Приговор от 27 февраля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Алнаши УР 27 февраля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района УР Титова И. В.,
 
    подсудимого Иванова И.С.
 
    защитника Постаромова И.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Зайцевой С.Н.,
 
    с участием потерпевшего И.П.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова И.С., <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов И.С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Иванов И.С. совместно с И.П.С. находились дома по месту жительства по адресу: <***> и употребляли спиртные напитки, когда между ними возник скандал, в ходе которого Иванов И.С., действуя из личной неприязни, взяв в руки с комода охотничий нож, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подошел к Иванову П. С. и нанес ножом 1 удар в его поясничную область, то есть в месторасположение жизненно важных органов человеческого организма, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг у И.П.С. обнаружено телесное повреждение характера проникающей в брюшную полость колото-резанной раны на правой поясничной области по лопаточной линии (тотчас ниже 12-го ребра) с повреждением печени и брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеумом) объемом до 1000 мл, осложненной травматическим шоком 3 степени. Полученные потерпевшим повреждения расцениваются совокупно и в совокупности с наступившим осложнением в виде травматического шока 3 степени как единый травматический комплекс и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова И.С. поч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Материалы уголовного дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому подсудимый должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Иванов И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в доме родителей, получает пенсию по выслуге лет, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.С., являются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего о нестрогом наказании и нелишении подсудимого свободы, поскольку подсудимый помогает семье потерпевшего, суд считает возможным назначить Иванову И.С.условную меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением положений ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на условно осужденного Иванова И.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за условно осужденными, и 1 раз в месяц являться туда на регистрацию,
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции
 
    - не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Иванова И.С. из-под стражи в зале суда.
 
    При решении вопросов, предусмотренных ст. 397 УПК РФ, учесть срок содержания Иванова И.С. под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А. С. Гвоздикова