Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 11.02.2014
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Баринова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,
подсудимого Кузьмина С.А.,
защитника - адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин С.А. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кузьмин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находился во дворе <адрес>, вместе с ранее незнакомым ему ФИО4 В этот момент у Кузьмина С.А, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4
Во исполнение своего преступного умысла, Кузьмин С.А., находясь в вышеуказанное время и месте, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область затылка, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. От ударов ФИО4 упал на скамейку. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Кузьмин С.А., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений из заднего кармана брюк потерпевшего открыто похитил принадлежащий ФИО4 и не представляющий для него материальной ценности зажим для денег, в котором находились денежные средства в размере 550 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк России» № №, банковская карта банка «<данные изъяты>» № и банковская карта банка «<данные изъяты>» № №. После чего, Кузьмин С.А. с целью реализации своего преступного умысла и доведения его до конца, действуя умышленно из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>-C3322» стоимостью 1943 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО4
После чего Кузьмин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузьмина С.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2493 рубля 50 копеек и физическая боль.
Кузьмин С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Кузьмин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузьминым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Кузьмин согласен, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кузьмина в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузьмина С.А. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузьмин С.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало (л.д. 190).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и возврат похищенного, <данные изъяты>), а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Обстоятельством отягчающим наказание Кузьмина является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а именно того, что Кузьмин С.А. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, суд считает, что Кузьмин на путь исправления не встал и полагает, что исправление Кузьмина без изоляции от общества не возможно, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы реально. Суд полагает, что лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что в действиях Кузьмина С.А. имеется опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Кузьмину С.А. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 данной статьи, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Кузьмину С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кузьмину С.А. изменить на заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробку от него, переданные на хранение потерпевшему Белянушкину С.Н. – оставить у последнего в полном распоряжении, копию договора № № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.Г. Баринова