били его не кладбище. Затем он достал из рукава лезвие ножа, приставил к горлу лежащего ФИО18, угрожал, что убьет его, чтобы сильнее запугать, убивать не собирался. ФИО20 держал ФИО18 за руку, чтобы тот не мог подняться и говорил ему, чтобы он резал ФИО18, если это не сделает он, то ФИО20 ФИО18 убьет сам. Он воткнул нож в землю, и нанес несколько ударов ногами по туловищу ФИО18, сколько ударов, не считал. Потом ФИО20 поднял нож с земли и приставил к горлу ФИО18 и также высказывал угрозы физической расправы. Он в это время держал ФИО18 за руку, они еще нанесли удары ФИО18, сколько и куда не помнит. Потом пошли к ФИО20 домой. На следующий день ему ФИО20 сказал, что ночью вызывал скорую помощь ФИО18. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в совершении преступления признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивали спиртное он, ФИО6 ФИО14 и ФИО15 Вечером у них закончилось спиртное ФИО19 и ФИО14 пошли в магазин, вернулись с ФИО4 и ФИО16, они все продолжили распивать спиртное. Ближе к ночи Славинский, ФИО18 и ФИО22 пошли домой. Он попросил ФИО18 остаться у него, так как оставалось еще спиртное. Из - за чего между ним и ФИО18 произошла ссора, он не помнит. В ходе ссоры он толкнул ФИО18, тот упал, после этого он вместе с ФИО19 руками и ногами стали наносить удары ФИО18 по телу, сколько ударов и куда, кто наносил он не помнит. Потом он потащил ФИО18 к печке, которая на тот момент топилась, ФИО19 помогал ему дотащить ФИО18 до печки, кто прижал руку ФИО18 к плите печи не помнит, помнит, что с ФИО19 наносили побои ФИО18 около печки, ФИО18 кричал, и для того чтобы не услышали соседи, он решил увести ФИО18 от дома. Они вывели ФИО18 в ограду, он продолжал кричать, рядом с его домом находится кладбище, он сказал ФИО19, что его нужно тащить на кладбище. По дороге ФИО18 сопротивлялся и пытался вырваться, он несколько раз наносил ФИО18 удары рукой по лицу. Притащив ФИО18 на кладбище, они затащили его между двумя оградками, где он ударил ФИО18 в грудь, от удара ФИО18 упал на землю. ФИО19 достал лезвие ножа, которое взял у него дома, приставил лезвие к горлу ФИО18 и стал высказывать угрозы, что именно, не помнит, он в это время держал ФИО18, и не давал ему возможности вырваться. Он понял, что ФИО19 пугает ФИО18, и сказал: «Давай режь его, если ты это не сделаешь то его, убью я», убивать ФИО18 не собирались. ФИО19 бросил нож на землю и нанес ФИО18 несколько ударов, куда не помнит. Затем он подобрал нож, и приставил к горлу ФИО18 и продолжил высказывать угрозы физической расправы в его адрес. ФИО19 в это время держал ФИО18 за руки и не давал возможности убежать. Когда он бросил лезвие, то нанес еще № ФИО18 рукой в область груди. После этого увидел, что из нагрудного кармана, у ФИО18, торчал паспорт. Он достал его просто посмотреть, почему положил паспорт себе в карман пояснить не может. Они увели ФИО18 к нему домой. ФИО19 сразу лег спать, а он вызвал скорую помощь, так как ему стало жалко ФИО18. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимыми ФИО6 и ФИО7 своей вины в совершении инкриминируемого деяния, их вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное совместно с ФИО23. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа на <адрес> они встретили ФИО6 и ФИО24. В ходе разговора те позвали их в гости к ФИО7, который проживает п.<адрес> <адрес>. Придя к ФИО7, он увидел у того в гостях ФИО25. Они стали распивать спиртное, которое принесли с собой, а также у тех тоже было спиртное. Через некоторое время ФИО26 ушел, а они остались распивать спиртное дальше. В ходе дальнейшего распития, он, ФИО27 и ФИО28 собрались уходить. Но ФИО7 попросил его задержаться, сказал, что им надо поговорить. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО20 закрыл дверь веранды и квартиры на крючок. В квартире остался он, ФИО19 и ФИО20. Как только ФИО20 зашел в квартиру, то толкнул его. Он возмутился, сказал «что за дела», тот нанес ему удар ногой в грудь, от чего он упал на пол. Затем стали с ФИО19 по очереди его ударять. Если один держал, то другой был. Били ногами и руками по всем частям тела и лицу, от этого он испытывал сильную боль. Сколько точно ударов те ему нанесли, он не знает. После того как ФИО19 перестал причинять ему физическую боль, к нему подошел ФИО7 и потащил к кухонной печи, которая на тот момент топилась, ФИО20 помогал тащить его. Он пытался вырваться, но те держали его крепко и не давали такой возможности. Около печи ФИО20 взял его за левую руку, а ФИО19 за правую руку, в этот момент ФИО20 сказал ФИО19, чтоб тот прижег его руку об печь. Он попытался уговорить, чтобы те этого не делали. Но ФИО19 и ФИО20 на его просьбы не реагировали. После, чего ФИО19 прижал правую руку к плите, и он испытал сильную физическую боль, от которой сильно закричал и дернул руку, в результате, чего ему удалось ее убрать от плиты, ожога не осталось. Он попытался отойти назад, но ФИО20 поставил ему подножку, и он упал. Он попытался встать, но у него не получилось, смог только сесть, так как ФИО20 его обхватил руками сзади и стал держать. В это время ФИО6 стал наносить ему удары ногами в область головы, отчего он также испытал сильную физическую боль, сколько тот нанес ударов не знает, не считал. Когда ФИО19 перестал наносить ему удары, ФИО19 и ФИО20 потащили его в сторону кладбища держав за руки. Он пытался вырваться и сопротивлялся, но у него это не получалась. В тот момент, когда он пытался сопротивляться, ФИО20 начинал наносить ему удары рукой по лицу, чтобы он перестал сопротивляться и не пытался вырваться. Когда дотащили его до кладбища, то между оградками могил, ФИО20 нанес ему удар в область груди, от которого он упал и почувствовал боль. За все время, пока ФИО20 и ФИО19 его тащили от дома ФИО20 до кладбища, он примерно около 5 раз пытался вырваться, чтобы сбежать и столько же раз ФИО20 начинал избивать его для того, чтоб он перестал сопротивляться. Бил ФИО20 его только по лицу. На кладбище, когда он лежал на земле, то ФИО6 достал нож, и приставил к его горлу, после чего стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, т.е. говорил, что «Мы тебя убьем и закапаем на кладбище». В тот момент он испытал сильный страх, так как, когда ФИО19 прижал нож он почувствовал, что нож режет кожу. Так же входе угроз ФИО19 говорил, что шесть раз судим, и за его убийство тому ничего не будет. Он подумал, что ФИО19 его действительно может убить. А из-за того, что ФИО20 его держал, убежать или оказать тем сопротивление, он не мог. Но он попытался уговорить ФИО19 перестать делать свои действия, но тот его не слушал. В тот момент, когда ФИО19 перестал высказывать угрозы, ФИО20 сказал ФИО19: «Режь его, иначе я его сам зарежу». Но ФИО6 бросил лезвие ножа на землю, и стал опять бить его ногами по различным частям тела, отчего он испытывал физическую боль. Затем ФИО20 приставил нож к его горлу и также стал высказывать угрозы физической расправы. Данные высказывания физической расправой, он принял реально и опасался за свою жизнь. Те говорили, что живым с кладбища он не уйдет. Так как сил сопротивляться у него уже не было, он не мог ничего поделать. В какой момент ФИО20 убрал нож, он не помнит, помнит только то, что те нанесли ему еще несколько ударов руками и ногами. Далее помнит, что приехала скорая помощь, и ему оказали медицинскую помощь и увезли в больницу. Откуда его забирали, он не помнит, так как периодически терял сознание. Когда он лежал, на кладбище, ФИО20 достал из нагрудного кармана его футболки паспорт и убрал себе в карман. Те угрозы убийством, которые ему высказывали ФИО20 и ФИО19, он воспринял реально, так как ФИО19 и ФИО20 угрожали расправой при помощи ножа, и возможности скрыться от тех у него не было. Каких-либо требований те ему не выдвигали. За что так с ним поступили, не знает. Ранее у них конфликтов не было. По времени ФИО20 и ФИО19 его избивали примерно около №х часов.
