Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 6 июня 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.М.,
подсудимого Касьяненко С.С.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 97422,
представителя потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Касьяненко С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Касьяненко С.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 час. 30 мин. 27 января 2014 года до 10 час. 40 мин. 29 января 2014 года, у Касьяненко С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом объектом своего преступного посягательства Касьяненко С.С. избрал ценное имущество, принадлежащее Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Клочковская средняя общеобразовательная школа», находящееся в помещении музея, расположенного на втором этаже здания указанного учреждения по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Клочки, ул. <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Клочковская средняя общеобразовательная школа» и желая их наступления, в период времени с 14 час. 30 мин. 27 января 2014 года до 10 час. 40 мин. 29 января 2014 года Касьяненко С.С. подошёл к помещению музея, расположенному на втором этаже здания Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Клочковская средняя общеобразовательная школа» по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Клочки, ул. <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, где при помощи своей силы дернул входную дверь, тем самым повредив её, после чего, через дверной проём, незаконно проник внутрь помещения музея, откуда тайно похитил принадлежащее Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Клочковская средняя общеобразовательная школа» имущество, а именно: орден «Отечественная война 1 степени» № 1549612, стоимостью 1 225 рублей; знак «Фронтовик 1941-1945», стоимостью 66 рублей; монету из металла желтого цвета Российской империи номиналом «1 копейка» образца 1896 года, стоимостью 23 рубля; монету из металла желтого цвета Российской империи номиналом «3 копейки» образца 1899 года, стоимостью 104 рубля; монету из металла желтого цвета Российской империи номиналом «1/2 копейки» образца 1912 года, стоимостью 58 рублей; монету Японии из металла желтого цвета номиналом «10 йен» образца 1959-1989 г.г., стоимостью 18 рублей; монету Deutsche demokratisсhe republic из металла желтого цвета номиналом «20 pfenning» образца 1983 года, стоимостью 38 рублей; монету Монгольской народной республики из металла белого цвета номиналом «2 менге» образца 1970 года, стоимостью 28 рублей, всего на общую сумму 1 560 рублей.
После чего, Касьяненко С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Клочковская средняя общеобразовательная школа» материальный ущерб на общую сумму 1 560 рублей.
В судебном заседании подсудимый Касьяненко С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Касьяненко С.С. правильно квалифицированно по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Касьяненко С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Вместе с тем, Касьяненко С.С. в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, частично возместил ущерб, молодой возраст, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Касьяненко С.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касьяненко С.С. суд не признаёт.
Подсудимый Касьяненко С.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: зарекомендовал себя с положительной стороны, по характеру уравновешенный, спокойный, ответственный, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, к административной ответственности не привлекался (л.д. 148); сотрудником полиции следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, настоящее время нигде не работает, перебивается временными заработками, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОМВД России по Ребрихинскому району не состоит (л.д. 147). Согласно справок на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 150).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Касьяненко С.С. наказание в виде лишения свободы с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как назначенная судом мера наказания будет являться справедливой, достаточной для его исправления, соразмерной совершенному преступлению, а также будет способствовать достижению целей наказания и признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: орден «Отечественная война 1 степени» №1549612; знак «Фронтовик 1941-1945»; монета Японии из металла желтого цвета номиналом «10 йен» образца 1959-1989 г.г.; монета Deutsche demokratisсhe republic из металла желтого цвета номиналом «20 pfenning» образца 1983 года; монета Монгольской народной республики из металла белого цвета номиналом «2 менге» образца 1970 года; монета из металла желтого цвета Российской империи номиналом «1 копейка» образца 1896 года – подлежат передаче представителю потерпевшего.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Касьяненко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Касьяненко С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время, указанные этим органом, два раза в месяц.
Меру пресечения Касьяненко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: орден «Отечественная война 1 степени» №1549612; знак «Фронтовик 1941-1945»; монета Японии из металла желтого цвета номиналом «10 йен» образца 1959-1989 г.г.; монета Deutsche demokratisсhe republic из металла желтого цвета номиналом «20 pfenning» образца 1983 года; монета Монгольской народной республики из металла белого цвета номиналом «2 менге» образца 1970 года; монета из металла желтого цвета Российской империи номиналом «1 копейка» образца 1896 года – передать в МКОУ «Клочковская средняя общеобразовательная школа».
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 2783 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов