Приговор от 19 февраля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Омск                                                                                           19 февраля 2014г.
 
    Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Москаленко С.С.,
 
    при секретаре Влащенко Ю.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Федоркиной М.И.,
 
    подсудимых Пастухов И.П., Черномордов А.Г.,
 
    защитников Сатюковой Л.А., Забуга Е.Е., представивших удостоверения и ордера,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Пастухов И.П., <данные изъяты>
 
    понастоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
 
    Черномордов А.Г., <данные изъяты>
 
    понастоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. в <адрес> совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет, при следующих обстоятельствах.
 
    Пастухов И.П. в ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет. В ДД.ММ.ГГГГ Пастухов И.П. вовлек в преступную деятельность Черномордов А.Г., вступив с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой умысел, Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. в ДД.ММ.ГГГГ по указанию неустановленного лица, занимающегося организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, приехали из <адрес> в <адрес> с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>.
 
             Действуя в рамках предварительного сговора с неустановленным лицом, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств, от которого получали информацию по сети Интернет о местонахождении тайника с наркотическими средствами, Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. забирали их для дальнейшего незаконного сбыта, в дальнейшем фасовали их на мелкие партии в удобные для сбыта упаковки.
 
    В последующем неустановленное лицо, занимающееся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, подыскивало покупателей наркотических средств посредством текстовых сообщений в сети Интернет, договаривалось с последними о времени и месте передачи наркотического средства путем «закладок» и получения денег также посредством сети Интернет.
 
    Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. согласно отведенной им роли по указанию неустановленного лица, занимающегося организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, помещали в тайники расфасованные на мелкие партии наркотические средства, предназначенные покупателям, которые за это переводили денежные средства через Интернет сеть неустановленному лицу, занимающемуся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет.
 
    Часть полученных от покупателей денежных средств неустановленное лицо переводило посредством электронной платежной системы «<данные изъяты>» по сети Интернет Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. за участие в незаконном сбыте наркотических средств.
 
            ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 17 мин. неустановленное лицо, занимающееся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, умышленно создавая условия для реализации совместного с Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. сговора на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поместило в тайники у <адрес>, а также между домами № и № по <адрес>, а также у домов <адрес> у <адрес>Б по <адрес> вещество массой 1 004,19 г, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
    Получив ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.17 мин. от названного лица посредством текстовых сообщений по сети Интернет информацию о местонахождении тайников с данными наркотическими веществами, Пастухов И.П. по его указанию ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час.17 мин. до 15 час. 14 мин. забрал их из этих тайников и привез в арендуемую <адрес> по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего с Черномордов А.Г. незаконного сбыта.
 
          Продолжая свои действия, Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час.13 мин, с целью реализации умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в указанной квартире, расфасовали наркотические средства на мелкие партии для дальнейшего незаконного сбыта. Вещество массой 2,17 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
    Оставшуюся часть вещества массой 976,03 г, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
          Однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в рамках ранее достигнутого сговора с неустановленным лицом, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 13 мин. у <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
 
             В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 13 мин. до 12 час. 49 мин. у Пастухов И.П. было обнаружено и изъято вещество массой 2,17 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
            При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 55 мин. до 13 час. 20 мин. у Черномордов А.Г. было обнаружено и изъято вещество массой 25,99 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
                ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 55 мин. до 23 час. 35 мин. в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: вещество массой 976,03г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
 
    Подсудимый Пастухов И.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что, проживая в <адрес> и узнав в 2013г. от одного из знакомых о существовании организации «<данные изъяты>», которая занимается распространением наркотиков, посредством сети Интернет стал общаться с каким-то лицом, от которого узнал условия этой работы, которые устроили его, т.к. появилась возможность получения дохода. По достигнутой договоренности в его задачи входила обязанность забирать из определенных тайников большие массы наркотиков, затем раскладывать мелкими упаковками в другие тайники, сообщать адреса этих закладок через Интернет представителю «<данные изъяты>». За каждую такую закладку он стал получать по 100 руб. Для общения с представителем «<данные изъяты>» он установил на свой телефон программу «<данные изъяты>». Деньги за эту работу ему перечисляли на киви-кошелек в конце месяца, получалось не более 10 000 руб. В середине июля от представителя «<данные изъяты>» ему поступило предложение выехать для такой же работы в <адрес>, на что он дал согласие. Ему перечислили 20 000 руб. для снятия в аренду квартиры. За 1-2 дня до поездки он сообщил об этой своей работе и предложении ехать в Омск своему знакомому Черномордов А.Г., на что тот согласился. Вдвоем они приехали в <адрес>, сначала сняли одну квартиру, затем другую на <адрес> неделю-полторы по информации из «<данные изъяты>» он забрал в тайнике партию вещества, которое забрал, потом сам раскладывая его в тайники в разных районах города. Потом еще дважды получал партии наркотиков, один раз в раскладке в тайники наркотиков ему помогал Черномордов А.Г., который через некоторое время уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ посредством программы «<данные изъяты>» получил информацию из «<данные изъяты>» о поступлении очередной партии наркотиков, которые забрал и привез в арендуемую квартиру, купил двое электронных весов для расфасовки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> Черномордов А.Г., они встретились на квартире. Он показал Черномордов А.Г. партию наркотиков, потом они вместе часть их расфасовали в маленькие упаковки, каждый взял с собой некоторое количество, после чего они вышли из квартиры, чтобы сделать закладки по городу. В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, все находившееся у них при себе наркотическое вещество было изъято. Кроме того, был проведен обыск в квартире, в ходе которого было изъято оставшееся вещество и упаковки. Сознавал, что занимается с Черномордов А.Г. распространением наркотических средств.
 
    Подсудимый Черномордов А.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ узнал от Пастухов И.П. о том, что его пригласили работать в <адрес>, согласился поехать с ним. От Пастухов И.П. ему стало известно, что в Омске нужно будет заниматься раскладкой в разных местах курительных смесей. Один раз в конце июля ездил вместе с Пастухов И.П. по городу, но не видел, как тот делал закладки. В сговор с Пастухов И.П. на распространение этих смесей не вступал. Затем он уехал в <адрес> вернулся в Омск спустя неделю-полторы ДД.ММ.ГГГГ Когда приехал на арендуемую квартиру, там находилась знакомая Пастухов И.П. - Пастухов И.П., через некоторое время пришел Пастухов И.П., который попросил помочь ему разложить некоторое количество курительной смеси. Пастухов И.П. показывал ему один пакет со смесями возле дивана, в котором также находились расфасованные в мелкие свертки фольги такие смеси. Часть таких свертков он взял в свою сумку, брал ли их Пастухов И.П. - не видел. Пастухов И.П. попросил, чтобы он помог ему разложить курительные смеси по городу, но конкретные места не называл. Когда они вышли из дома, то были задержаны сотрудниками полиции, смеси были изъяты у него. По поводу содержания протокола досмотра замечаний с его стороны не было. Со стороны сотрудников полиции оказывалось психологическое воздействие, высказывались угрозы применения насилия. Отрицает причастность к каким-либо действиям с веществом, которое было обнаружено в квартире при обыске, потому что Пастухов И.П. привез это вещество во время его отсутствия в <адрес>
 
    Вина Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. подтверждается показаниями свидетелей, результатами личного досмотра, заключениями эксперта, другими материалами дела.
 
    Свидетель В.Д.С., подтвердив данные на следствии показания (т.2 л.д.150-153), пояснил суду, что в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступала оперативная информация о том, что на территории Сибирского федерального округа действует организованная преступная группа «<данные изъяты>», занимающаяся в <адрес> сбытом наркотических средств, используя для этого курьеров. Связь и передача информации поддерживалась между организаторами, курьерами и диспетчерами через программы сети Интернет - скайп, джаббер. Курьеры закладывали в тайники в разных районах <адрес> наркотики, затем эти адреса сообщались диспетчерам, а те уже называли их покупателям. Кроме того, в службу также поступила информация о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> в качестве розничных курьеров для распространения наркотиков по такой схеме прибыли из <адрес> Пастухов И.П. и Черномордов А.Г., в отношении которых проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, наведение справок и другие. Было установлено, что они снимают квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Пастухов И.П. и Черномордов А.Г.. С этой целью он с другими сотрудниками в первой половине дня прибыл к дому № по <адрес> час. из подъезда № вышли Черномордов А.Г. и Пастухов И.П. и были задержаны ими. При личном досмотре у Пастухов И.П. были изъяты: 10 фольгированных свертков с прикрепленным двусторонним скотчем, внутри которых находились полимерные пакетики с застежкой с веществом темного цвета; пакет с застежкой, внутри которого находилось 5 фольгированных свертков с приклеенным двустороннем скотчем, внутри которых находились полимерные пакетики с застежками с веществом светлого цвета; банковская карта «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ мобильные телефоны Хуавэй и Айфон. При досмотре Пастухов И.П. пояснил, что обнаруженные у него вещества являются наркотическими средствами «скорость» и «твердый», которое они совместно с Черномордов А.Г. помещали в тайники. У Черномордов А.Г. были изъяты: 14 фольгированных свертков: 10 свертков с полоской двустороннего скотча, внутри которых находилось по одному полимерному пакету с застежкой с веществом в виде кристаллов светлого цвета и 4 фольгированных пронумерованных №№ 1,2,3,4 свертка с приклеенными полосками двустороннего скотча, внутри которых находились полимерные пакеты с застежкой с веществом в виде кристаллов светлого цвета; мобильный телефон Айфон. Черномордов А.Г. пояснил, что он и Пастухов И.П. являются курьерами-закладчиками наркотиков, адреса закладок они впоследствии передавали через Интернет, за каждую закладку они получали по 100 руб., а также что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством «скорость». В тот же день в арендуемой Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. квартире был произведен обыск. Он участия в нем не принимал, от сотрудника К.А.С. ему известно, что в ходе обыска были изъяты пакеты с наркотическими веществами, электронные весы, упаковочные материалы.
 
    Свидетель К.А.С. дал суду аналогичные показания, а также дополнительно пояснил, что при обыске, в которой проживали Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. были обнаружены и изъяты: в комнате в диване - несколько больших полимерных пакета, в которых находились маленькие пакетики с различными порошкообразными и растительного происхождения веществами; двое электронных весов; ножницы; обрезки фольгированной бумаги; полимерные пакеты с застежками; скотч; в кухне под шкафом - еще пакет с веществом. Кроме того, в квартире также были обнаружены и изъяты сим-карты МТС, банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Пастухов И.П. А.И. на следствии показала, что Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. в середине июля 2013 г. поехали в <адрес>, пояснив, что для работы. ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> приехала в <адрес> к Пастухов И.П. и остановилась у него на квартире по <адрес>. Там же проживал и Черномордов А.Г.. Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. каждый день куда-то уезжали и через некоторое время возвращались. ДД.ММ.ГГГГ Черномордов А.Г. уехал в <адрес>, и она осталась с Пастухов И.П.. Пастухов И.П. также каждый день куда-то уезжал. ДД.ММ.ГГГГ Пастухов И.П. привез домой пакет, что в нем находилось, не знает. ДД.ММ.ГГГГ Пастухов И.П. уехал из дома утром, а пока его не было, приехал Черномордов А.Г.. Через некоторое время вернулся Пастухов И.П., затем оба стали фасовать и упаковывать наркотики, после чего разложили их по сумкам и ушли (т.1 л.д.34-35).
 
    Доказательствами виновности Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. также являются:
 
    - рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В.Д.С. об обнаружении признаков преступления, содержащий информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании и досмотре у Пастухов И.П. обнаружено и изъято наркотическое средство РVР массой 2,17 г и наркотическое средство JWH-018 массой 29,10 г, а у Черномордов А.Г. - наркотическое средство РVР массой 25,99 г и наркотическое средство JWH-018 массой 14,84 г (т.1 л.д.6);
 
    - рапорта следователя УФСКН РФ по <адрес> Д. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в связи с изъятием при обыске в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. наркотических средств (т.1 л.д.91, 132);
 
    - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при личном досмотре у Пастухов И.П. обнаружено и изъято 10 фольгированных свертков с полимерными пакетами с застежкой внутри с веществом темного цвета; полимерный пакет с застежкой с 5-ю фольгированными свертками внутри с веществом светлого цвета; товарный чек ДД.ММ.ГГГГ на карманные весы; мобильные телефоны НUАWEI и iPhone, банковская карта «<данные изъяты>»; из пояснений Пастухов И.П. при досмотре следует, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «скорость» и «твердый», которое он совместно с Черномордов А.Г. помещали в тайники-закладки в различных районах <адрес> (т.1 л.д.8);
 
    - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Пастухов И.П. вещество в виде порошка, комков, крупинок белого цвета массой 2,17 г содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
    - из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Черномордов А.Г. следует, что у него обнаружены и изъяты 14 фольгированных свертков с веществом светлого цвета и мобильный телефон «<данные изъяты>». Черномордов А.Г. при досмотре пояснил, что это вещество - наркотическое средство «скорость», приготовленное им и Пастухов И.П., являющимися курьерами, для дальнейшего сбыта путем раскладки его в различных районах <адрес> по адресам, которые они получали через Интернет (т.1 л.д.9);
 
    - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черномордов А.Г. вещество в виде комков, крупинок белого цвета массой 25,99 г содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
    - из протокола обыскаот ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с прозрачными полимерными пакетами на застежках с веществом темного цвета; полимерный пакет с пакетиками на застежках с веществом растительного происхождения; пакет с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; пакет с веществом темного цвета; двое электронных весов; полимерный пакет с ножницами, фрагментами фольги, рулоном фольгированной бумаги, полимерными пакетами на засетжках, двумя рулонами липкой ленты «скотч»; пакет с веществом светлого цвета; 3 упаковки из-под сим-карты МТС и банковская карта «Альфа-Банк», банковская карта «СБЕРБАНК» (т.1 л.д.43-61);
 
    - по заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка, комков, крупинок белого цвета массой 976,03 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по адресу: <адрес> - 97, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - вещество
           - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества: (пакет №3) массой 1 182,4 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по адресу: <адрес> - 97, содержат в своем составе JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и являются наркотическим средством (т.1 л.д.181-185);
 
         - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (пакет №2) массой 108,0 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по адресу: <адрес> - 97, содержит в своем составе JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и является наркотическим средством (т.1 л.д.194-198);
 
             - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (пакет №1) массой 80,5 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по адресу: <адрес> содержат в своем составе JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 207-210);
 
          - по заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ в памяти мобильного телефона HUAWEIU №, серийный номер №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Пастухов И.П., в архиве SMS-сообщений, архиве переписке приложения персональной связи через Интернет «<данные изъяты>», архиве переписки приложения персональной связи через Интернет «<данные изъяты>» содержится информация, соотносящаяся с обстоятельствами уголовного дела - упоминание наименований наркотических средств, адреса тайников, информация о денежных переводах, банковских счетах, счетах электронных платежных систем (т.2 л.д. 109-115);
 
    - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе, обнаруженном на рабочих поверхностях весов, изъятых при обыске в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по <адрес> - 97, содержится JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), являющийся наркотическим средством, масса которого составляет следовые количества (т.2 л.д.47-48);
 
    - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженный на полимерном пакете черного цвета - упаковке вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. по <адрес> - 97, след пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Пастухов И.П. (т.1 л.д.242 - 245);
 
    - по данным ПТК «<данные изъяты>» Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. прибыли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на поезде (т.2 л.д.191);
 
    - протоколы осмотра предметов, согласно которым были осмотрены изъятые при личном досмотре у Пастухов И.П. и Черномордов А.Г., а также при обыске их жилища: наркотические средства, мобильные телефоны «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», банковская карта «Альфа - Банк №», банковская карта «<данные изъяты>» № банковская карта «СБЕРБАНК №», товарный чек на весы, три упаковки от сим-карт оператора сотовой связи «МТС», полимерные пакеты, липкие ленты, рулон фольги, фрагмент фольги, 7 фрагментов фольги, ножницы, полимерные пакеты на застежках, диск с записью ОРМ в отношении Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. (т.2 л.д.212-215, т.3 л.д.1-93), которые признаны вещественными доказательствами по делу (т.2 л.д.216-217, т.3 л.д.94-95).
 
    Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной вины подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.
 
    Анализ доказательств показывает следующее.
 
    Из показаний свидетелей В.Д.С. и К.А.С. следует, что сотрудники наркоконтроля получили оперативную информацию о причастности к распространению наркотических средств Пастухов И.П. и Черномордов А.Г., выступающих в роли курьеров, осуществляющих получение доставленных в <адрес> наркотических средств и раскладку их в тайники. В связи с этими обстоятельствами после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. были задержаны сотрудниками полиции, при их личном досмотре и в арендуемой ими квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства, материалы для расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, электронные весы, банковские карты, сим-карты, сотовые телефоны.
 
    Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при осуществлении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскных мероприятий, а также при задержании, личном досмотре Пастухов И.П. и Черномордов А.Г., и обыске жилища.
 
    Давая оценку заключениям экспертов, суд принимает во внимание, что исследования проводились специалистами, имеющими необходимое образование и опыт работы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем выводы экспертов об определении вида и размера изъятых наркотических средств не вызывают у суда сомнений.
 
    Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о недопустимости заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в постановлениях о назначении судебно-химических экспертиз по изъятым веществам, на основании которых производились исследования, следователем были неправильно поставлены перед экспертами вопросы для разрешения и указаны неверно представленные для исследования объекты. Судом установлено, что допущенные следователем технические ошибки при вынесении постановлений о назначении названных экспертиз являются несущественными, поскольку из описательных частей самих постановлений о назначении экспертиз и заключений экспертов бесспорно и точно следует, какие именно объекты были представлены им на экспертизу и дано их описание: вид, упаковка и состояние, что дает возможность убедиться в том, какие конкретно объекты были предметом этих исследований. Данные технические недостатки, по мнению суда, не влекут недопустимости постановлений о назначении экспертиз и названных заключений экспертов.
 
    Суд также признает несостоятельными утверждения стороны защиты о том, что пояснения при личном досмотре и показания в качестве подозреваемого Черномордов А.Г. давал под давлением оперативных сотрудников полиции, по следующим основаниям.
 
    Так, из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Черномордов А.Г. сообщил о том, что находящиеся при нем вещества являются наркотическим средством «скорость», приготовленное им и Пастухов И.П. для дальнейшего сбыта путем раскладки его в различных районах <адрес> по адресам, которые они получали через Интернет, а сами они выполняют роль курьеров по поставке этих наркотиков. После составления протокола никаких замечаний от Черномордов А.Г. не поступало, хотя он имел реальную возможность их делать, поскольку досмотр проводился с участием понятых.
 
    В судебном заседании были исследованы показания Черномордов А.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение Пастухов И.П. работать в <адрес> в качестве закладчика наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, сняли квартиру и начали заниматься работой розничных курьеров. Черномордов А.Г. также сообщил, что в ходе этой деятельности Пастухов И.П. посредством программы «<данные изъяты> используя логин <данные изъяты>, списывался с оператором, получая от него адрес, откуда нужно было забрать наркотическое средство, уже расфасованное по разному весу. После того, как они забирали этот наркотик, впоследствии делали раскладки в разных районах города, а эти адреса передавали оператору. За эту работу им перечислялись деньги на Qiwi кошелек, откуда Пастухов И.П. переводил причитающиеся себе деньги на карту «Альфа-банк», а ему - на его Qiwi кошелек. За каждую закладку им платили по 100 руб. За все время работы в <адрес> он получил 17 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес> а вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ В тот же день они с Пастухов И.П. в арендуемой квартире расфасовали необходимое количество наркотиков по полимерным пакетам, сложили в свои сумки и вышли на улицу из дома, где и были задержаны, а при досмотре у них эти наркотики были изъяты (т.1 л.д.85-87).
 
    Из этого протокола допроса Черномордов А.Г. следует, что перед началом ему были разъяснены процессуальные права и положения ст.51 Конституции РФ, допрос проводился с участием адвоката. По окончании допроса замечаний и дополнений от Черномордов А.Г. и адвоката не поступало, они подтвердили достоверность записи показаний подписями. С учетом того, что эти показания Черномордов А.Г. согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями Пастухов И.П., свидетелей В.Д.С. и К.А.С., протоколами личного досмотра, сведениями, обнаруженными в файлах сотового телефона Пастухов И.П., суд признает этот протокол допроса допустимым доказательством, наряду с другими доказывающим вину подсудимых.
 
    Суд также признает в качестве доказательств по делу и показания подсудимого Пастухов И.П., данные им в ходе судебного следствия, которыми подтверждается, что он по предложению неустановленного лица, с которым связывался посредством сети Интернет, стал заниматься распространением наркотиков, а с ДД.ММ.ГГГГ привлек для этой деятельности Черномордов А.Г., совместно с которым и осуществляли закладки наркотиков в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции при выходе из дома, когда намеревались в очередной раз развезти по <адрес> наркотики.
 
    Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых по признаку «группой лиц по предварительному сговору», поскольку эти обстоятельства нашли свое подтверждение не только на основании показаний Пастухов И.П. в судебном заседании и показаний Черномордов А.Г. в качестве подозреваемого, но и свидетелей В.Д.С. и К.А.С., а также заключения эксперта по результатам исследования информации, содержащейся на файлах в сотовом телефоне Пастухов И.П.. Суд также учитывает, что о наличии сговора между подсудимыми сообщали не только они сами, но это подтверждается и согласованным и совместным характером их действий. Кроме того, из показаний свидетелей Пастухов И.П. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. в квартире вместе расфасовали и упаковали наркотики, после чего разложили их по сумкам и ушли. По этим же основаниям суд также считает доказанным факт сговора не только подсудимых между собой, но и с неустановленным лицом, занимающимся распространением наркотических средств посредством сети Интернет.
 
    Суд находит несостоятельными доводы защитника Черномордов А.Г. о том, что последний не причастен к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных при обыске в квартире, т.к. не имел отношения к их доставке туда. Вопреки этим утверждениям, судом установлено, что сговор между подсудимыми был направлен на неопределенное количество наркотических средств, с которыми они совместно осуществляли противоправные действия с момента приезда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следовательно, такой совместный характер их действий в группе лиц охватывался умыслом каждого из них. Поскольку действия подсудимых были направлеоны к достижению единой цели, то независимо от того, что Черномордов А.Г. на короткий срок выезжал в <адрес>, это не свидетельствует о прекращении им преступной деятельности в рамках ранее состоявшегося предварительного сговора и не является основанием для освобождения его от ответственности в этой части.
 
    Принимая во внимание исследованные доказательства, приведенные в приговоре, исходя из количества изъятого у подсудимых и в жилище наркотических средств, суд также полагает, что умысел обоих подсудимых был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Поскольку для совершения незаконных действий с наркотическими средствами подсудимые использовали возможности и средства сети Интернет (программы «<данные изъяты> кошелек), что помимо показаний подсудимых и свидетелей В.Д.С. и К.А.С. подтверждается и заключением компьютерно-технической экспертизы, из которой следует, что в архиве переписки приложения персональной связи через Интернет «<данные изъяты>» содержатся упоминания наименований наркотических средств, адреса тайников, информация о денежных переводах, банковских счетах, счетах электронных платежных систем, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с использованием сети Интернет» также нашел свое полное подтверждение.
 
    С учетом того, что у Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. были обнаружены при себе и изъяты в различной упаковке разного вида наркотические средства, а также при обыске в арендуемой квартире было изъято значительное количество не только наркотических средств, но и упаковочного материала для формирования удобной для сбыта наркотиков расфасовки, электронных весов, на поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотических средств, - это все свидетельствует о том, что подсудимые совместно готовили наркотики для дальнейшего сбыта. Эти их действия подтверждаются также и показаниями свидетеля Пастухов И.П., в присутствии которой ДД.ММ.ГГГГ подсудимые фасовали и упаковывали наркотики перед их задержанием.
 
    Не основанными на законе суд находит доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых с применением ч.5 ст.33 УК РФ как пособничество.
 
    Поскольку преступление Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками полиции, их действия органами следствия верно квалифицированы как приготовление к преступлению.
 
    Принимая во внимание установленные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд квалифицирует действия Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. (каждого) по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием сети Интернет, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, влияние наказания на их исправление, а также следующие обстоятельства.
 
    Пастухов И.П. и Черномордов А.Г. ранее не судимы. Пастухов И.П. вину признал полностью, Черномордов А.Г. - частично. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает:
 
    - у подсудимого Пастухов И.П.: полное признание вины и раскаяние; оказание содействия в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления; состояние здоровья и наличие патологии (отсутствие одной почки); отсутствие тяжких последствий; молодой возраст;
 
    - у подсудимого Черномордов А.Г.: частичное признание вины и раскаяние; состояние здоровья и наличие заболевания; отсутствие тяжких последствий; молодой возраст.
 
    Суд также учитывает более активную роль в совершении преступления Пастухов И.П..
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    С учетом того, что совершенное подсудимыми деяние характеризуется повышенной общественной опасностью, связано с распространением наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд, принимая во внимание наличие названных смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимых, неоконченный состав преступления и стадию его совершения, признает совокупность этих обстоятельств исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющей назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности и указанных смягчающих наказание обстоятельств суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пастухов И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пастухов И.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок 3 (месяца), т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать Черномордов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Черномордов А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок 3 (месяца), т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотические средства, их упаковку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черномордов А.Г. - оставить в собственности последнего; мобильные телефоны «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Пастухов И.П., банковские карты «<данные изъяты>» №», СБЕРБАНК №», «Альфа Банк» №, полимерные пакеты, липкие ленты, фрагмент фольги, 7 фрагментов фольги, ножницы, полимерные пакеты с застежками, рулон фольгированной бумаги - уничтожить; товарный чек на весы, диск DVD-R с записью ОРМ - оставить при деле на весь срок его хранения, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>97- хранятся в СС УФСКН РФ по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 24.04.2014 судья С.С.Москаленко