Так, свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он не помнит, он позвонил своему знакомому ФИО29 и спросил, где тот находится. ФИО8 сказал, что у ФИО7 дома. Он сразу пошел к ФИО20. Там был ФИО7, ФИО14, ФИО6 Они стали выпивать спиртное. Позже пришли ФИО30 и ФИО4. Немного посидев, он позвал к себе ФИО31 и они ушли. Через несколько дней он узнал, что ФИО20 и ФИО19 причинили ФИО18 телесные повреждения и утащили того на кладбище. Что точно произошло, он не знает. (л.д.76-77 )
Так, свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа он находился на <адрес> совместно с ФИО4. В это время они встретили его брата ФИО32 и ФИО6. Те позвали их выпить спиртного дома у ФИО7, который проживает в <адрес> около кладбища. Когда они пришли, там также был ФИО33. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО34 позвал его и брата к себе. Он позвал ФИО18 пойти с ними. ФИО20 попросил ФИО18 остаться, что тому нужно поговорить. После этого, он, брат и ФИО35 ушли. Через несколько дней он узнал, что ФИО20 и ФИО19 сильно избили ФИО18. (л.д. 80-81)
Так, свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он совместно с ФИО19., ФИО8, ФИО7 и ФИО36 распивали спиртное у ФИО20,дома. Когда спиртное закончилось, он и ФИО19 пошли в магазин. Там встретили его брата ФИО37 и ФИО18 ФИО38. ФИО19 позвал всех пойти в гости к ФИО7, который проживает в <адрес> около кладбища. Там они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое ФИО39 пошел домой и позвал его и брата пойти с тем. Они позвали с собой ФИО18, Но ФИО20 сказал, что тому надо поговорить с ФИО18 и попросил остаться. После этого, он, брат и ФИО40 ушли. Через несколько дней он узнал, что ФИО20 и ФИО19 сильно избили ФИО18. Подробностей не знает, (л.д. 78-79)
Кроме этого, вина подсудимых ФИО6 и ФИО7 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен лесной участок, расположенный в № метрах от входа в ограду № <адрес>. На данном участке расположено кладбище, т.е. по двум сторонам находятся оградки с могилой и памятником «ФИО1» и «ФИО2». Снежный покров отсутствует. Следов борьбы и пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Далее на расстоянии 50 метров в глубь леса, расположена кладбищенская оградка с могилой и памятником «ФИО3», в 3 метрах от которой слева, в снегу обнаружено лезвие от ножа с надписью «<данные изъяты>...». Данное лезвие изъято с места происшествия. (л.д. 17-18);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес> <адрес>. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку. При входе в квартиру, расположена кухня. Справа от входа в кухню, у стены расположен кухонный гарнитур, слева от которого в углу расположена отопительная печь. Слева от печки, в узлу расположен кухонный стол. На кухне, слева на полу находится куртка мужская с подкладом красного цвета. В правом рукаве куртки обнаружен паспорт на имя ФИО4. Куртка и паспорт изъяты с места происшествия. (л.д. 20-22);
- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: Паспорт гражданина
Российской федерации на имя ФИО5, серя № №. № выдан
ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по<адрес> в <адрес>. Паспорт
без обложки, размер документа № см на №., корочка паспорта коричневого цвета, в
паспорте № страниц. На каждой нечетной странице, начиная с № нижней части выбиты серия и
номер паспорта. Куртка (ветровка) мужская, черного цвета с подкладом красного цвета. В верхней левой части имеется надпись красными буквами «<данные изъяты> Куртка вся в грязи. Лезвие от ножа длиной № мм., клинок прямой, с двухсторонней заточкой лезвия, изготовлен из металла светло-серого цвета. На левой стороне лезвия имеется надпись «<данные изъяты>». На поверхности клинка имеются многочисленные царапины различной длины и направленности. Также имеются следы коррозии металла. (л.д.36-37);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на
экспертизу клинок ножа, является частью ножа хозяйственно-бытового назначения, и к
категории холодного оружия не относится. Представленный клинок ножа изготовлен из
промышленной стали. (л.д.48-49);
- заключением государственного судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин лица, левой и правой кисти, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). (л.д.55-56 ).
Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности ФИО6 и ФИО7 в совершенном ими деянии.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменении категории преступления на менее тяжкую, а также применение ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину ФИО6 и ФИО7 доказанной и квалифицирует их действия по п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное группой лиц.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГФИО6 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности раннего травматического генеза. У подэкспертного выявлены такие психические особенности, как эмоциональная лабильность, неустойчивость внимания, несколько низкий темп интеллектуальной деятельности, рассеянная неврологическая симптоматика. Сформированные черты личности обнаруживают характер тотальности, стойкости и носят признаки социальной дезадаптации. Однако выявленные психические особенности подэкспертного не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он понимает противоправность инкриминируемого ему деяния, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный ФИО6 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое
расстройство, выявленное у подэкспертного ФИО6, не препятствует назначению ему
наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный ФИО6 может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. (л.д.105-106 )
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подэкспертный ФИО41. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по эпилептоидно-неустойчивому типу, осложненного синдромом алкогольной зависимости средней степени. Отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно и не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, критических способностей, интеллектуально-мнестическим снижением, психотическими расстройствами и не лишают его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он понимает противоправность деяния, в котором он подозревается, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, а находился в- состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его были последовательны и целенаправленны. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный ФИО42 может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. (л.д. 157-158)
Заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основаны на материалах дела, экспертизы являются достоверными и обоснованными, проведены компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, суд признает подсудимых ФИО6, ФИО7 вменяемыми.
При назначении подсудимым ФИО6, ФИО7 вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья, неудовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого ФИО6 в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО6 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого ФИО7 в соответствии с ч.1 п. «к» ст. 61 УК РФ, является, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого ФИО7 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Подсудимый ФИО6 совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ФИО6 условное осуждение по данному приговору и назначает ему наказание в виде лишения свободы по совокупности вышеуказанных приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципами законности, справедливости уголовного наказания, суд считает правильным назначить ФИО17 наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Вопрос о возмещении материального ущерба с подсудимых может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО6 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, этапировать и содержать ФИО6 в Тюрьме № <адрес>.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО7 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина на имя ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, мужскую куртку, лезвие от ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО6 и ФИО7 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные ФИО6 и ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий