Приговор от 29 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Чечулина С.В., Цыбизова Н.И.
 
    защитника Кузнецова Н.В.
 
    подсудимого Хованцев В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Хованцев В.А., <личные данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хованцев В.А. в период до 11:15 ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта, не территории <адрес>, в период до 11:15 приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 7,983 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 11:15 Хованцев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, отсыпав в денежную купюру достоинством 100 рублей, незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,677 грамма Л.Д.Г. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой не менее 7,306 грамм Хованцев В.А. продолжал незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.Г. находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> скинул приобретенное у Хованцев В.А., завернутое в купюру достоинством 100 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,677 грамма на коврик автомашины под задним левым сиденьем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> на коврике заднего сиденья автомашины обнаружен и изъят сверток из денежной купюры достоинством 100 рублей с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 11:15 Хованцев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, пересыпал часть наркотического средства - смесь, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,038 грамм в курительную трубку. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 7,268 грамм Хованцев В.А. продолжал незаконно хранить при себе, в пакете с целью дальнейшего сбыта.
 
    Заметив сотрудников полиции, приближающихся к автомашине Хованцев В.А. находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> скинул курительную трубку с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,677 грамма на коврик автомашины под задним правым сиденьем, затем вышел на улицу, где на землю скинул пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> на коврике заднего сиденья автомашины справа – обнаружена и изъята курительная трубка с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,038 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотре места происшествия – участка местности у <адрес> обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,268 грамм.
 
    Таким образом, общая масса наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту составила 7,306 грамм.
 
    Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства — смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат Хованцев В.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хованцев В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. От дачи показаний подсудимый Хованцев В.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом оглашены и исследованы показания Хованцев В.А., данные им в ходе предварительного расследования, а именно:
 
    - протокол допроса подозреваемого Хованцев В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника Кузнецова Н.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приобрел курительную смесь через «закладку». Л.Д.Г. на своей автомашине увез его на <адрес>, где он забрал «закладку». Вернувшись в автомашину, он рассказал, что приобрел курительную смесь. В автомашине на переднем сиденье находился Е.М.В. Затем они поехали в <адрес>. На пересечении <адрес> Л.Д.Г. увидел знакомого – Л.Д.Г., махнул тому рукой, чтобы тот следовал за ним. Они остановились у <адрес>, где Л.Д.Г. сел на заднее сиденье автомашины Л.Д.Г.. Он сообщил Л.Д.Г., что у него имеется курительная смесь, показал полиэтиленовый пакет с травянистым веществом. Л.Д.Г. попросил отсыпать ему часть вещества с собой и передал купюру достоинством 100 рублей, чтобы использовать ее, как упаковочный материал. Он согласился, взял купюру и отсыпал в нее пол грамма. Л.Д.Г. передал ему деньги в сумме 250 рублей. Затем они хотели употребить смесь, однако были задержаны сотрудниками полиции (том № 1 л.д.85-86);
 
    - протокол очной ставки между Хованцев В.А. и Л.Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хованцев В.А. и Л.Д.Г. подтвердили свои показания (том № 1, л.д.87-88);
 
    - протокол допроса Хованцев В.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хованцев В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, в присутствии защитника Кузнецова Н.В. пояснил, что курительную смесь в трубке и полиэтиленовом пакете он хранил для собственного употребления. Деньги, полученные от Л.Д.Г. он передал Е.М.В. (том № 1, л.д. 190-191).
 
    В ходе судебного разбирательства после оглашения показаний Хованцев В.А., данные им на предварительном следствии, подсудимый Хованцев В.А. заявил, что он признает вину полностью.
 
    Кроме признания вины подсудимым, вина Хованцев В.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания:
 
    - рапортом полицейского ИДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Ш.Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому при досмотре автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящейся у <адрес>, на левом заднем коврике был обнаружена сверток из денежной купюры достоинством 100 рублей с травянистым веществом зеленого цвета внутри (том № 1, л.д.2);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящейся у <адрес>, на левом заднем коврике был обнаружена сверток из денежной купюры достоинством 100 рублей с травянистым веществом зеленого цвета внутри (том № 1, л.д.3);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> с участием свидетеля Л.Д.Г., в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с травянистым веществом зеленого цвета (том № 1, л.д.63-65);
 
    - показаниями свидетеля Ш.Р.Г., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 он заступил на службу в составе экипажа №. В ходе патрулирования в 11:15 у <адрес> была замечена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак Т №, в которой находилось четверо молодых парней. Он (Ш.Р.Г.) решил проверить их документы. При поверке парни привлекли его внимание тем, что нервничали, суетились, он (Ш.Р.Г.) принял решение досмотреть автомобиль. С этой целью он пригласил понятых, в ходе досмотра автомашины на заднем правом коврике им была обнаружена курительная трубка с травянистым веществом зеленого цвета, а на заднем левом коврике обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, внутри которой было завернуто травянистое вещество зеленого цвета. Затем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;
 
    - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Ш.Д.С. , который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р.Г.;
 
    - показаниями свидетеля Л.Д.Г., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № совместно с Е.М.В., находящемся на заднем сиденье, на правом заднем сиденье находился Хованцев В.А. По дороге он (Л.Д.Г.) увидел Л.Д.Г., который ехал на автомашине <данные изъяты> и показал ему знак, чтобы тот остановился. Они остановились у <адрес>, где Л.Д.Г. вышел из автомашины, и сел на заднее левое сиденье его автомашины. В автомашине Хованцев В.А. сообщил Л.Д.Г., что приобрел курительную смесь под сленговым названием «спайс» и достал из кармана одежды прозрачный полиэтиленовый пакетик с травянистой массой зеленого цвета. Хованцев В.А. предложил Л.Д.Г. употребить курительную смесь, тот согласился. При этом Л.Д.Г. попросил Хованцев В.А. отсыпать ему немного курительной смеси. Хованцев В.А. согласился и отсыпал Л.Д.Г. курительную смесь в купюру, достоинством 100 рублей. Л.Д.Г. предлагал Хованцев В.А. 250 рублей. Затем Хованцев В.А. и Л.Д.Г. собирались употребить курительную смесь в автомашине, Хованцев В.А. достал трубку и набил ее смесью. В это время он увидел подходящих к автомашине сотрудников полиции и сказал Л.Д.Г. и Хованцев В.А., чтобы те выбросили травянистое вещество. Сотрудники полиции досмотрели автомашину и обнаружили курительную трубку с травянистым веществом и сверток из купюры достоинством 100 рублей с травянистым веществом, о чем был составлен протокол;
 
    - показаниями свидетеля Л.Д.Г., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 он с сожительницей Р.Е.Р. на автомашине «<данные изъяты>» поехали к банкомату, на <адрес>. На перекрестке <адрес> он (Л.Д.Г.) увидел Л.Д.Г., который был за управлением автомашины <данные изъяты> темного цвета, тот махнул рукой, предложив проследовать за ним. Он попросил Р.Е.Р. поехать за ним. Они остановились у <адрес>, Р.Е.Р. ушла в аптеку, а он сел на заднее левое сиденье автомашины Л.Д.Г. В автомашине Л.Д.Г. находились Л.Д.Г., на переднем сиденье парень, который спал, на заднем правом сиденье Хованцев В.А. Ранее я был знаком только с Л.Д.Г. Хованцев В.А. сообщил, что приобрел наркотическое средство под сленговым названием «спайс» и достал из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом зеленого цвета. Хованцев В.А. предложил употребить курительную смесь, но он ответил, что торопится, т.к. его ожидает Р.Е.Р. Хованцев В.А. предложил ему насыпать травянистую массу с собой, он передал Хованцев В.А. купюру, достоинством 100 рублей, чтобы в нее тот насыпал вещество, Хованцев В.А. отсыпал в купюру вещество, он передал Хованцев В.А. 250 рублей, поскольку видел, что Хованцев В.А. отсыпал примерно пол грамма. Он передал деньги в руки Хованцев В.А., куда тот положил их потом, он не видел. Он не успел убрать сверток с веществом в карманы своей одежды, т.к. Л.Д.Г. сказал, что к автомашине подходят сотрудники полиции. Он выбросил сверток с веществом на пол автомашины. Он видел, как перед этим Хованцев В.А. насыпал травянистую массу из пакета в курительную трубку, однако покурить не успели, поскольку подошли сотрудники полиции. Затем сотрудники полиции досмотрели автомашину и обнаружили купюру с травянистой массой и трубку с той же массой. При досмотре него ничего запрещенного обнаружено не было;
 
    - показаниями свидетеля Е.М.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 на <адрес> он сел на переднее сиденье автомашины Л.Д.Г., т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, то стал засыпать. В автомашине также находился Хованцев В.А. Он проснулся у <адрес>, Хованцев В.А. вышел из автомашины и ушел во двор дома. Вернулся через 5 минут и пояснил, что забрал «закладку» с наркотическим средством под сленговым названием «спайс». Чтобы употребить наркотическое средство они направились в <адрес>. На пересечении <адрес> Л.Д.Г. увидел знакомого – Л.Д.Г. Затем он (Е.М.В.) уснул, когда проснулся, то увидел сотрудника полиции, тот попросил его выйти из автомашины. Сотрудники полиции в присутствии понятых провели досмотр автомобиля Л.Д.Г. и обнаружили на заднем коврике купюру достоинством 100 рублей, в которую была завернута травянистая масса зеленого цвета. Затем его, Л.Д.Г., Хованцев В.А. и Л.Д.Г. доставили в ОП № где Хованцев В.А. передал ему (Е.М.В.) денежные средства на общую сумму 250 рублей, поскольку был должен указанную сумму;
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой, вещество, изъятое с левого коврика автомобиля, завернутое в купюру достоинством 100 рублей является: смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам массой более 0,6 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,027 грамма вещества (том № 1, л.д.110);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому, вещество, изъятое с левого коврика автомобиля, завернутое в купюру достоинством 100 рублей являются: смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 0,650 грамм (том № 1, л.д.113-117);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому с 21:45 до 22:00 производился обыск по месту проживания Хованцев В.А., а именно в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Хованцев В.А.; электронные весы; гиря весовая на 2 грамма; три фрагмента фольгированной бумаги со следами копоти; полиэтиленовые пакеты набор не менее 20 штук (том № 1, л.д.103-104);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому был осмотрен сверток с наркотическим средством – веществом зелёного цвета растительного происхождения, трубка с наркотическим средством – веществом зелёного цвета растительного происхождения (том № 1, л.д.162-163);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 250 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей (том № 1, л.д.196);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому, был произведен осмотр: пакета с наркотическим средством – веществом зелёного цвета растительного происхождения, электронных весов, гири - 2 грамма, 3 фрагмента фальгированной бумаги, 14 полимерных пакетиков с пазовой застежкой (том № 1, л.д.174-175);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому, вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе досмотра транспортного средства с правого коврика автомобиля является смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 7,268 грамм (том № 1, л.д.155-157).
 
    Кроме того, в ходе судебного заседания судом были исследованы:
 
    - постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: наркотическое средство в свертке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,546 грамм; наркотическое средство в трубке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,253 грамм; наркотическое средство в пакете – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,268 грамм; срезы карманов одежды Хованцев В.А.; смывы ладонных поверхностей Хованцев В.А.; пустые полимерные пакетики с пазовыми застежками в количесве 14 штук; фрагменты серебристой фольги со следами окопления; металлическая гирька с обозначением 2 грамма; портативные электронные весы; денежные средства на сумму 250 рублей, купюрами достоинством 50, 100 и 100 рублей (том № 1, л.д.164, том № 1, л.д.176, том № 1, л.д.197).
 
    Представитель государственного обвинения просит суд переквалифицировать действия Хованцев В.А. с п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку сам Хованцев В.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма.
 
    Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Хованцев В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма, то есть в крупном размере, доказанной, а квалификацию его действий по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.
 
    Принимая выводы государственного обвинителя, суд исходит из того, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Хованцев В.А. существенно улучшает положение подсудимого.
 
    Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, Хованцев В.А. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма единовременно, ДД.ММ.ГГГГ. Именно из этой общей массы часть наркотического средства (0,677 грамм) он передал Л.Д.Г., часть наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,253 грамма решил употребить сам, поместив наркотическое средств в курительную трубку. Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7, 268 грамма Хованцев В.А. хранил при себе, до прибытия сотрудников ГИБДД, после чего сверток с наркотическим средством выкинул под автомашину Л.Д.Г., которое было изъято сотрудниками полиции.
 
    Ввиду незначительного разрыва во времени между совершением Хованцев В.А. незаконного сбыта части наркотического средства Л.Д.Г. и последующим изъятием оставшегося наркотического средства, а также с учетом исследованных доказательств (показаний свидетелей, легализованных оперативно-розыскных мероприятий, протоколов следственных действий, показаний самого Хованцев В.А.), суд считает необходимым действия подсудимого Хованцев В.А. в отношении наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
 
    Принимая во внимание, что под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с разъяснениями, данными в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций, суд считает, что Хованцев В.А. передавая ДД.ММ.ГГГГ часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат Л.Д.Г., выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Хованцев В.А. приобрел наркотическое средство за личные деньги, то он самостоятельно и независимо от воли других лиц незаконно распоряжался веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний свидетелей, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Хованцев В.А. была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства Л.Д.Г., изъятием наркотического средства при досмотре транспортного средства автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а также изъятием наркотического средства в ходе осмотра места происшествия.
 
    В соответствии с разъяснениями, данными в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов и специалистов.
 
    Согласно ст.35 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), проведение экспертиз с использованием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или для их идентификации разрешается юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел осуществляется без лицензии.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов, поскольку эти выводы соответствуют исследовательским частям заключений, судебно-химические экспертизы проведены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, экспертами, имеющими высшее образование, экспертную специальность – исследование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, – значительный стаж работы по специальности. При этом, как следует из справок об исследовании, вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое при осмотре места происшествия, поступали в конвертах, которые были опечатаны и заверены подписями понятых, целостность упаковок нарушена не была.
 
    Смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно п.2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 7,983 грамма, образует крупный размер.
 
    Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, считает, что действия Хованцев В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма).
 
    Оценивая действия Хованцев В.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Хованцев В.А. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,983 грамма – квалифицируемый как крупный; сами действия подсудимого Хованцев В.А., передававшего наркотическое средство, которым распоряжался вне зависимости от воли третьих лиц, на возмездной основе. Исследованные доказательства указывают на то, что именно Хованцев В.А., что свидетельствует и о намерении дальнейшего сбыта, осуществлялась фасовка наркотического средства, на это указывает: показания самого подсудимого Хованцев В.А., 14 пустых полимерных пакетиков с пазовыми застежками, изъятых в ходе обыска квартиры Хованцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом вина Хованцев В.А. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Хованцев В.А., а также личность виновного.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: чистосердечное признание, активное способствование, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья Хованцев В.А., а также его посткриминальное поведение, положения ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, обстоятельства, признанные в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом в качестве смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении размера наказания Хованцев В.А.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание особую тяжесть, обстоятельства и общественную опасность совершенного Хованцев В.А. преступления, а также тот факт, что умышленное особо тяжкое преступление было совершено Хованцев В.А. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая саму общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, особую общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не видит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Хованцев В.А., на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Хованцев В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,546 грамм; наркотическое средство в трубке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,253 грамм; наркотическое средство в пакете – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,268 грамм; срезы карманов одежды Хованцев В.А.; смывы ладонных поверхностей Хованцев В.А.; пустые полимерные пакетики с пазовыми застежками в количесве 14 штук; фрагменты серебристой фольги со следами копоти; металлическая гирька с обозначением 2 грамма; портативные электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению; денежные средства на общую сумму 250 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, переданные Л.Д.Г. – оставить у последнего, сняв с него обязанность по хранению.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хованцев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса российской Федерации отменить условное осуждение Хованцев В.А., назначенное приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Применить ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хованцев В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хованцев В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Хованцев В.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (одни сутки).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,546 грамм; наркотическое средство в трубке – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,253 грамм; наркотическое средство в пакете – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил 1Н-индол-3ил) бутан-1-она) – ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон] и производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,268 грамм; срезы карманов одежды Хованцев В.А.; смывы ладонных поверхностей Хованцев В.А.; пустые полимерные пакетики с пазовыми застежками в количестве 14 штук; фрагменты серебристой фольги со следами копоти; металлическая гирька с обозначением 2 грамма; портативные электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства на общую сумму 250 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, переданные Л.Д.Г. – оставить у последнего, сняв с него обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Хованцев В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова