Приговор от 19 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретаре Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Митри А.Е.,
 
    подсудимого Курышова А.В. и его защитника – адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №и ордер №от 17 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Курышов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    14 апреля 2014 года после 21 часа на тротуарной дорожке на расстоянии нескольких метров от левой торцевой стороны дома Курышов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества сзади подошел к ФИО4, к которой с целью облегчения изъятия имущества применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно стал удерживать ФИО4 захватом рук со стороны спины – одной рукой за талию, другой зажав рот, лишив тем самым ФИО4 свободы передвижения и действий, подавив ее волю к сопротивлению потребовал, чтобы она не кричала, и спросил, есть ли у нее денежные средства, на что ФИО4, испугавшись, не сопротивлялась и призналась, что у нее есть деньги. Курышов А.В., реализуя свой преступный умысел на грабеж, удерживая ФИО4 одной рукой за талию, а другой зажимая ей рот, помимо воли ФИО4, отвел последнюю с тротуарной дорожки ближе к левой торцевой стороне дома , где остановившись на незначительном расстоянии от правого внешнего угла дома № по вышеуказанному адресу осмотрел карманы одетой на ФИО4 куртки, из левого нагрудного кармана которой открыто похитил денежные средства в сумме рубля, из правого наружного кармана открыто похитил мобильный телефон Nokia 5230 RM-588 Navi № стоимостью рублей с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности. Кроме этого, Курышов А.В. из правого наружного кармана куртки ФИО4 открыто похитил электронный пластиковый пропуск ООО НПФ » на имя ФИО4, из левого наружного кармана открыто похитил 2 пачки сигарет марки «Пал мал» и «Некст», 2 ключа, один из которых был с брелком в виде пистолета, зажигалку, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму рублей.
 
    Подсудимый Курышов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Рожков С.В. заявленное подсудимым Курышовым А.В. ходатайство также поддержал.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Курышов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курышов А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Курышова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Курышов А.В., действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в захвате руками и перемещении потерпевшей в безлюдное место против ее воли, после чего, удерживая потерпевшую, открыто, незаконно, против воли ФИО4, осознававшей противоправный характер действий Курышова А.В., изъял из карманов ее одежды имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Курышов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 5 мая 2014 года № 541 (л.д.175). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение при совершении преступления и в судебном заседании, суд признает Курышова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Курышова А.В. обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курышова В.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей у виновного, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества (л.д.58, 66-68, 169, 170).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает
 
    Также учитываются при назначении наказания удовлетворительные и положительные характеристики Курышова А.В. по месту регистрации, положительная характеристика по месту прохождения военной службы, раскаяние Курышова В.А. в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании.
 
    С учетом наличия по делу отягчающего обстоятельства изменение категории совершенного Курышовым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.
 
    При определении вида наказания суд принимает во внимание совершение Курышовым А.В. умышленного преступления, направленного против собственности, отнесенного ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения Курышову В.А. лишения свободы, единственно предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в качестве основного наказания, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
 
    С учетом семейного и материального положения Курышова В.А. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Курышова А.В., смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд не находит возможным исправление Курышова А.В. без реального отбывания наказания.
 
    Курышовым А.В., ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено тяжкое преступление, в связи с чем наказание в виде лишения свободы, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения в отношении Курышова А.В до вступления приговора в законную силу, суд учитывает совершение им тяжкого преступления, вид основного наказания, определяемого судом – лишение свободы на определенный срок, в связи с чем считает необходимым меру пресечения Курышову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Установить Курышову А.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 06 часов,
 
    - не посещать места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского муниципального района Саратовской области,
 
    - не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области,
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Курышова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Курышову А.В. исчислять с 19 июня 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательств по вступлении приговора в законную сил, а именно:
 
    - мобильный телефон Nokia 5230 RM-588 Navi IМЕI №, коробку от мобильного телефона, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей, оставить последней по принадлежности;
 
    - свидетельства о рождении ФИО7, ФИО6, хранящиеся у Курышова А.В., оставить последнему по принадлежности;
 
    - куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Курышову А.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков