Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Камалова А.С., род.ДД.ММ.ГГГГг. в с….. .. области и там прож. в п…, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. , судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камалов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
- в середине октября 2013г., точные дата и время следствием не установлены, достоверно зная, что противоправное приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно – наказуемым, он по имеющемуся у него преступному умыслу, направленному на приобретение наркотического средства, вблизи <адрес> собрал листья дикорастущей в поле конопли для личного использования, которую сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 18.01.2014г., когда он около 19:45часов на ул… в <адрес> был остановлен сотрудниками полиции.
В ходе проведенного досмотра в период времени с 19:50 часов до 20:10часов ДД.ММ.ГГГГг. в комнате административного разбора Отдела МВД России по <адрес> у Камалова в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, которая согласно проведенной экспертизы является марихуаной массой 34,21г в перерасчете на сухой вещество, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и её масс, превышающая 6грамм в расчете на сухое вещество, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании лично после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Камалова А.С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства как употребляющего спиртные напитки, имеющего случайные заработки.
По рассматриваемому делу Камалов вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих не имеется.
С учетом изложенных выше характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Камалову наказание в виде обязательных работ, т.к. находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самого подсудимого, так и кого-либо.
Оснований для применения к Камалову других наказаний, в том числе лишения свободы, а также положений п.6 ст.15 и ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, в том числе по амнистии, не имеется, исключительных или прочих необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
Вещественное доказательство по делу: – находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> наркотическое вещество – марихуану массой 34,21гр. – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 дней со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение суток 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: