Приговор от 06 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                 06 марта 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
 
    подсудимого А.А. Катунькина;
 
    защитника - адвоката Е.В. Малинычева;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катунькина А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 4 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере *** рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Постановлением Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок 35 дней с объявлением его розыска. Задержан ДД.ММ.ГГГГ. и водворен в изолятор. Наказание отбыто;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ окончательно по правилам ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ с приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Катунькин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Адидас», расположенный на втором этаже торгового комплекса «Радуга» по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале магазина, Катунькин А.А. увидел на стеллаже три спортивных костюма, артикул №, стоимостью без учета НДС *** рублей, обувь для активного отдыха мужская, артикул №, стоимостью без учета НДС *** рублей, на общую сумму *** рублей без учета НДС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Катунькина А.А. возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Катунькин А.А. свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений взял со стеллажа три спортивных костюма, артикул №, стоимостью без учета НДС *** рублей, обувь для активного отдыха мужская, артикул №, стоимостью без учета НДС *** рублей, на общую сумму *** рублей без учета НДС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, спрятал указанный товар в заранее принесенный с собой пакет, оборудованный фольгой с целью пресечения электронного сигнала при выходе из магазина между антикражным бипером на товаре и антикражными воротами. Продолжая преступные действия, Катунькин А.А., минуя кассовую зону, вышел из магазина «Адидас», не оплатив стоимость товара и направился на выход из ТК «Радуга». Однако довести свои преступные действия до конца Катунькин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения был задержан сотрудниками полиции на территории ТК «Радуга».
 
    При доведении своих преступных действий до конца Катунькин А.А. мог бы причинить ООО «Адидас» материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Таким образом, Катунькин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Катунькин А.А., находясь возле дома <адрес>, посредствам локальной сети «Интернет», через сайт <адрес>, нашел неустановленное дознанием лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, зарегистрированное под сетевым именем «<данные изъяты>», осуществляющее продажу наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Осознавая, что посредством локальной сети «Интернет», у пользователя зарегистрированного под сетевым именем «Steeve», можно приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), у Катунькина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства.
 
    Катунькин А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере с целью личного потребления, написал сообщение на сайте www.Legal.rc, неустановленному дознанием лицу, пользователю, зарегистрированному на сайте, под сетевым именем «Steeve», материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и путем переписки, договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). При этом неустановленное дознанием лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе переписки указало Катунькину А.А. о необходимости перевода, на неустановленный дознанием счет системы оплаты «Qiwi-кошелек», денежных средств в сумме *** рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
 
    Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Катунькин А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, через терминал приёма платежей, перевел на указанный неустановленным дознанием лицом номер счета системы оплаты «Qiwi-кошелек» денежные средства в сумме *** рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
 
    После производства оплаты около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством локальной сети «Интернет», на сайт <адрес>, пришло сообщение Катунькину А.А., что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находится в пачке из-под сигарет, лежащей с левой стороны от первого подъезда дома <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Катунькин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, действуя по указанию неустановленного лица, прибыл к первому подъезду дома <адрес>, где с левой стороны от указанного подъезда увидел пачку из-под сигарет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм, в значительном размере, оплаченный им ранее через терминал с помощью системы оплаты «Qiwi-кошелек». Далее Катунькин А.А. с целью личного потребления, без цели сбыта, поднял пачку из-под сигарет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, массой 0,77 грамм, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в значительном размере массой 0,77 г., упакованное в бумажный пакет.
 
    Продолжая преступные действия, Катунькин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, поместил бумажный сверток с указанным наркотическим средством в боковой правый карман надетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, с момента приобретения около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Катунькин А.А., находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Катунькиным А.А. наркотические средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, было обнаружено в правом боковом кармане джинс, одетых на Катунькине А.А., и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет более 0,5 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества.
 
    На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,76 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие указанное вещество, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.06.2013).
 
    Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет 0,77 грамм, что на основании Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"», является значительным размером.
 
    Таким образом, Катунькин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    А.А. Катунькин виновность свою в совершении указанных в обвинительном акте и изложенных государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего, согласилась с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, в суд не явилась, просила рассматривать дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающее обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, а также положительные характеристики.
 
    Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает простой рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, его состояние здоровья: страдает опийной наркоманией, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, его отношение к содеянному, его поведение после совершения преступлений, отягчающее наказание обстоятельство суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимым совершено покушение на кражу, то за данное преступление суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом того, что преступление подсудимым от ДД.ММ.ГГГГ совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 и 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом того, что преступление подсудимым от ДД.ММ.ГГГГ совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Курчатовского районного суда г. Челябинска, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
 
    Лишение свободы подсудимый должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - диск с видеозаписью оставить в деле на весь период его хранения;
 
    - 3 спортивных костюма мужских «Адидас», обувь для активного отдыха мужскую оставить по принадлежности представителю потерпевшей, освободив ее от обязанности по их хранению;
 
    - черный фольгированный пакет, наркотическое средство - героин массой 0,74 грамма, упакованное в полимерный упаковочный пакет, находящиеся в камере хранения в ОП № УМВД России по г. Челябинску уничтожить;
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения А.А. Катунькину в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Катунькина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Катунькину А.А. наказание по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
 
    Признать виновным Катунькина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Катунькину А.А. наказание по совокупности преступлений с приговором от 26.11.2013г. Курчатовского районного суда г. Челябинска назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок один год три месяца
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Катунькину А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного настоящим приговором и окончательно по совокупности приговоров назначить Катунькину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Катунькину А.А. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Катунькину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок лишения свободы зачесть Катунькину А.А. время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, а также период отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Курчатовского районного суда г. Челябинска с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - диск с видеозаписью оставить в деле на весь период его хранения;
 
    - 3 спортивных костюма мужских «Адидас», обувь для активного отдыха мужскую оставить по принадлежности представителю потерпевшей, освободив ее от обязанности по их хранению;
 
    - черный фольгированный пакет, наркотическое средство - героин массой 0,74 грамма, упакованное в полимерный упаковочный пакет, находящиеся в камере хранения в ОП № 5 УМВД России по г. Челябинску уничтожить;
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: